Вы здесь

ЛУК - ПОРЕЙ

Перейти к полной версии/Вернуться

Лук порей – двулетнее овощное растение семейства луковых. В первый год жизни порей образует ложную луковицу. Она состоит из утолщенных оснований листьев, прикрепленных к донцу (стеблю), плавно переходящих в утолщенный ложный стебель. Окраска у стебля зеленая, под листьями – белая и светло-зеленая, на поперечном разрезе – белая с желтой сердцевиной. В зависимости от сорта и условий выращивания ложный стебель может достигать 10-70 см в длину и 2-10 см в диаметре. Листья линейно-ланцетовидные, плоские, полускладывающиеся по длине центральной жилки, длиной 35-70 см. Окраска – от светло-до темно-зеленой, иногда с сильным восковым налетом, придающим листьям сизый оттенок. На второй год жизни лук порей формирует цветочную стрелку (высота 1-2 м), несущую соцветие, - простой шаровидный зонтик диаметром 6-8см. Цветки белые или сиреневые. Семена черные, трехгранные, сохраняют всхожесть 2-4 года.

Лук порей отличается длинным вегетационным периодом (170-180 дней) и медленным ростом растений в первый месяц после высадки. Всходы не переносят заморозков, взрослые растения выдерживают понижение температуры до -7 градусов, а хорошо сформировавшиеся – перезимовывают в открытом грунте при -10…-15 градусов. Растение свето- и влаголюбивое. Лук порей легкие плодородные почвы, тяжелые, глинистые и кислые непригодны для его выращивания.

Лук порей размножают семенами, выращивают в основном рассадным способом. Семена из рассады высевают с конца февраля по апрель. Контейнеры наполняют питательной смесью, которую накануне посева поливают. Высевают семена сухими. Ряды располагают на расстоянии 4-6 см друг от друга. Глубина заделки семян 0,7-1,2 см. После посева их присыпают сухой смесью, слегка уплотняют и поливают, затем контейнеры накрывают стеклом или пленкой и устанавливают в темном месте, до всходов поддерживая в помещении температуру 20-25 градусов. При появлении всходов ее на 3-4 дня снижают до 8-12 градусов, чтобы предотвратить вытягивание проростков. В дальнейшем сохраняют температуру на уровне 18-29 градусов днем и ночью - 10-12.

В открытый грунт рассаду высаживают во II – III декаде апреля по схеме 45х10-15; 40х18-20 или 30х15 см. Перед посадкой почву поливают, корни растений укорачивают до 1-1,5 см, а листья – на1/3 длины. Рассаду заглубляют до первого листа.

Уход заключается в систематическом удалении сорняков, рыхлении почвы и поливе. В период вегетации по мере роста растения 3-4 раза окучивают влажной почвой. Листья нарастают до глубокой осени.

Убирают лук порей до наступления устойчивых холодов: выкапывают, отряхивают от земли, слегка просушивают на воздухе, затем наполовину укорачивают корни и удаляют пожелтевшие верхушки листьев.

От других видов лука лук порей отличается повышенным содержанием калия (225 мг) и кальция (60 мг), относительно высоким содержанием железа (1-1,5 мг), сахаров (5-7%), высоким содержанием витаминов: С, каротина, РР, В1, В2, В6, В 9. В эфирном масле лука-порея содержится до 37мг/% серы.

Лук-порей диетический продукт питания. Блюда из него рекомендуются в диете для больных с нарушением обмена веществ, при подагре, камнях в почках, ревматизме, атеросклерозе, ожирении, для улучшения деятельности печени, профилактики и лечении малокровия.

В пищу употребляют все части растения: листья на ранних стадиях развития растений, ложный стебель – с осени до весны. Порей используют в свежем виде, добавляют в салаты, первые и вторые блюда. Изысканным блюдом считается суп-пюре с пореем. В зарубежных странах его широко используют для сушки и заморозки. Настоящие гурманы предпочитают порей репчатому луку.

Рубрика: