Вы здесь

ПОСАДКА РАССАДЫ КАПУСТЫ

Перейти к полной версии/Вернуться

При выращивании капусты рассадным способом очень важно своевременно высадить ее на постоянное место. Рассаду ранних сортов высаживают в открытый грунт в начале мая (1-10 мая). Это соответствует массовому появлению «зеленого конуса» на березе. Это означает, что на глубине 10-12 см температура почвы поднялась до 10°С.

Высаживать ее надо на хорошо прогреваемых грядках. При этом надо предусмотреть возможность ее укрытия пленкой в случае сильного похолодания.

Рассаду среднеранних сортов можно высаживать в три срока: в начале мая вместе с ранними сортами, а затем в середине второй и в конце третьей декады мая. Рассаду позднеспелых сортов высаживают 10-30 мая, а затем высаживают рассаду среднеспелых сортов. Посадку рассады капусты в открытый грунт необходимо закончить до 1 июня.

Подготовка участка
Для выращивания белокочанной капусты лучше всего подходят ровные, незатененные участки, освещенные в течение всего светового дня. Даже легкое затенение на 2-3 часа значительно снижает урожай.
Лучшие почвы для выращивания капусты – это плодородные, легкие суглинистые, воздухопроницаемые почвы, хорошо удерживающие влагу, с нейтральной или слабокислой реакцией.

Капуста очень чувствительна к кислотности почвы и хорошо отзывается на известь, которую можно вносить осенью или весной за 2-3 недели до посадки рассады. На кислых почвах она плохо развивается, а на очень кислых почвах (при рН ниже 6) капуста сильно поражается килой. Поэтому использовать такие участки для выращивания капусты можно только после улучшения их механического состава и раскисления.

Скороспелые сорта белокочанной капусты лучше растут на супесчаных и суглинистых почвах, а средне- и позднеспелые сорта – на черноземах и торфяниках. Обычно ее выращивают первой или второй культурой после внесения органических удобрений. Причем надо, чтобы в предшествующие 4-5 лет на этом месте не выращивались никакие растения из семейства крестоцветных.

Лучшие предшественники для нее – бобовые и зеленные культуры, картофель, корнеплоды, лук, огурцы, многолетние травы. Ранние сорта капусты можно выращивать вместе с высаженными в самом конце мая в междурядьях низкорослыми помидорами или свеклой, которую высевают в междурядьях в июне. При этом она начинает развиваться после сбора урожая капусты.

Если ваш участок не затапливается талыми водами, то рассаду капусты высаживают на ровную поверхность почвы. Если же место участка низкое и сырое, то ее лучше выращивать на грядках шириной 90-100 см и высотой не менее 20 см или на гребнях.

Участок для выращивания капусты начинают готовить с осени. Под осеннюю глубокую перекопку почвы на штык лопаты вносят на 1 кв. метр по половине ведра перепревшего компоста, по 1 ст. ложке суперфосфата и калийных удобрений, по 1 стакану золы. На тяжелых глинистых почвах надо дополнительно внести по половине ведра речного песка.

Капуста очень отзывчива на известкование кислых почв. Известь-пушонку вносят под осеннюю перекопку по 200-300 г на 1 кв.м через 3-4 года или весной за 8-10 дней до высадки рассады.

Весной под неглубокую перекопку вносят по 1 чайной ложке мочевины на 1 кв.м, а также по половине ведра перегноя, если осенью не вносили перепревший компост. Если навоз или другие органические удобрения вы не вносили в почву ни осенью, ни весной, то дозу азотных удобрений необходимо увеличить в два раза.

В.Г. Шафранский

Рубрика: 
Источник: