Вы здесь

ЭФФЕКТИВНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ СОРТА КАРТОФЕЛЯ

Перейти к полной версии/Вернуться

От сорта и качества семенного картофеля зависит урожай. Сорта картофеля подразделяются на пять групп спелости: ранние, среднеранние, среднеспелые, среднепоздние и поздние.

К ранним относятся сорта, с периодом от посадки до отмирание ботвы 80 – 100 дней; к среднеранним – 101 – 115 дней; к среднеспелым – 116 – 125 дней; к среднепоздним – 126 – 140 дней и наконец, к поздним – свыше 140 дней.

На участке необходимо выращивать несколько сортов картофеля разных групп спелости.

Выращивать надо только те сорта, которые внесены в Государственный Реестр сортов растений Украины.

Для выращивания необходимо подбирать только ракоустойчивые и нематодоустойчивые сорта.

К ранним устойчивым сортам относятся Повинь, Днепрянка и Поран. Это двухурожайные культуры на юге Украины.

Из среднеранних сортов высокую урожайность и хорошее качество обеспечивают: Забава, Левада, Обрий, Доброчин и др. Высокую урожайность в сочетании с другими ценными признаками обеспечивают среднеспелые сорта Лилия, Славянка, Явир и др.

Среднепоздние сорта Червона рута и Тетерев могут давать урожай 350 – 450 ц/га. Устойчивы к фитофторе и нематоде.

При выращивании в разных почвенно–климатических зонах картофель под влиянием высоких температур, вирусной инфекции и других условий подвержен вырождению.

Наименьшее вырождение картофеля наблюдается в Полесье (5 – 7 лет), в лесостепной зоне (3 – 5 лет).

На юге Украины наблюдается сильное вырождение картофеля (1–3 года).

Приобрести элитный семенной материал для сортообновления можно в элитно семеноводческих и других хозяйствах, а также в учреждениях, создавших сорта картофеля.

Репродукционный семенной материал выращивают в семеноводческих хозяйствах.

На участке во время вегетации картофеля следует провести удаление больных кустов, пораженных черной ножкой (стебли чернеют снизу и легко выдергиваются из почвы), кольцевой гнилью (стебли вянут и свисают), крапчатой, морщинистой и полосчатой мозаиками (листья становятся морщинистыми), скручиванием листьев. Семенные качества клубней улучшают ранняя уборка (в начале отмирания нижних листьев) за 10-12 дней необходимо предварительно скосить ботву. Собранные на семена клубни необходимо просушить на рассеянном свету клубни или озеленить в течении 10-12 дней, перебрать и хранить в погребе в ящиках, контейнерах или другой траве.

Весной, за 25 – 30 дней до высадки, клубни проращивают на свету при t 14…16 0С для ускоренного развития картофеля. При этом отбраковывают клубни, пораженные стеблевой нематодой, черной ножкой, клубни с нитевидными отростками.

Рекомендуется проводить по кустовой отбор здоровых кустов. Для этого в период бутонизации и цветения надо отметить колышками наиболее развитые и здоровые кусты. При уборке эти кусты выкапывают и клубни вкладывают в лунки, затем проводят отбор по клубным. Отобранный материал необходимо просушить, можно озеленить на рассеянном свету в течение 10 -12 дней и заложить на хранение.

Весной за 25–30 дней до высадки клубней проращивают на рассеянном свету при t 14…16 0С, отбраковывают заболевшие клубни. На юге Украины на семенные цели желательно использовать семенной материал от летних посадок, что позволит продлить период эффективного использования приобретенного для сортообновления посадочного материала разных сортов картофеля и повысить урожайность.

Рубрика: