Вы здесь

ЯРОВОЕ ТРИТИКАЛЕ

Перейти к полной версии/Вернуться

Яровое тритикале как ценная зерновая культура с высоким потенциалом урожайности активно завоевывает позиции в производстве фуражного и продовольственного зерна.

Яровое тритикале - гибрид яровых форм пшеницы и ржи. Современные сорта тритикале отличаются хорошо выполненным, более крупным, чем у пшеницы зерном. Масса 1000 зерен достигает 50т, натура до 730 г/л, потенциальная урожайность достигает 75 ц/га. Культура малотребовательна к условиям выращивания: на низком агрофоне. Тритикале всегда превосходит яровую пшеницу по урожайности и физическим параметрам зерна, хорошо переносит весенние заморозки и засуху.

Зерно ярового тритикале имеет широкий спектр применения в сельскохозяйственном и промышленном производстве. Благодаря высокой питательной ценности белка, которая обусловливается повышенным содержанием водо- и солерастворимых протеинов, богатых незаменимыми аминокислотами, зерно тритикале эффективно используется для кормления животных.

Новые сорта ярового тритикале по хлебопекарным свойствам достигли уровня пшениц-филлеров, мука обладает очень ценными улучшенными свойствами. Использование в технологии производства хлеба из муки тритикале способствует решению одной из важнейших задач производства, хлебобулочных изделий - расширению сырьевой базы и увеличению ассортимента продукции, повышению ее качества и питательной ценности.

На 2008 год в государственный реестр сортов занесено 13 сортов данной культуры, при этом наиболее перспективные сорта ярового тритикале - Арсенал, Виктория, Згуривский, Мыкола, Кобзар, Лосинивське, Вересоч.

В севообороте яровое тритикале размещают после пропашных культур, многолетних трав, озимой пшеницы.

Оптимальным способом обработки почвы под яровую тритикале является безотвальное рыхление на глубину 20-22 см с предварительным лущением. Весной по мере созревания почвы производится предпосевная культивация на глубину заделки семян 5-6 см.

Яровое тритикале очень хорошо реагирует на внесение минеральных удобрений, наибольшую прибавку получают при внесении N60, Р60, К60.

Благодаря иммунитету к грибковым заболеваниям семена ярового тритикале не нуждаются в предпосевном протравливании.

Посев ярового тритикале проводят в самые ранние сроки одновременно с яровым ячменем, при опоздании с посевом существенно теряется урожай.

В процессе вегетации проводятся традиционные мероприятия по борьбе с сорняками и вредителями ранних зерновых культур. В фазе полной спелости яровое тритикале убирают прямым комбайнированием.

В производстве яровое тритикале проявляет высокий адаптивный потенциал и позволяют получить хлебное зерно там, где выращивание традиционной озимой мягкой пшеницы затруднено. Культура малотребовательна к условиям выращивания: на низком агрофоне тритикале всегда превосходит яровую пшеницу по урожайности и физическим параметрам зерна.

Яровое тритикале, содержащее генетический материал ржи, проявляет иммунитет к наиболее распространенным болезням хлебных злаков, отрицательно влияющих на урожайность и качество зерна. Благодаря устойчивости к мучнистой росе, твердой и пыльной головне, зерно перед посевом не протравливают, что позволяет избежать больших производственных затрат и сохранить экологический баланс почв.

Злостные вредители посевов (клопы элии, злаковые мухи) повреждают растения тритикале значительно меньше, чем пшеницу, через наличие биологических систем защиты.

Яровое тритикале – яркий пример внедрения инноваций в украинское агропроизводство.

Рубрика: