Вы здесь

АГРОТЕХНИКА ГОРЧИЦЫ САРЕПСКОЙ

Перейти к полной версии/Вернуться

Идеальным предшественником для горчицы сарепской является черный пар. Но хорошими также являются озимые зерновые, размещенные по черному пару, зернобобовые культуры.

Нежелательными являются просо, сорго, свекла, однолетние травы. И совершенно недопустим посев горчицы по горчице и после других капустных культур (рапс, редька и др.).

Для ее размещения требуется зяблевая вспашка поля на 25-27 см плугом с предплужником.

На участках, подверженных ветровой эрозии применяется плоскорезная обработка. Большое внимание уделяется предпосевной обработке почвы, для тщательного уничтожения сорняков, выравнивания поля и сохранения влаги в почве.

Боронование почвы не заменяет культивацию. Обязательным условием является прикатывание посевов кольчатыми катками. Способ посева - рядовой с междурядьями 0,3 м.

Посев через сошник позволяет уменьшить норму высева, увеличивать площадь питания растениям. Оптимальная норма высева - 1,5-2 млн. всхожих семян на 1 га. Загущение ведет к снижению урожая и ухудшению его качества.

Глубина заделки семян горчицы сарепской 3-4 см во влажную почву.

Горчица сарепская очень отзывчива на внесение минеральных удобрений. Она требует азота. Фосфора, калия, магния, бора, серы в 1,5-2 раза больше, чем озимая пшеница (а кальция - в 5 раз больше).

Для защиты посевов от вредителей перед посевом семена горчицы сарепской обрабатывают протравителями (промет 400), проводят повсходовое опрыскивание (каратэ, карбофос и др.).

Убирают урожай прямым комбайнированием и раздельным способом при влажности семян 18%. и сразу же зерно необходимо досушить, доочистить и вести постоянное наблюдение за ним, не допуская перегревания, засорения.

Рубрика: