Вы здесь

СУПЕРАБСОРБЕНТ ТЕРАВЕТ

Перейти к полной версии/Вернуться

Овощи - растения, наиболее нуждающиеся в высокой влажности почвы, интенсивно расходующие воду и отличающиеся наибольшим водопотреблением. Многие из них имеют слаборазвитую корневую систему и связанную с этим слабую способность извлекать влагу из глубоких слоев почвы, а также мощную листовую поверхность, испаряющую много влаги. Такие растения при недостатке влаги отстают в росте и дают плохой урожай, они не переносят засуху и нуждаются в регулярном поливе.

Существуют уникальные технологии, которые позволяют получать урожай и прибыль независимо от засух и других факторов природы и погоды. Применение гранул суперабсорбента теравет, главным качеством которого является уникальное свойство впитывать и удерживать в себе количество влаги, в сотни раз превышающее собственный вес, а при засухе отдавать эту влагу растениям: 1 кг сухих гранул способен поглотить до 400 л воды.

При наступлении засушливого периода образовавшаяся из гранул гелевидная масса будет работать в почве, как своеобразный аккумулятор, отдающий влагу растениям, и они будут нормально развиваться независимо от наличия осадков.

Еще одной уникальной способностью является то, что он успешно работает в почве свыше 10 лет при одноразовом внесении.

Суперабсорбент вносится в почву независимо от ее плотности и наличия удобрений, создает в ней необходимый запас влаги.

Качественные показатели теравет делают этот продукт незаменимым в овощеводстве, так как нет необходимости подстраиваться под особенности технологии каждой культуры. Растение самостоятельно отбирает влаги столько, сколько ему нужно. Кроме того излишек влаги находится связанном состоянии, что не допускает переувлажнения и загнивания корней.

Препарат успешно используется для получения рассады, готовится грунт следующим образом: 1 кг теравет на 1 м3 почвы. После укоренения растения с проросшими в гранулах корнями переносятся в емкости или открытый грунт. Поскольку поглощающие корни находятся в защищающем их геле, растение не испытывает шок при транспортировке и пересадке

При посадке картофеля клубнями дозировка теравет- 400 составляет 0,5 г под каждый клубень.

При посадке овощей сеялками используются следующие варианты внесения гранул теравет - 400:

- дозирующими устройствами;

- туковыми банками в смеси с удобрениями;

- семенными ящиками в смеси с семенами соблюдая необходимую дозировку.

Для общего улучшения характеристики почвы рекомендуется сплошное внесение 20кг/га теравет-400 разбрасывателем минеральных удобрений с последующей заделкой в почву. Это нужно проводить один раз в 10 лет.

В результате применения суперабсорбента теравет получают такие преимущества: - уменьшение полива растений по периодичности и объему на 50% ;

- повышение эффективности действия удобрений, средств защиты растений;

- повышение урожайности;

улучшение условий для восстановления и сохранения биологических, химико-физических свойств плодородного слоя земли;

- снижение восприимчивости растений к стрессам;

- эффективное впитывание воды при незначительном увлажнении;

- повышение влагоудерживающей способности почвы;

- использование в зонах с жарким и засушливым климатом;

- контролируемый отток влаги из почвы;

- улучшение аэрации и дренажа почвы;

- долговечность применения (свыше 10 лет).

Рубрика: