Вы здесь

ПОЧЕМУ НЕ УРОДИЛАСЬ ЦВЕТНАЯ КАПУСТА?

Перейти к полной версии/Вернуться

Родоначальником всех видов капусты является обычная дикая капуста, произрастающая на атлантическом побережье Европы. Все произошедшие от нее виды капусты влаголюбивы и не требовательны к теплу. Для их роста и развития оптимальны температуры от 10 до 20 градусов.

Все это относится и к цветной капусте. При высокой температуре (около 30°С) головка у нее или израстает в виде метелки, или совсем не формируется. К тому же в жаркий летний день при такой высокой температуре хорошо развитое растение испаряет очень много воды. И даже перерыв в поливе в течение нескольких дней мешает завязыванию головки.

Ну и, наконец, причиной серьезных неудач может быть неудачный подбор сортов цветной капусты и неправильный выбор сроков посева семян.

Дело в том, что, выбирая семена цветной капусты и определяя срок их посева, мы часто совсем не задумываемся о том, когда же будем ее собирать. А это – важнейший вопрос, т.к. от него в основном и зависит, какие же сорта (ранние или поздние) надо приобрести.

Ошибка в неправильном подборе сорта приводит к тому, что растения в стадии начала формирования головки могут попасть в период повышенных температур. При этом часть растений вообще не даст головок, а другие дадут только метелки.

Чтобы этого не произошло, семена ранних сортов цветной капусты надо сеять 15-20 марта, высадку рассады производят в зависимости от погоды в начале мая и в середине июня уже собирать урожай. При этом если в это время температура уже повысится выше 25 градусов, то головки могут начать быстро растрескиваться и их придется собирать почти каждый день.

А семена среднеспелых и поздних сортов цветной капусты следует высевать в начале июня, с расчетом получить урожай в августе-сентябре. Если в сентябре ночи будут уже холодные, то развитие головки будет идти медленнее, но она получится гораздо крупнее, чем у ранних сортов.

Ну и, естественно, при подготовке почвы под посадку цветной капусты следует внести органические или полное минеральное удобрение и обеспечить регулярный полив растений, ни в коем случае не допуская малейшего пересыхания почвы.

Помимо этого, цветная капуста требовательна к уходу. Чтобы получить крупную головку, надо иметь на растении не менее 20 листьев. Почва должна быть постоянно влажной. Даже четырехдневный перерыв в поливах в период завязывания головок ведет к тому, что головка будет мелкой и рассыпчатой. А от количества используемой в это время влаги в прямой пропорции зависит число листьев.

В жаркую погоду, кроме своевременных поливов, растения надо опрыскивать водой для повышения влажности и снижения температуры воздуха в зоне листьев. Причем делать это надо несколько раз в день, в жаркие часы желательно затенение посадок, т.к. головки капусты могут потемнеть и даже приобрести фиолетовую окраску.

Самый простой, но далеко не лучший способ – это надламывание 1-2 крупных листьев розетки над головкой Значительно лучше листья не надламывать, а связывать бечевкой по 2-3 листа над головкой. Можно также укрывать головки бумагой, крупными листьями лопуха и т.д.

Созревают головки не одновременно, поэтому их убирают выборочно. При этом на головке оставляют 3-4 наружных листа для защиты ее от повреждений и загрязнения. Во время уборки головки капусты нельзя сжимать или класть друг на друга, т.к. через несколько дней на них могут появиться коричневые пятна.

В.Г. Шафранский

Рубрика: 
Источник: