Вы здесь

Агротехнология возделывания озимой вики

Перейти к полной версии/Вернуться

Место в севообороте
Вику мохнатую обычно возделывают как озимую культуру в смеси с озимыми злаками, но можно её высевать также весной и летом в смеси с яровыми.

Она не предъявляет больших требований к предшественникам, но предназначенные для неё поля должны быть рано освобождены, чтобы своевременно обработать почву и накопить влагу. В ЦЧР озимые вико-смеси обычно размещают в полях, занимаемых озимыми на зеленый корм после ранних яровых и озимых хлебов, кукурузы на зелёный корм и др.

Подготовка почвы
Подготовка почвы под них примерно такая же, как и под озимые хлеба. Обработку почвы обычно проводят путем поверхностного рыхления. Очень важным условием является хорошая выровненность поля перед посевом.

Вика мохнатая отзывчива на внесение органических и минеральных удобрений. Если озимые вико-смеси возделывают как парозанимающие культуры, то под них вносят до 40 т/га навоза. Фосфорно-калийные удобрения повышают урожай вики, а азотные - злакового компонента. Под обработку почвы вносят РзоКзо, при посеве в рядки Р10-15 - и в весеннюю подкормку N20-30.

Озимые вико-злаковые смеси на корм высевают на 10-15 дней раньше оптимальных сроков сева озимых хлебов. Ранний срок посева способствует лучшему развитию вики мохнатой,что является важным условием для её хорошей перезимовки. Лучший срок сева озимой вики на корм в ЦЧР - 15-20 августа. Злаковые компоненты лучше высевать одновременно с викой мохнатой, но возможно и по её всходам. Расход семян на 1 га зависит от региона возделывания и сорта.

В лесостепи и степи ЦЧР при возделывании на корм высевают по 2 млн шт/га семян (60 кг) вики и 2 млн шт/га озимой пшеницы или ржи. При посеве на семена соответственно 60 кг/га вики и 80-90 кг/га озимой пшеницы. Посев проводят на глубину 4-6 см с последующим прикатыванием.

Весной в зависимости от состояния вышедших из-под снега посевов боронование проводят средними боронами в один след или (при слабом развитии) ротационными мотыгами.

На кормовые цели вику мохнатую используют от начала цветения до образования зелёных бобиков. Заканчивают уборку перед началом колошения злаковых компонентов; вначале убирают смеси вики с рожью, затем - вики с тритикале и заканчивают вико-пшеничными. Если в травостое преобладает вика мохнатая, то целесообразно начинать уборку на корм во время ее цветения, а заканчивать - в начале плодообразования. Если же в травостое на долю вики мохнатой приходится не более 40%, то срок уборки лучше назначать с учётом развития злакового компонента, так как после колошения поедаемость их резко снижается.

При уборке на сено подвяленную массу досушивают активным вентилированием. Иначе неизбежны огромные потери от осыпания листочков.

Удобрения
Чтобы избежать жирования растений, вику мохнатую на семена можно высевать в чистом виде или в смеси с озимой пшеницей. Для быстрого размножения дефицитных семян рекомендуют широкорядные посевы с междурядьями 30-45 см, при этом норма высева составляет 20-30 кг/га. Хорошие урожаи получают при посеве по 2 млн шт/га всхожих семян вики и пшеницы. Рожь сильнее угнетает вику и опережает ее в развитии, поэтому на семенных участках в смеси с озимой викой ее не используют.

Урожай семян вики значительно повышается при внесении фосфорно-калийных удобрений. В опытах Воронежского агроуниверситета в среднем за 5 лет урожайность семенной вики под действием фосфорно-калийных удобрений увеличилась с 6,6 до 8,2 ц/га.

Защита посевов
Как и другие бобовые культуры, вику мохнатую часто поражают грибные болезни. Полная гибель посевов от болезней бывает очень редко, но снижение урожая может быть до 20-30% и больше.

Основные болезни: аскохитоз, мучнистая роса, пероноспороз, ржавчина и серая гниль. В системе мер борьбы с ними главная роль отводится агротехническим приёмам: хороший агрофон, своевременная и качественная обработка почвы, известкование кислых почв, внесение фосфорно-калийных удобрений, правильное чередование культур в севооборотах, борьба с сорняками, подбор сортов, посев в смеси с другими культурами, уборка урожая в оптимальные сроки, очистка и сортировка семян.

Эффективно в борьбе с болезнями протравливание семян, которое проводят по общепринятым рекомендациям для бобовых культур. Против пероноспороза целесообразна заблаговременная обработка семян агроцитом, 50% с.п., бенлатом, 50% с.п., фундозолом, 50% с.п. - по 2 кг/т или ТМТД, 80% с.п. - 3-4 кг/т. В день посева проводят инокуляцию семян гороховым ризоторфином.

Основные вредители озимой вики: клубеньковые долгоносики, фитономусы, виковый полосатый и щетинистый долгоносики и бобовая зерновка, гусеницы лугового мотылька и совки-гаммы, виковая тля и др. Меры борьбы - агротехнические и иногда химические.

Семенные участки, как правило, убирают раздельным способом при созревании 50-60% бобов в нижних кистях, так как эта фаза у неё растянута, а перезревшие бобы легко растрескиваются. Чтобы избежать больших потерь, валки обмолачивают через 1-2 дня. Иногда применяют прямое комбайнирование при равномерном созревании бобов.

Семена вики мохнатой можно получать и со второго укоса. В этом случае на хорошо развитых посевах в начале бутонизации проводят первый укос, собирая по 60-80 ц/га зелёной массы. При благоприятных погодных условиях вика мохнатая хорошо отрастает, зацветает и даёт полноценный урожай семян. Они хорошо отделяются от зерна пшеницы, тритикале и ржи на горках и триерах.

С появлением зимостойкого сорта вики мохнатой сорта Глинковская назрела необходимость расширения её посевов в ЦЧР в качестве пароза-нимающей и промежуточной кормовой культуры. Все посевы озимых злаков на ранний зелёный корм (рожь, пшеница, тритикале) и частично на зерно нужно высевать в смеси с викой мохнатой.

В качестве яровой культуры вику мохнатую можно высевать в смеси с овсом, ячменем, однолетним райграсом, подсолнечником, суданской травой, пайзой, сорго-суданским гибридом, соргом, просом, могаром, чумизой и кукурузой. Смеси вики мохнатой с кукурузой и подсолнечником можно проводить с междурядьями 45 см, а с остальными культурами сплошным рядовым способом. Вику мохнатую в смеси с другими кормовыми культурами можно высевать также в поукосных и пожнивных посевах.

Рубрика: 
Источник: