Вы здесь

МИКРОКЛИМАТ В ПЛЕНОЧНЫХ УКРЫТИЯХ

Перейти к полной версии/Вернуться

При использовании пленки на необогреваемом грунте установлено, что температура под ней повышается по сравнению с неукрытым участком в солнечные дни на 10…12°С и более, а в пасмурные на – на 3-4°С. Ночью, вследствие теплопотерь за счет излучения, температура под плёнкой бывает ниже, чем под стеклом. В ранневесенний период, когда почва под укрытием ещё недостаточно прогрелась, минимальная температура под плёнкой может быть такой же, как в открытом грунте, или даже ниже.

Конденсат, образующийся на внутренней стороне полиэтиленовой плёнки, задерживает тепловое излучение из почвы. Поэтому для повышения минимальной температуры под плёнкой очень важно, чтобы он образовывался в достаточном количестве. Поэтому проветривание укрытий следует заканчивать до захода солнца, плотно укрыв его. Если почва под плёнкой сухая, то конденсированной влаги на плёнке может образовываться мало. В этом случае накануне предполагаемых заморозков почву следует полить, образование обильного конденсата на плёнке может уберечь теплолюбивые культуры от заморозков до -2°С.

Мелкодисперсное дождевание поверх плёнки в тоннельных укрытиях позволяет повышение температуры в 8°С и предохраняет растение от длительных заморозков до -6°С.

В тех случаях, когда выращиваемые в укрытиях культуры необходимо уберечь от заморозков -2°С и более, плёнку покрывают дополнительным непрозрачным материалом: саженаполненной (чёрной) плёнкой, соломенными матами, рогожкой или водонепроницаемой бумагой, а так же используют двухслойную плёнку (наилучший эффект достигается при расстоянии между слоями 5см). Однако, двухслойное плёночное укрытие не нашло распространения из-за краткосрочного использования (экономически не выгодно), а также из-за отсутствия хорошего конструктивного решения этого вопроса.

В Японии, например, нашёл применение метод двойных тоннелей (в арочной теплице небольшие тоннели), а также использование непрозрачных укрытий в ночное время для небольших тоннелей.

В плёночных укрытиях на необогреваемом грунте большое значение имеет и разогрев корнеобитаемого слоя почвы. Наибольший размер достигается под герметически закрытой плёнкой. Влажная почва тёмного цвета способна поглощать больше тепла, поэтому песчаные почвы и серозёмы желательно покрывать тонким слоем торфа или золы и увлажнить. Но больший эффект даёт мульчирование почвы светопроницаемой плёнкой. При этом, температура почвы в ранне-весенний период повышается на 4…8°С, по сравнению с не мульчированной.

Плёночные укрытия отличаются большей герметичностью, чем остеклённые, под ними складываются и другие условия влажности воздуха и почвы. Так, днём в летний период при средней относительной влажности наружного воздуха 50-60% в плёночных закрытых теплицах она достигала 90-95%. Ночью относительная влажность воздуха под плёнкой приближалась к полному насыщению – 95-100%.

В плотно укрытых малогабаритных тоннелях влажность воздуха бывает близкой к полному насыщению в дневное время. Эти параметры необходимо учитывать при выращивании той или иной культуры. Высокая влажность воздуха (80% и выше) подавляет транспирацию (испарение воды растением). Для снижения влажности воздуха эффективным является применение в качестве укрытия перфорированной плёнки, а также мульчирование почвы плёнкой.

На микроклимат под плёночным укрытием влияет и площадь укрытой поверхности. В небольших по размерам укрытиях возможен значительный перегрев в дневные часы и более интенсивное выхолаживание ночью.

Рубрика: