Вы здесь

ForageMax – прямой путь к высоким урожаям и прибылям.

Перейти к полной версии/Вернуться

Травосмеси ForageMax основываются на многочисленном опыте Дании и других стран Европы. Благодаря многочисленным полевым опытам и демонстрациям, проводимых Датской Сельскохозяйственной Консультационной Службой в ряде стран, нам удалось составить самые оптимальные травосмеси для удовлетворения потребностей современного сельского хозяйства.

Смеси для заготовки сена, сенажа и силоса из высокорастущих (верховых) типом злаковых трав и красного клевера, так как они обеспечивают легкое скашивание, не загрязняя почву. Эти типы трав способны дать очень высокие урожаи. Требуют 3-4 укоса за сезон в зависимости от климатических условий.

Смеси сенокосно-пастбищного использования составлены из трав с разной высотой роста, создающих плотную дернину, с высокорастущими сортами белого клевера. Такой подбор делает доминирующими верховые травы при скашивании, а при стравливании – низовые виды.

Смеси для пастбищного использования состоят из белого клевера и сортов низовых трав типа многолетнего райграса пастбищного. Высокое качество, поддерживаемое в течение всего пастбищного сезона.
Клевер – важный компонент травосмесей ForageMax.

Клевер является одним из важных составляющих качественных травосмесей, так как его способность фиксировать биологический азот позволяет обеспечивать злаковые травы этим необходимым элементом. Поедаемость белого клевера велика. Было доказано, что животные съедают на 20% больше травы /клевера, когда корм состоит из 30-40% клевера и 60-70% злаковых трав. Это происходит благодаря высочайшим вкусовым качествам клевера.
Белый клевер усваивается скотиной лучше по сравнению со злаковыми травами. Кроме того, усвояемость остается высокой на протяжении всего летнего периода. Важность хорошей усвояемости была доказана в ходе реализации датских и американских исследовательских программ. Научные данные показывают, что каждый раз при увеличении усвояемости органического вещества корма на 1% производство молока увеличивается на 0,25 литров на корову в день.
Кривая роста клевера в течение всего вегетационного периода отлично сочетается с кривой роста других компонентов травосмеси, что в результате приводит к равномерному производству зеленой массы в летний период. Это отчетливо видно на следующей иллюстрации.

Стандартная модель роста злаковых трав и клевера в день
 

Производство в день

Красный клевер в основном подходит для сенокосных травосмесей. Он является источником протеина в фураже, а также обеспечивает высокие урожаи. Отличается засухоустойчивостью.

И, в заключение, способность клевера фиксировать биологический азот снижает необходимость внесения удобрений.

Выбор злаковых компонентов смесей

Райграс многолетний (особенно тетраплоидные типы) высокопродуктивен и имеет отличное качество. Высокое содержание сахара в тетраплоидных сортах непосредственно влияет на вкус травы, что делает ее очень аппетитной. В то же время виды с такими свойствами являются прекрасными спутниками клеверу ползучему в смесях из-за их прямостоячего роста. Проверено, что тетраплоидные сорта имеют лучшую зимостойкость и устойчивость при континентальном климате, когда снежный покров долго остается на земле. Диплоидные типы обеспечивают более плотную дернину.

Райграс гибридный является гибридом между райграсом многолетним и итальянским, сочетающем в себе высокую урожайность, качество и устойчивость. Райграс гибридный обладает повышенной засухоустойчивостью в сравнении с райграсом итальянским. Начинает расти ранней весной.

Овсяница луговая и тимофеевка используется в травосмесях благодаря повышенной зимостойкости, а также способности расти на более влажных почвах.

Мятлик луговой гладкостебельный дает плотную дернину и предотвращает вытаптывание во время выпаса благодаря формированию ризом в области корневища.

Ежа сборная обеспечивает высокое содержание сухого вещества. Она засухоустойчива. После первого укоса качество травы остается очень высоким, так как не происходит дальнейшего формирования стебля.

Овсяница высокорослая – это одна из наиболее засухо- и жароустойчивых трав с высокой устойчивостью к вытаптыванию. Зимостойкость достаточно хорошая. При мягком климате может расти в зимний период. Начинает расти ранней весной. Высокопродуктивная, придает структуру травостою. Наша овсяница высокорослая отобрана за ее высокую усвояемость.

Фестулолиум – особый гибрид, сочетающий в себе признаки высококачественного райграса и устойчивость к стрессовым факторам овсяницы, что хорошо подходит для большинства условий. Фестулолиум, относящийся к типу овсяницы высокорослой, более устойчив к стрессовым факторам и жизнеустойчив, тогда как фестулолиум типов овсяницы итальянской более продуктивен с высокой усвояемостью.

VersaMax (ВерсаМакс)
Для постоянного высокопродуктивного и качественного пастбища для комбинированного использования: в качестве пастбища для заготовки кормов

Норма высева 25 – 30 кг/га в зависимости от качества предпосевной подготовки почвы.
Травосмесь может использоваться при различных условиях на нормальных почвах. При пастбищном использовании VersaMax особенно подходит для загонного стравливания.
Рекомендации по внесению удобрений, кг/га

 

Азотные удобрения можно вносить после каждого цикла стравливания при использовании системы загонов. Общий объем внесения азота на поля, которые в основном используются для стравливания, составляет 0-200 кг/га в зависимости от содержания клевера. Там, где участки используются для заготовки силосных кормов, общий объем увеличивается до 250-300 кг N/га.

CutMax (КатМакс)

Клеверная травосмесь с высокой урожайностью отличного качества, идеальна для проведения 2-3 укосов в год для заготовки сенажа и силоса.

Норма высева 20-30 кг/га в зависимости от качества предпосевной подготовки почвы.
Эта травосмесь идеальна для проведения 2-3 укосов в год для заготовки сенажа и силоса, где качественно зависит от оптимальной фазы уборки.
Травосмесь рекомендуется также для использования в системе севооборота, когда поля с травами обновляются каждый второй или третий год с целью получения высоких и качественных урожаев.
Рекомендации по внесению удобрений, кг/га

В целом, азотные удобрения вносятся каждый раз после скашивания. Общий объем азота зависит от содержания клевера на поле.

GrazeMax (ГрэйзМакс)

Дает очень высокие и стабильные урожаи исключительного качества для молочного скота в течение лета

Норма высева 28-33 кг/га в зависимости от качества предпосевной подготовки почвы.
Подходит для менее экстремальных условий – не для регионов с очень суровыми зимами или с очень засушливым и жарким климатом.
Травосмесь рекомендуется для включения в систему севооборота, когда поля с травами обновляются каждый второй или третий год с целью получения высоких и качественных урожаев. В данной травосмеси используются самые зимоустойчивые сорта многолетнего райграса.
Рекомендации по внесению удобрений, кг/га

CoverMax (КоверМакс)

Для постоянных пастбищ с плотной дерниной и высокой выносливостью вытаптывания и других стрессовых факторов таких, как зимо- и засухоустойчивость

Норма высева 30-35 кг/га в зависимости от качества предпосевной подготовки почвы.
Эта травосмесь сочетает в себе плотную дернину, зимоустойчивость и высокую урожайность. Состав смеси делает ее идеальной не только для постоянных пастбищ для крупного скота, но и для лошадей за счет высокой выносливости к низкому стравливанию и структуры травостоя.
Рекомендации по внесению удобрений, кг/га

Если ранней весной в травостое слишком много клевера (более 30%), то нужно внести большую норму азота, чтобы создать более благоприятные условия развития злаковых трав в смеси. Не задерживаться с внесением азота поздним летом, так как слишком позднее внесение повлияет на зимоустойчивость.

Успешное создание пастбищ

Есть два способа создания пастбищ:
1. Посев в чистом виде без покровной культуры – весной или поздним летом.
2. Посев с покровной культурой (например, ячмень) – весной.
Первый способ – самый популярный и предпочтительный в Европе. Но в Дании отличные результаты были получены при посевах травосмесей с покровными культурами, такими как яровой ячмень или овес. Покровную культуру и травосмесь сеют в один и тот же день, но на разную глубину! Глубина заделки семян травы не должна превышать 1-2 см, а ячменя – 4 см.
Норма высева покровной культуры должна сократиться до 2/3 от обычной величины высева. Особое внимание надо обратить на то, чтобы всходы клевера не пострадали от обработки гербицидами.
Трава развивается под покровной культурой. После уборки покровной культуры трава начинает бурно расти. Данная технология гарантирует эффективное использование времени. Из покровной культуры получается либо целая культура на силос в оптимальной фазе.
Преимуществом посева с покровной культурой является также снижение темпов роста сорняков. Беспокровный посев дает возможность для большего развития сорняков, так как и клевер и злаковые травы в начале развиваются довольно медленно. Использование, например, ярового ячменя или ярового овса в качестве быстро развивающейся покровной культуры, уменьшает наличие сорняков в поле. При создании пастбища беспокровным способом и, если не вносятся гербициды, необходимо подкашивание сорняки 1-2 раза. Первое подкашивание сорняков проводится приблизительно через 1 месяц после посева. После этого подкашивание злаковые травы и клевер начинают бурно расти и подавляют сорняки. Для достижения лучшего результата необходимо соблюдать рекомендуемые нормы высева, чтобы создать плотную дернину из трав и клевера.

Шаги при создании пастбищ

• Вспашка почвы осенью или весной
• Прикатывание
• Боронование
• Посев семян покровной культуры на глубину приблизительно 4 см при максимальной скорости трактора 7-8 км/час.
• Прикатывание. На суглинках следует использовать не тяжелый, а ребристый каток, который предотвращает образование корки на поверхность почвы. Для супесей подойдет тяжелый каток.
• Посев травяной смеси сразу же после посева покровной культуры и прикатывание (если возможно, в тот день). Скорость трактора при этом должна быть не выше 7-8 км/час, чтобы равномерно заделаь семена. Максимальная глубина заделки семян – 1 см! перекрестный способ посева в двух направлениях обеспечит более быстрое покрытие всего грунта, чем сев в одном направлении.
• До высева семян травы поле должно быть плотно прикатано до такой степени, чтобы можно было оставить след при ходьбе. Плотное прикатывание необходимо для того, чтобы обеспечить нужный контакт семян с почвой.

 

**** Превосходные смеси *** Очень хорошие смеси ** Хорошие смеси * Могут использоваться

Как обеспечить хорошую перезимовку пастбищам

Существуют различия в зимоустойчивости видов. Наиболее зимостойкие – тимофеевка, овсяница луговая, овсяница красная и мятлик луговой гладкостебельный, затем ежа сборная, овсяница высокорослая и фестулолиум. Красный и белый клевер также имеют хорошую зимостойкость; многолетний и гибридный райграс стоят в ряду наименее зимостойких видов.
Для хорошей перезимовки очень важно, чтобы азот не вносился позднее, чем конец августа/ начало сентября. Если азот внесли очень поздно, трава будет продолжать развиваться до зимнего периода, и, в итоге, не выдержит морозов. Напротив, трава, имеющая запас углеводов, при замедленном росте в течение осени, является хорошо подготовленной к зиме и перенесет ее намного лучше. Внесение калия осенью способствует накоплению углеводов в растениях до начала зимы.
Высота травы непосредственно накануне зимы должна быть не больше ладони. Высокая трава под снежным покровом очень подвержена грибковым заболеваниям в зимний период и ранней весной.

Рубрика: 
Источник: 
Россия
: Пучеж
25.11.2015 - 09:57
: 6

Добрый день!
При закладке пастбищ весной, используя травосмесь из многолетних злаков (кострец, фестулолиум, ежа), начиная с какого момента можно пасти животных?
В первый год жизни многолетние злаки только кустятся, не повредит ли выпас в год посева зимовке? Или только поспособствует их росту и устойчивости?

Казахстан.Алматы
21.02.2014 - 16:02
: 43

А можно цифры,если есть по урожайности,в случае если на укос.