Вы здесь

КАК СВЕСТИ НЕДОСТАТКИ ПОЧЫ К МИНИМУМУ, ВЫРАЩИВАЯ КУКУРУЗУ

Перейти к полной версии/Вернуться

Каждая почва имеет определенные преимущества и недостатки. Успешный агропромышленник превращает в капитал преимущества и сводит к минимуму недостатки его почв.

Особенности песчаных почв. На песчаных почвах очень легко работать, они быстро впитывают воду, менее подвержены эрозии и хорошо поддаются обработке очень рано весной и вскоре после летних дождей. С другой стороны, они засушливы, от природы не плодородны, имеют низкую способность к сохранению внесенных с удобрениями питательных веществ и выщелачиванию значительно быстрее, чем другие типы почв. Очень выраженные песчаные почвы без полива не часто используются для возделывания кукурузы. На этих почвах целесообразно выращивать овощи или садовые культуры, удобряя их по мере необходимости.

Что нужно предпринять, чтобы получить максимальную прибыль на песчаных почвах?
1. Сейте рано, чтобы максимально использовать припасенную влагу и ранние весенние дожди;
2. Проводите минимальную обработку почвы или откажитесь от нее вообще;
3. Сохраняйте растительные остатки – стебли кукурузы, солому, сено бобовых культур т.к. разлагаясь, они повышают способность почвы генерировать питательные вещества, а течение всего сезона выращивания;
4. Сейте покровные культуры для защиты азота от выщелачивания в течение осени, зимы и ранней весны и предотвращения выветривания почвы;
5. Вносите азот как можно ближе к тому моменту. Когда культура будет в нем нуждаться, чтобы снизить степень ее выщелачивания;
6. Планируйте частые подкормки калием;
7. Изучайте возможность ирригации.

Преимущества легких почв. Эти почвы лучше всего сочетают в себе способность к водообеспечению, сохранению питательных веществ с удобством в обработке, хорошем дренажем и аэрацией. Вместе с тем они легче эродируются ветром и водой. Чем песчаные и тяжелые почвы.

Что нужно учитывать:
1. Остерегайтесь эрозии;
2. Максимально уменьшайте степень обработки для сохранения почвы;
3. Старайтесь не работать, когда поля находятся во влажном состоянии, иначе они станут комковатыми на поверхности и уплотненными под следами колес.

Недостатки тяжелых почв. Это очень тонкие по структуре почвы, плодороднее, чем другие типы почв. Обычно отличаются высоким содержанием влаги, пригодной к усвоению, менее кислые, имеют более высокое содержание органических веществ. Однако с тяжелыми почвами связано несколько проблем. Они становятся комковатыми, если вспахиваются слишком влажными или слишком сухими. Их необходимо обрабатывать при определенной влажности. Они медленно высыхают весной и после дождей. При большой влажности сильно уплотняются под колесами механизмов.

Чтобы уменьшить эти проблемы:
1. работайте только при определенно влажности;
2. Возвращайте в почву все возможные растительные остатки с целью обеспечения свежего разлагаемого органического вещества.

Почвы высокощелочные. Это почвы с pH 7,0 и выше (в нашей стране встречается часто)

Планируйте более частые внесения фосфора для удовлетворения потребности в нем кукурузы.