Вы здесь

Прививка помидоров

Перейти к полной версии/Вернуться

Самым важным фактором, обеспечивающим успешное выращивание помидоров, является мощная, корневая система. Чтобы этого добиться, применяются различные способы выращивания этой культуры.

Можно при высадке рассады заглубить стебель или посадить ее «лежа», прикопав часть стебля. Но такой способ подходит для районов, где вегетационный период длинный, а для северо-востока Пермского края, где я живу, он неприемлем. Причина проста. Если заглубить растения помидора, то оно тут же начинает наращивать новые корни, а надземная часть останавливается в росте недели на две. Вот этих-то дней и не хватает в конце лета, чтобы получить вызревшие плоды. Этот способ, повторюсь, оправдывает себя в южных районах. Как я выращиваю рассаду, расскажу в отдельной заметке. Здесь хочу рассказать о прививке на помидорах.

Я выращиваю рассаду в отдельных емкостях (обрезанные бутылки из-под пива, газ. воды), в каждый стаканчик высеваю 3-4 семечка (в семенах недостатка не испытываю). В дальнейшем оставляю 2 растения, самые сильные, остальные, чтобы не повредить рядом растущие, не выдергиваю, а выщипываю. Примерно в конце апреля, за месяц до высадки в грунт, прививаю. Сроки высадки рассады в каждом регионе различные, ориентируйтесь на сроки высадки.

Прививка самая простая – аблактировка, или сближением. Срезаю тоненькие полоски кожицы на обоих растениях, друг на против друга, соединяю и обматываю полиэтиленовой пленкой. Дней через 10-12 растения срастаются и пленку можно снять, чтобы она не врезалась в стебель. Одно растение, выше прививки, удаляю. Что дает эта процедура? Два корня работают на один стебель! Соответственно, питания растение получает больше. На крупноплодных сортах плоды в разы крупней, чем на этих же сортах, но не привитых. На первый взгляд, эта процедура кажется трудоемкой, но стоит попробовать и все становится легко и просто, главное – желание.

Удачно прививаются помидоры с перцем, с картофелем хорошо удаются, вариантов множество, есть где развернуться! Можно, например, посадить в один стаканчик желтые и розовые, зеленые и черные (условно) привить. Но отрезать нужно одно растение ниже прививки. На одном стебле будут помидоры разного цвета, очень эффектно смотрится.

618590, Пермский край, г. Красновишерск, ул. Гагарина, 70-2, Феч Евгений Оттович http://visherasemena.ru

Рубрика: 
Источник: