Вы здесь

ОБРАБОТКА ПОЧВЫ В САДУ

Перейти к полной версии/Вернуться

В плодоносящем саду почву между рядами иногда задерняют. При этом улучшается окраска и лёжкость плодов, увеличивается содержание витамина С, сахаров, облегчается уход за почвой и деревьями.

При задернении почвы в саду траву рекомендуется скашивать. Первый раз это делается к моменту начала цветения сурепки и одуванчиков, а позже – по мере отрастания травы до 15-20 см. Траву надо оставлять на месте для перепревания.

Для задернения пригодны травы с мелкозалегающей корневой системой (мятлик луговой, овсяница луговая, клевер белый). По перекопанной и тщательно выровненной почве высевают семена трав.

Для обогащения почвы азотом и органическими веществами в почву под чёрным паром иногда запахивают свежие травы. В конце июля в почву высевают сидеральные травы: люпин, донник, горчицу, фацелию.

Однолетние травы запахивают в год посева, многолетние – через один-два года.

Плантаж почвы

Плантаж считается наиболее трудоемким способом обработки земли и применяется лишь в местах глубокого залегания почвенного слоя. При этом земля обрабатывается на глубину до 75 см – в три штыка лопаты. В разрушенный подпочвенный слой вилами вносят навоз. Дно борозды разделяют пополам и с передней половины снимают слой почвы на штык лопаты – эту землю укладывают рядом с уже снятым верхним слоем, но не смешивают их. Теперь борозда будет ступенчатой. Дно нижней борозды разрыхляют на полную длину зубьев вил, затем выкладывают почву из другой половины борозды и укладывают её поверх взрыхленной полосы. Открытый участок борозды взрыхляют.

С помощью садового шнура на поверхности участка отмеряют следующую полосу шириной 45 см и перебрасывают верхний слой почвы обозначенного участка на верхнюю ступеньку передней части первой борозды, переворачивая землю и удаляя многолетние сорняки. Землю, вынутую на глубине второго штыка лопаты, помещают на близлежащую взрыхленную полосу и обрабатывают дно вновь образованной борозды вилами.