Вы здесь

Редька листовая

Перейти к полной версии/Вернуться

В последние годы среди населения возрастает популярность национальных блюд восточно-азиатской кухни. Эта кухня отличается разнообразием овощей и способов их приготовления, наличием свежей зелени круглый год.

Ассортимент зеленых овощей с востока постепенно расширяется за счет листовых форм капусты, редиса, репы и даже редьки.

Листовая редька дает высокий урожай и быстро созревает, что позволяет получать много салатной продукции. Это однолетнее травянистое растение высотой около 30 см.

Корень мощный, стержневой, но корнеплод, как правило, не формируется. Листья неопушенные, лировидно-рассеченные или цельные, собраны по 8-16 штук в розетку. Накапливают почти 7% сухих веществ и богаты сахарами, каротином и витамином С (до 50 мг/100 г). В пищу употребляют растения целиком до цветения, а при формировании цветоноса они теряют свою ценность.

Как и у обычной редьки, цветки редьки листовой собраны в соцветие-кисть, семена созревают в стручках.

При весеннем посеве на коротком дне листовая редька зацветает через 30-40 дней. Летом, когда световой день максимален, быстрее - через 20-25 дней, но наращивает небольшую массу (8-12 листьев весом 25-30 г). При летне-осеннем посеве листовая редька не зацветает довольно долго - почти два месяца, при этом давая крупные (12-16 листьев массой до 150 г) и качественные растения, поэтому урожайность в зависимости от срока посева составляет 2,5-8 кг/кв.м.

Наибольший урожай листовая редька дает на легких суглинистых или супесчаных почвах.

Размещать ее лучше после огурцов, томатов, бобовых, моркови, картофеля. Почву готовят так же, как для редиса или пекинской капусты. Но учтите: при избытке азота листовая редька накапливает нитраты, поэтому вносите комплексные удобрения, а не свежий навоз или мочевину.

Пока нет районированных сортов листовой редьки, но сорта южнокорейской селекции Идорен, Даранг хорошо растут и у нас. Сеют листовую редьку на глубину 2-3 см по схеме: 10 см между растениями, 25 см - между рядками. Семян понадобится 0,6-1 г/кв. м.

Уход за редькой листовой традиционный для раннеспелых крестоцветных культур: прополки, регулярные поливы, рыхление междурядий, защита от крестоцветной блошки (опудривание золой, освежающие поливы, биопрепараты).

Через месяц после появления всходов весь урожай надо убирать: растение выдергивают из почвы, ополаскивают корни водой и заворачивают во влажную ткань и полиэтиленовый пакет. В таком виде в холодильнике редька хранится 10-12 дней.

Листовую редьку засаливают, готовят салаты и закуски.

Весенний салат.

Нарежьте 4 средних растения и свежий огурец, добавьте измельченный зеленый лук (30 г) и заправьте растительным маслом и солью. Этого достаточно компании из четырех человек.

Ким-чи по-корейски.

Смешать крупно порезанную листовую редьку, зеленый лук, нашинкованную длинными тонкими полосками морковь, посолить, приправить красным молотым перцем и хорошо перемешать. Такой салат уже не заправляют растительным маслом или майонезом.

Рубрика: