Вы здесь

ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО - КАРТОФЕЛЬ

Перейти к полной версии/Вернуться

Королевой огорода величают картофель в Англии.
Урожайность картофеля здесь, как и во многих других странах, действительно королевская - 500 - 600 ц/га, а в Голландии нередко она достигает до 800 ц/га.

Имеется немало эффективных приемов, как подготовить картофель к посадке. Это - стимулирующие надрезы, прогревание клубней, обработка их минеральными удобрениями, микроэлементами и ростовыми веществами, озеленение и проращивание клубней.

Среди большинства огородников самым эффективным считается предпосадочное проращивание картофеля. Приступают к нему за 30-45 дней до посадки. Этот способ имеет возможность ускорить созревание и повысить урожайность. Кроме того благодаря этому возможна выбраковка вырождающихся клубней. Их легко отличить по тонким, нитевидным росткам.

Правильное проращивание состоит из двух этапов. Сначала клубни на5-6 дней помещают в тепле (18 -22 С) темное помещение, потом переносят в светлое прохладное место, в котором температура - 8-10 0С. Прохлада и свет не дают росткам вытянуться и ослабнуть. Они формируются крепкими, короткими и зелеными.

Проращивать клубни можно в ящиках (пустых или с опилками) или в полиэтиленовых мешках, в которых через 10 см друг от друга прорезаются отверстия диаметром 1 см.

Во время проращиванияили незадолго до этого клубни полезно обработать микроэлементами: марганцево-кислым калием, борной кислотой, медным купоросом и сульфатом цинка (соответственно 1,5,10 и 10 г на ведро воды). Клубни выдерживают в растворе 20-30 минут. Этим же раствором можно обрабатывать клубни, которые проращиваются. У растений картофеля, обработанных микроэлементами, значительно лучше прорастает зеленная масса листьев, что соответственно повышает величину и улучшает качество урожая.

Посевной материал необходимо перед посадкой обеззараживать. Для этого можно использовать отвар стеблей и цветков пижмы обыкновенной (на 100 кг картофеля достаточно 0,2 - 0,3 л настоя или отвара).

Рубрика: