Вы здесь

ЗЕЛЁНЫЙ ЛУК – КРУГЛЫЙ ГОД

Перейти к полной версии/Вернуться

Зелёный лук является источником витаминов (А, В, В1, В2, С, РР), минеральных солей, эфирного масла, фитонцидов и других полезных для организма человека веществ, которых, как правило, не хватает зимой, весной и в начале лета. Содержание витамина С в листьях лука в 2-3 раза выше, чем в луковицах. На юге Украины для получения зелёного пера используют лук-выборок, сортов Луганский, Качинский, лук-шалот и др. Его выращивают в теплицах, парниках, тоннельных укрытиях и в открытом грунте. Это наиболее урожайная выгоночная культура, которая хорошо переносит недостаточную освещенность и колебания температуры.

В октябре-декабре целесообразно использовать лук-выборок многозачатковых сортов 3-4см в диаметре, лук-шалот («семейный») и др. Для сокращения периода покоя лука и повышения урожайности семенной материал в течение 12-часов замачивают в тёплой воде и обрезают шейку, при этом урожай повышается на 50-70%.

Обычно лук высаживают мостовым способом – луковица к луковице, расход при том 10-12кг/м2. Оптимальная температура 20-22ºС, но качественнее урожай получают при t 12…14ºС. Урожай получают через 25-30дней по 10-15кг с 1м2. Более дешёвая продукция получается при высадке многолетних видов лука.

Затраты на выращивание многолетних луков не превышает затрат на производство репчатого лука «на перо». Но семена их значительно дешевле. Поэтому себестоимость зелёного пера многолетних видов лука значительно ниже зелени лука репчатого. Кроме того, многолетние виды лука в силу своей холодостойкости позволяют получать зелёное перо с открытого грунта в течение всего безморозного периода, начиная с марта, а при использовании теплиц – практически круглый год.

Наиболее распространенные – лук-батун (или зимний, песчаный, дудчатый татарский), лук-резенец (или шнитт-лук, скорода и лук-порей.

Лук-батун – зимостойкое растение. Репчатой луковицы он не образует. При однолетней культуре семена высевают в два срока – ранней весной и летом до 15 июля. Выращивая на дачных и приусадебных участках многолетнюю культуру, перо срезают 3-4 раза за вегетацию, а однолетнюю - в один приём. Полив и уход за растениями лука-батуна практически не отличается от приёмов для репчатого лука.

Осенью лук-батун можно размножать и делением куста.

Лук-батун можно использовать для получения зелёного пера в зимний период, выкапывая осенью с комом земли и высаживая на постоянное место по мере необходимости.

Его урожайность колеблется до 25-40кг/10м2.

Лук-резенец – имеет трубчатые, узкие, шиловидные, нежные, долго не грубеющие, длиной до 50см листья. При срезке листья не распадаются, поэтому товарный вид у него лучше.

Размножается лук-резенец как семенами, так и делением куста.

На дачных и приусадебных участках его целесообразно выращивать в многолетней культуре , а в фермерских крупных хозяйствах – в однолетней.

Агротехника такая же как и у лука-батуна. Урожайность зелёных листьев вместе с ложными луковицам может достигнуть 30кг/10м2.

Лук-порей по внешнему виду напоминает чеснок. В первый год вырастает до 50-60см, во второй – до 2м.

Лук-порей - растение холодостойкое, светолюбивое, не имеет периода покоя и поэтому нарастание зелёных листьев идёт до глубокой осени, выдерживая заморозки до -7-8ºС.

Листья лука-порея содержат много сухого вещества, благодаря чему он может храниться 3-4месяца при t 1…2ºС. Причем при хранении содержание витамина С в ножке увеличивается за счет оттока его из листьев.

Лук-порей – очень влаголюбивое растение и требовательное к плодородию почвы. За период вегетации его необходимо 2-3 раза окучить, чтобы получить длинную, нежную, хорошо отбеленную ножку.

Рубрика: