Вы здесь

ПОМИДОРЫ В КОМНАТЕ

Перейти к полной версии/Вернуться

Для выращивания помидоров в комнатных условиях отводят наиболее освещенное место в квартире. Температура воздуха должна быть 20-25 С в солнечные дни, 15-18 С – в облачные и 10 -12 С – ночью.

Для выращивания в комнате лучше всего брать карликовые сорта помидоров: Минибел, Флорида петит, и Балконное чудо.

МИНИБЕЛ - очень компактный куст, высотой 20-30см. Плоды собраны в грозди по 8-10 штук, их масса – 20-40г. Не требует пасынкования, декоративен.

ФЛОРИДА ПЕТИТ - ранний. Растение штамбовое, компактное, высотой 30см. Плоды круглые, ярко-красные, сладкие, массой 30-40г. В грозди может быть 15-20 штук. На сотый день после посева начинают созревать плоды.

БАЛКОННОЕ ЧУДО - ранний сорт, плоды круглые, диаметром 1, 5-2см, розового цвета.

Выращивают карликовые помидоры в ведрах, контейнерах, ящиках, пленочных мешках.

Почва должна состоять из 50% перегноя, 45% чернозема и 5%- песка. На ведро грунтосмеси добавляют 1-2 стакана золы , 8-10г мочевины, 40г суперфосфата и 40г калийных удобрений.

Существуют два срока выращивания комнатных помидоров. Первый – летнее-осенний – срок «осенняя культура». Рассаду начинают выращивать в июле-августе, а плоды получают в ноябре-декабре, а при хорошем уходе – в январе-феврале. Второй срок – зимне-весенняя культура. Рассаду выращивают в ноябре-декабре, а плоды получают в марте-апреле. Но лучше высев семян отложить до начала января, когда день станет длиннее.

Перед высевом семена на 15-20 минут замачивают в теплом растворе марганцовки (1г на 0, 5стакана воды). После этого проращивают до образования на них корешков. Рассаду выращивают в небольшом ящике, при температуре 22-25 С. При появлении всходов температуру снижают до 12-15 С, а через 6-7 дней опять повышают до 22-25 С.

После образования 2-3 настоящих листочков, сеянцы пересаживают в горшочки диаметром 8-12см, поливают теплой водой и ставят на несколько дней в затемненное место. Затем горшки переносят в хорошо освещенное место, где температура днем составляет 20 С, а ночью – 10-12 С.

Растения несколько раз подкармливают, подсыпают в горшки землю.

Когда помидоры достигнут в высоту 10-12см, пересаживают их в заранее подготовленные емкости, на дне которых делают дренаж. Устанавливают в емкостях деревянные колышки или лесенки, высотой не менее 70см.

К началу цветения температура воздуха днем должна быть 20-22 С, ночью – 14-16 С, в период плодоношения температуру увеличивают до 26 С днем и до 20 С – ночью.

Для повышения влажности используют стакан с водой, который выставляют рядом с растениями.

При проветривании растения с подоконника обязательно убирают.

В дальнейшем проводят регулярные поливы и подкормки (на 1л воды по 1г мочевины и сульфата калия, 5г суперфосфата). Подкармливают растения через каждые 7-10 дней.

Можно подкармливать и коровяком, разбавляя его водой (1:5), или куриным пометом (1:15), вода должна быть комнатной температуры.

Подкормку проводят при появлении 5-6 настоящих листочков, в начале цветения и во время формирования завязи. Для лучшего опыления во время цветения растения слегка встряхивают.

Плоды срывают когда они начинают краснеть и ставят на дозаривание, т. к, чем чаще обрывать их, тем выше будет урожай.

Рубрика: