Вы здесь

ВЕНИЧНОЕ СОРГО

Перейти к полной версии/Вернуться

Главное назначение веничного (технического) сорго - изготовление веников, щеток. Зерно в измельченном виде - чудесный концентрированный корм, а листья и стебли можно использовать при силосовании.

Универсальность использования, нетребовательность к почвам, высокая засухо- и холодоустойчивость по сравнению с другими видами сорговых культур дали возможность его распространению в разных почвенно-климатических зонах Украины.

Считается, что общая годовая потребность веников в Украине составляет около 80-100 млн. шт.

Веничное сорго характеризуется разнообразием видов и форм, окраской метелок и зерна. Морфологические признаки веничного сорго зависят от сортовых особенностей и от агротехнических условий выращивания (густота стояния растений, засоренность посева, влагообеспеченность).

Важной особенностью веничного сорго являются длинные и эластичные метелки, которые используются для изготовления веников. Для веничного производства наилучшим и экономически выгодным являются сорта с метелкой длиной не более 40-45 см и с "ножкой" длиной до 35-40 см. Ценнейшими считаются сорта, метелки которых не имеют центральной (главной) оси, а веточки метелки практически одинаковые по длине, с густым разветвлением на концах. Наибольший потребительский спрос имеют веники, изготовленные из растений с красноватыми веточками метелки и красным зерном.

Сорта, которые имеют метелку длинней 50-70 см (Донецкое 35, Вавиген 100) более пригодны для механизированного (на автоматических линиях) производства продукции (веников, щеток) по итальянской технологии.

Выращивание веничного сорго и производство веников - экономически выгодный процесс.

Теоретически с гектара можно получать 3,8-4,5 тыс. веников. Однако из-за ряда неблагоприятных факторов (погодные условия, повреждения грызунами, отсутствие необходимого количества человеческих ресурсов и технических средств) теряется большая часть урожая.

На Юге Украины в зоне рискованного земледелия к выращиванию веничного сорго следует подходить дифференцированно, учитывая особенности культуры, способы посева и соблюдения густоты стояния растений, влагообеспеченность и экономические предпосылки начатого дела.

В Реестр сортов растений Украины занесены такие сорта веничного сорго: Веничное 149, Веничное 623, Вавиген 100, Украинское 20, Донское 35, Таврийское 1.

Рубрика: