Вы здесь

АГРОТЕХНИКА СОРИЗА

Перейти к полной версии/Вернуться

Сориз объединяет в себе биологические особенности сорго и продовольственную ценность риса. Новая культура может полностью вытеснить с полей Украины вьетнамский рис, так как посевы сориза стойко выдерживают сухой и жаркий климат Причерноморских и Приазовских степей, могут подолгу расти без дождей и без полива, и даже на неорошаемых землях дают высокие урожаи. По себестоимости выращивание сориза обходится почти в два раза дешевле, чем производство риса.

Сеют сориз в первой-второй декаде мая после предшественников зернобобовых, зерновых, картофеля, баштанных культур. Лучше этого не делать после суданки и подсолнечника. Почву готовят так: лущение стерни или обработка культиватором-плоскорезом, вспашка на глубину 25-27 см, выравнивание зяби (чизелевание). Это осенью.

А весной: боронование, культивация. Удобрения вносить лучше осенью или весной под культивацию. Это натриевые, фосфорные и калийные удобрения в средних пропорциях 80:30:30. Если быть более точным, то необходимо предварительно сделать агрохимический анализ почвы. После посева перед прикатыванием вносят почвенные гербициды: атразол, симазин, пропазин или др.

Глубина заделки семян 4-6 см. Норма высева семян: на орошении 10-12, без полива - 5-6 кг/га. Для этого пригодятся сеялки СПЧ-6М, СУПН-8, свекловичные или овощные. Прикатать.

Чтобы сорняки не наглели, провести довсходовое боронование. Можно повторно это сделать в фазе 2-3 листа. А если на почвенный гербицид не хватило средств, а на довсходовое боронование - техники, то с сорняками можно сразиться, опрыскав их Ладдоком-новым или аминной солью, но не позже фазы двух листьев у сорняка.

Против злаковой тли следует запастись БИ-58, Арриво, Карате.

Убирают культуру прямым комбайнированием. Чтобы не сечь зерно, скорость молотильного барабана уменьшают до 500-600 оборотов.

Зерно после обмолота необходимо немедленно очистить от влажных остатков метелок, стеблей, сорняков. Очищают зерно сориза на сепараторах для первичной очистки, например, ОВС-25. Сушат зерно на току, за неделю влажность сориза снижается до 16-17%. После первичной обработки на токах зерно сориза необходимо отправить на досушивание на тепловых сушилках до влажности 14% и на дополнительную очистку.

Зерно сориза хорошо сохраняется при соблюдении стандартных условий хранения продовольственного зерна.

Кроме того, что сориз зарекомендовал себя отличной крупяной культурой, выход спирта из него больший, чем у пшеницы. Поэтому нет проблем с его реализацией. Спиртзаводы закупают сориз в неограниченном количестве.

Рубрика: