Вы здесь

БОЛЕЗНИ ГОРОХА

Перейти к полной версии/Вернуться

Вредоносность болезней на посевах гороха в последние годы заметно возросла. В последнее время на полях гороха все чаще встречаются заболевания фузариозными корневыми гнилями, аскохитозом, ржавчиной, серой гнилью, мучнистой росой и бактериозом.

Аскохитоз - возбудители заболевания грибы. Поражаются листья, стебли, бобы и семена гороха. При поражении всходов наблюдается почернение и загнивание корневой шейки, главного и боковых корней.

При поражении гороха возбудителем бледно-пятнистого аскохитоза пятна на листьях и бобах округлые или овальные светло-бурые с темным ободком, в центре пятен формируются темно-коричневые пикниды с пикноспорами. Поражаются в основном бобы. На бобах пятна округлые, светлые, слегка вдавленные, с почти белой серединой и многочисленными темно-коричневыми пикнидами гриба.

Поражение аскохитозом начинается с нижних листьев, потом переходит на верхние, поражая стебли и бобы. Сильно пораженные семена сморщиваются.

При поражении темно-пятнистым аскохитозом пятна неправильной формы, разной величины, всегда с темным центром и светлее по краям, немногочисленные пикниды размещаются концентрическими кругами. На бобах пятна мелкие, выпуклые, темно-коричневые. На семенах появляются зеленовато-желтые или темные пятна с черными точками - пикнидами гриба. При созревании пораженные семена сморщиваются, а при повышенной влажности трухлявеют и загнивают.

Распространению болезни способствуют частые осадки, высокая влажность и температура воздуха +20-+25 С, повреждения клубеньковыми долгоносиками и механическое травмирование тканей.

С момента заражения до проявления болезни проходит 2 - 8 дней. Заболевание аскохитозом снижает качество посевного материала, служит причиной изреженности посевов, задерживает развитие растений и созревание семян, вызывает преждевременное усыхание и опадание листвы.

Фузариоз - проявляется как в форме корневой гнили, так и увядания. Наибольший вред фузариозная корневая гниль наносит в фазе всходов, которые гибнут в результате загнивания корневой шейки, корней и семядолей. Развитие корневых гнилей наблюдается в период высоких температур и низкой относительной влажности воздуха. Углубление семян при посеве, поздние сроки сева, загущенность и изреженность посевов способствуют развитию болезни.

Признак заболевания - пожелтевшие нижние листья. Больные растения отстают в росте, увядают и при раннем поражении засыхают, не образуя семян. Подземная часть стебля сгнивает и растение легко выдергивается. При благоприятных погодных условиях пораженные растения не засыхают, а угнетаются и продуктивность их снижается. Передается заболевание через почву, растительные остатки и зараженные семена.

Серая гниль - развивается во второй половине вегетации растения. Проявляется изменением окраски пораженных органов, гнилями, некрозами, язвами и увяданием. Поражаются все надземные части растения. Больные цветки имеют бурую окраску, а на их лепестках формируется спороношение гриба. Такие цветки опадают, распространяя инфекцию на другие органы растения. На пораженных листьях сначала появляются грязно-зеленые водянистые пятна, со временем увеличивающиеся, затем загнивают, покрываются серым налетом и опадают. Пятна находятся на нижней стороне листа.

Болезнь развивается в период налива и созревания бобов. При инфицировании бобов в начале их формирования, семена на них образуются, но при влажной погоде покрываются спороношением патогенна, загнивают и опадают, а при отсутствии осадков становятся плоскими и долгое время остаются на растении. Поражение бобов в зеленой спелости приводит к инфицированию семян и потере ими посевных качеств. В фазе полной спелости семена поражаются только при затяжной дождливой погоде. Пораженные семена гороха теряют блеск, становятся трухлявыми, с бурыми расплывчатыми пятнами, в конце вегетации видны мелкие черные склероции разной формы.

Развитию болезни способствует пониженная температура воздуха, наличие осадков и рост относительной влажности воздуха в период вегетации растений.

Источник инфекции - семена, растительные остатки и почва.

Бактериоз - возбудители заболевания - бактерии. На листьях. стеблях и бобах появляются круглые коричневые пятна разных размеров с темной серединой. При влажной погоде на нижней стороне листа выступают капли бактериального экссудата, который при высыхании превращается в блестящие чешуйки. Наиболее восприимчивы к заболеванию молодые или ослабленные растения.

Развитие болезни начинается с нижней стороны листа, распространяясь на листья верхних ярусов, стебли и бобы. Молодые бобы сморщиваются и засыхают. На пораженных семенах появляются желтоватые вдавленные пятна округлой формы.

Распространению заболевания способствуют прохладная влажная погода и высокая численность насекомых-переносчиков.

Источник инфекции - семена и растительные остатки.

Система профилактических и защитных мероприятий против грибковых болезней:

- внедрение устойчивых сортов,

- соблюдение научно - обоснованных севооборотов с возвращением гороха на предыдущее место не раньше, чем через 3-4 года,

- соблюдение оптимальных сроков сева.

- своевременная уборка семян с незараженных участков,

- тщательная очистка и калибровка семян,

- глубокая зяблевая вспашка для уничтожения зараженных растительных остатков,

- протравливание семян против болезней,

- борьба с сорняками и вредителями.

Рубрика: