Вы здесь

ОГОРОД В ЯНВАРЕ

Перейти к полной версии/Вернуться

..Если снега очень мало, то не следует особенно топтаться на приствольных кругах и грядках, около кустов во время укрытия растений снегом.

Снегом необходимо также наполнить теплицы. Его обычно сгребают с крыши теплицы и заносят внутрь. А если есть возможность снять часть верхних рам в теплице, то природа-матушка сама побеспокоится о накоплении там снега.
В январе необходимо позаботиться и о защитниках сада - немедленно развесить вблизи участка и на постройках, если этого вы не сделали раньше, синичники, а в конце зимы -скворечники. Синицы будут укрываться в них от непогоды и останутся на вашем участке для гнездования летом.

Одновременно необходимо устанавливать на участке разные кормушки для подкармливания синиц и других насекомоядных птиц. Их надо систематически подкармливать, особенно при сильных снегопадах и гололедице.
В кормушки корма надо класть немного, чтобы птицы не прекращали искать вредителей. Но во время сильных снегопадов и гололедицы корма посыпают больше, чем обычно, поскольку в это время птицам очень трудно отыскать насекомых под снегом и корочкой льда, покрывающего землю.

Для подкормки используют семена подсолнечника, конопли, проса, сорных трав, сушеные ягоды, зерновые отходы, хлебные крошки, а также кости с остатками мяса, кусочки несоленого сала и т.д. Крупные семена надо обязательно раздавить.

Самая простая кормушка - полочка из досок, подвешенная на дереве. Но лучше делать закрытые кормушки, чтобы туда не попадали осадки. Иногда кормушки устраивают на шестах, которые устанавливают на участке
Необходимо всегда помнить, что птицы, особенно синицы, хорошо уничтожают яйцекладки, которые вы не уничтожили осенью или зимой, т.е. эту работу они делают за вас.

В январе много мышей появляется в садовых домиках и питается там остатками продуктов. Для их уничтожения в магазинах есть готовые средства: «Арсенал», «Шторм», «Эфа», «Клеецид» и т.д. Последний - это липкая ловушка для мышей. А полное отсутствие в ней яда позволяет эффективно использовать ее в закрытых жилых помещениях.
Хорошо уничтожает мышей в садовых домиках и старое народное средство - смесь муки и алебастра, взятых в равных долях, с небольшой добавкой сахара. Эту смесь раскладывают в небольшие емкости, доступные для мышей, и присыпают сверху мукой. Алебастр, попав в желудок грызунов, закупоривает кишечный тракт, что вызывает быструю гибель грызунов. Но во влажной среде такая приманка быстро теряет свою пригодность...

В.Г. Шафранский

Рубрика: 
Источник: 
Источник: