Вы здесь

ВЫРАЩИВАНИЕ СЕМЯН ДВУХЛЕТНИХ ОВОЩНЫХ

Перейти к полной версии/Вернуться

Это перекрестноопыляющиеся растения, поэтому на второй год нельзя выращивать несколько сортов на одном участке, а также выращивать рядом семенники других видов свеклы (кормовой, сахарной, листовой). Нельзя допускать соседство и диких форм моркови.

Перед высадкой у моркови нужно обрезать на ¼ длины корнеплоды, чтобы определить окраску мякоти. Она должна быть ярко окрашенной. У свеклы корнеплоды разрезают вдоль, удаляя сбоку треть их, на маточники отбирают темно-красные, без белых колец внутри.

Высаживают корнеплоды весной как можно раньше. Морковь – по схеме 70х30х40см, свеклу 70х40х50см, не менее 3-5 растений для лучшего их переопыления. Головки корнеплодов размещают на уровне почвы, плотно обжимая их землей, кроме того, свеклу мульчируют перегноем или торфом (слой 2-3см). Маточные растения желательно сразу же полить, чтобы обеспечить им хороший контакт с почвой.

Уход – систематические рыхления, прополки, поливы и подкормки. Первая подкормка – после приживания (30-40г/м2 азотных удобрений, вторая (20-30г/м2 фосфорных и калийных) – перед цветением.

Чтобы маточники хорошо опылялись в период массового цветения (через 50-60 дней после высадки) утром 2-3 дней. У моркови основной урожай семян собирают с центральных зонтиков и первого порядка. Зонтики второго и последующих порядков удаляют (пасынкуют). Растения несколько раз окучивают и подвязывают к кольям. Убирают зонтики моркови после приобретения ими светло-коричневой окраски. Их срезают по мере созревания, складывают в бумажные пакеты или мешочки. После просушки семена отделяют от соцветий, перетирают, провеивают и окончательно очищают, отмывая водой. Для этого их помещают в посуду, заливают водой и перемешивают. Полновесные семена оседают, а легковесные, которые всплывают вместе с мусором, - удаляют. Отобранные семена сразу же отцеживают и сушат, часто перемешивая. С одного куста получают 30-40г. семян, сохраняющих всхожесть 3-4 года. У свеклы растения вырывают с корнем при побурении 80% лубочков.

Обычно через 10-12 дней они хорошо высыхают, их обмолачивают, протирая через сито (ячейки 3-5мм), освобождая от пыли и мелкого мусора. Выход семян с одного куста – 50-60г., срок их хранения до 5 лет.

Рубрика: