Вы здесь

РЕДЬКА ЛОБО

Перейти к полной версии/Вернуться

Вид Редька объединяет три подвида: европейский, японский (дайкон), китайский (лобо).

Совсем недавно в Украине, наряду с традиционными европейскими зимними редьками, начали возделывать интродуцированный с Востока новый вид редьки-лобо. За последние годы селекционеры Института овощеводства и бахчеводства УААН создали два новых сорта редьки лобо, адаптированных к почвенно-климатическим условиям Украины - Трояндова и Лэбидка. У корнеплодов этих сортов, по сравнению с традиционными зимними редьками, более нежная и сладкая мякоть, в ней меньше горечи, а по вкусу они больше напоминают редис. К тому же у редьки лобо корнеплоды немного крупнее, чем у сортов европейского подвида, и это позволяет получать больший урожай с единицы площади.

В корнеплодах редьки лобо содержится много витаминов, микро- и макроэлементов, ферменты и антибиотики от 7 до 9% углеводов, 3,4% белка. Основную питательную ценность редьки составляют минеральные соли. В 100 г редьки содержится 17 мг натрия, 255-1199 мг калия, 8 мг магния, 34 мг кальция, 1,5 мг железа, 26,4 мг фосфора, 8 мг йода. Богата редька и витаминами: С-17,2-23,2мг, Вз-0,18 мг, B1- 0,033 мг, В6-0,06 мг, РР - 0,25 мг, каротина - 0,023 мг.

Благодаря высокому содержанию биологически активных веществ, микро- и макроэлементов редька лобо обладает целым спектром лечебно-профилактических свойств. При пониженной секреции желудочного сока, радикулите, простудных заболеваниях горла и легких, почек, печени и мочевого пузыря, ревматизме употребляют 25-30%-ный раствор сока редьки лобо по 110-150 мл в день. Свежевыжатый сок (по 2-3 ст. ложки в день) способствует выведению камней из мочевого и желчного пузыря.

В редьке лобо содержится большое количество растительной клетчатки и пектина, которые не только усиливают выработку пищеварительных соков, но и действуют как адсорбент, впитывая различные вредные вещества, в том числе и избыток холестерина, снижая его содержание в крови. Полезна она при атонических запорах: благодаря клетчатке способствует хорошему опорожнению кишечника. В этих случаях ее употребляют в свежем виде с растительным маслом, майонезом, сметаной (в салатах).

ля профилактики атеросклероза пьют сок редьки лобо по 0,5 стакана в день в течение месяца (1-2 курса в год). В отличие от европейских редек, лобо не оказывает возбуждающего действия на нервную систему.

Семена лобо обладают ранозаживляющими и дезинфицирующими свойствами: их растирают в порошок, добавляют воду и полученной смесью промывают долго не заживающие раны, трофические язвы, экземы. Кроме того, проростки семян богаты каротином.

Агротехника редьки лобо

Посев лобо, как и всех зимних редек, проводят во второй половине лета (I-II декада июля). При весеннем или даже поздневесеннем сроке посева, когда долгота дня 15-17ч (май-июнь), растения быстро переходят к стеблеванию, минуя фазу формирования корнеплодов,

Эта культура неприхотлива к почве, но предпочтительней ее высевать на плодородных супесчаных или суглинистых почвах с нейтральной реакцией (рН 7). Под посев отводят хорошо освещенный и чистый от сорняков участок. Можно высевать ее как повторную культуру после уборки ранних зеленных, чеснока, лука-шалота. Выращивают лобо и в качестве уплотнителя в междурядьях картофеля, огурцов, ранней капусты, лука. Нежелательно высевать на участках после таких предшественников, как редис или ранняя капуста.

На подготовленный участок вносят 4-5 кг/м.кв. перегноя, по 15-20 г/м.кв. аммиачной селитры и суперфосфата, 5-10 г/м.кв. хлористого калия, затем тщательно перекапывают почву, хорошо ее поливают, а после подсыхания разравнивают. Сеют по схеме 45x10 см на глубину 1,5- 2,5 см. Норма высева семян 3-5 г/м.кв.

Чтобы получить дружные всходы в сухую жаркую погоду, сеять лучше всего "под воду" - в предварительно политую бороздку рядка кладут семена лобо, присыпают их сухой почвой и слегка уплотняют.

Обычно всходы редьки лобо появляются на 5-7-й день. Большую угрозу для молодых проростков представляют крестоцветные блошки. Поэтому при появлении массовых всходов нужно обработать растения химическими препаратами: децис, 2,5% к.э. - 5г на 10 л воды, волотон 500- 10 мл на 10 л воды; Би- 58 (новый) - 5г на 10 л воды. Расход рабочей жидкости - 3 л на 100 м.кв. Можно опудривать всходы золой, при необходимости повторяя обработку. Дальнейший уход за растениями состоит в регулярных рыхлениях почвы, поливах и прополках.

К уборке урожая приступают во II- III декаде октября, до наступления заморозков, которые могут повредить корнеплоды. Ботву можно использовать на корм домашним животным.

Хранить редьку лобо лучше всего в подвале (оптимальные влажность воздуха 98%; температура 2-3 гр.Ц), избегая подмораживание корнеплодов.

Лобо сорта Лэбидка

Вегетационный период от массовых всходов до уборки 86-91 день.

Корнеплод удлиненный, белый, массой 520-580 г. Содержание сухого вещества - 9,95%, общего сахара - 3,52%, аскорбиновой кислоты 28,9 мг%. Мякоть сочная, нежная. Вкусовые качества 5 баллов. Сорт пригоден для длительного хранения. Урожайность 70-80 кг с 10 м.кв.

Лобо сорта Трояндова.

Вегетационный период от массовых всходов до уборки 80-82 дня. Корнеплод овальной формы, розового цвета, массой 670-700г. Содержание сухого вещества - 11,3%, общего сахара - 4,18%, аскорбиновой кислоты - 29,55%. Мякоть нежная, приятного вкуса. Вкусовые качества 4,9 балла. Лежкость высокая. Урожайность - 64-67 кг с 10 м.кв.

Рубрика: