Вы здесь

ВЫРАЩИВАНИЕ ОЗИМОГО И ЯРОВОГО ЧЕСНОКА В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ

Перейти к полной версии/Вернуться

Среди овощных культур, выращиваемых в Украине, чеснок занимает важное место благодаря высоким вкусовым лечебным и другим качествам.

Овощеводы Украины пока не удовлетворяют потребность в чесноке, поэтому его частично завозят из-за границы.

Лесостепь отличается разнообразием типов почвы, однако большая часть территории занята черноземами – типичными и выщелоченными, с содержанием гумуса 3,2-3,7%.

Выращивание зубками настоящих луковиц.

Наиболее эффективны раннеосенние сроки посева чеснока: 15 сентября – 15 октября. Посев зубков озимого стрел кующегося чеснока весной был малоэффективным и зависел от условий хранения посевного материала.

Иначе ведет себя относительно сроков посева и условий хранения посевного материала чеснок нестрелкующийся. Типично яровые сорта чеснока показали лучшие результаты при посеве ранней весной и хранении посевного материала в холоде, двуручки лучше себя проявили при посеве под зиму. Хранение посевного материала нестрелкующегося чеснока в тепле при весеннем посеве нарушает процессы развития растений, и луковицы или не вызревают, или не формируют зубков.

Выращивание чеснока стрелкующегося воздушными луковичками.

Использование для посева воздушных луковичек позволяет сократить количество посевного материала и снизить себестоимость урожая товарного чеснока.

Наиболее трудоемким, но в то же время наиболее надежным, является способ выращивания с пересадкой однозубки.

Для получения однозубковых луковиц установлена норма высева 150-200 кг/га для мелких и 300-400 кг/га – для крупных воздушных луковичек.

В исследованиях посев воздушных луковичек проводился ранней весной широкорядным способом с междурядьями 45 см. Полученный урожай однозубки был сортирован на четыре фракции по поперечному диаметру. Установлена прямая зависимость между размером фракции однозубки и высотой растений, урожайностью и массой луковицы (чем больше по фракции однозубки, тем выше все три показателя). Норма высева воздушных луковиц от 50-70 до 150-200 кг/га.

Технология озимой культуры стрелкующегося чеснока из воздушных луковичек состоит в том, что для посева используют луковички, которые при температуре 8---12С хранились почти 12 месяцев. Изучалось три срока посева чеснока – 5, 10 и 15 июля при норме высева 1-1,2 млн. шт./га.

Установлено, что сроки посева чеснока влияют на показатели полевой всхожести, количество сформированных листьев, количество и длину корней. В процессе роста и развития происходит самоизреживание растений. Отрастание растений происходит после оттаивания почвы в конце марта, созревание урожая – в первой декаде июля.

Сроки посева чеснока 15 июля обеспечил наибольшую общую урожайность и урожайность настоящих луковиц.

Исследование для посева величины фракции воздушных луковиц показало, что перед посевом их необходимо сортировать и использовать наиболее весомые фракции.

Рубрика: