Вы здесь

МНОГИЕ И НАЗВАНИЯ ТАКОГО НЕ СЛЫШАЛИ

Перейти к полной версии/Вернуться

Вы когда-нибудь пробовали тетрагонию? Наверняка многие садоводы и названия такого не слышали. Но это широко распространенное в странах Западной Европы растение приобретает все большую популярность у российских садоводов. Вполне возможно, что и Вы захотите с ним познакомиться поближе.

Шпинат новозеландский – это интересная разновидность шпината, хотя он и не является его ботаническим родственником. Это однолетнее растение из семейства хрустальниковых, его ботаническое название «тетрагония» («четырехугольный» в переводе с греческого) связано с угловатой формой его плодов, содержащих 2–5 семян.
Место происхождения этого шпината – Тасмания и Новая Зеландия, где его открыл в 1779 году ботаник, совершавший путешествие вместе с капитаном Куком. Уже через два года семена этого растения попали в Англию, откуда быстро распространились по всей Европе.
Англичане очень долго выращивали новозеландский салат только в теплицах, считая это южное растение очень теплолюбивым, пока в середине XIX веке случайно не обнаружили, что этот шпинат прекрасно растет на открытом воздухе и уже через 6 недель после посадки его листья можно употреблять в пищу.
В настоящее время новозеландский шпинат широко выращивают во всех странах Центральной и Южной Европы и США. В российских садах и огородах это растение большая редкость, хотя листья его отличаются повышенными вкусовыми качествами.
Новозеландский шпинат сильно отличается от привычного нам шпината. Он не теряет товарных качеств при цветении, отличается исключительно быстро нарастающей листовой массой. Выращивать его можно в течение всего летнего сезона.
Зелень у новозеландского шпината «мясистая» – с одного растения ее срезают по несколько раз. Листья у него ромбовидные, утолщенные и мясистые, зубчатые, с короткими черешками, темно-зеленые, очень сочные. Располагаются листья по спирали на сильно разветвленном, низко расположенном стебле, имеющем иногда красноватый оттенок.
Небольшие одиночные бледно-желтые или желто-зеленые цветочки формируются по одному в пазухах листьев. Цветение шпината очень растянуто и продолжается до осени. Плоды имеют форму панцирной семенной коробочки с шипами, в которой заключено 3–8 семян. Корневая система растения разветвленная, расположена в почве неглубоко.
Для новозеландского шпината характерен короткий период от всходов семян до готовности побегов к уборке – всего 55–60 дней, а от высадки рассады – 25–30 дней. Растения требовательны к теплу и влаге, при недостатке влаги его листья грубеют. Растение вообще не переносит заморозков; оно светолюбиво, но его с успехом можно выращивать и в полутени.
В отличие от обычного шпината, который при выращивании летом быстро стрелкуется, новозеландский шпинат дает обильную массу зелени, нарастающую с середины лета до поздней осени. Питательная ценность растения примерно такая же, как у обычного шпината. В нем содержится витамина С до 40 мг%, РР – от 0,5 до 1,7 мг%, каротина – до 2,2 мг% и т.д. В его листьях содержится секретин, оказывающий благоприятное действие на желудок и поджелудочную железу
Исключительно богат и его минеральный состав, в нем много калия, кальция, железа, йода. Богат он и легко усвояемыми человеческим организмом белками.
Хотя содержание щавелевой кислоты в нем меньше, чем в обычном шпинате, однако следует воздержаться от введения его в рацион детей младшего возраста без добавления молочных продуктов, чтобы не нарушать баланса кальция в организме. Не следует также использовать старые листья, которые содержат довольно много щавелевой кислоты. Чтобы нейтрализовать щавелевую кислоту в воду при варке или при тушении шпината добавляют немного молока.
Новозеландский шпинат имеет очень приятный нежный вкус, причем в пищу используется он как в свежем виде, так и в вареном. В последнем случае в дело идут даже самые толстые побеги.
Для успешного выращивания новозеландского шпината необходимо отводить хорошо освещаемые солнцем участки. Лучше всего он удается на достаточно плодородных и влагоемких легко- и среднесуглинистых почвах. Бедные, холодные и тяжелые глинистые почвы для его возделывания не годятся.
К подготовке почвы для выращивания новозеландского шпината приступают с осени сразу после уборки предшественника. Почву перекапывают на глубину 25–30 см. Такая глубокая обработка почвы обязательна, поскольку корням этого растения необходимо много воздуха.
Перед перекопкой необходимо внести на 1 кв.м по 1 ведру перепревшего компоста, по 1 ст. ложке суперфосфата, калийных удобрений и извести-пушонки. На тяжелых глинистых почвах необходимо внести дополнительно по одной литровой банке лежалых древесных опилок и 1 ведру крупнозернистого речного песка. Весной, как только будет готова почва, вносят по 1 чайной ложке аммиачной селитры или мочевины на 1 кв.м.
Семена прорастают очень медленно, всходы появляются через 18–20 дней после посева. Чтобы ускорить их появление, семена перед посевом надо замачивать в теплой воде в течение 2 суток, меняя ее через каждые 8 часов.
Новозеландский шпинат размножают рассадой или посевом семян в грунт. Оба способа заслуживают внимания, поскольку позволяют маневрировать сроками сбора урожая. Возможен и осенний посев семян, но агротехника такого посева нуждается в уточнении.
Для выращивания рассады семена высевают в горшочки размером 8х8 см в середине апреля. Обычно в горшочки кладут по три семени. После появления всходов ростки прореживают, оставляя в горшочке по одному самому сильному сеянцу.
Многие садоводы заделывают в почву не семечки, а целиком семенную коробочку, поскольку разделить ее и извлечь семена без повреждения иногда очень трудно. Появившиеся излишние всходы потом прореживают. Почва в горшочках должна быть постоянно влажной, тогда всходы появятся быстрее. Глубина заделки семян 2–3 см.
Поскольку растения боятся заморозков, то в районах с холодным климатом в открытый грунт их можно высаживать с комом земли в конце мая или даже в начале июня. Предварительно рассаду шпината необходимо хорошо закалить. Можно выращивать новозеландский шпинат и в защищенном грунте, хотя особой нужды в этом нет.
Особое внимание следует обратить на схему посадки растений. Стебли у новозеландского шпината стелятся по земле и требуют очень много места. При активной срезке зелени расстояние между растениями в ряду должно составлять 35–40 см, а между рядами 50–60 см. На обычной садово-огородной грядке шириной 1,1–1,2 м растения высаживают в два ряда, отступая от края гряды на 30 см, поскольку растения сильно расползаются в разные стороны. При посадке рассады на грядку растения нельзя сажать глубже, чем оно росло в горшке.
Молодые растения сначала растут очень медленно, поэтому необходимы регулярное рыхление и обильные поливы, подкормка нитрофоской, золой или суперфосфатом с калийными удобрениями. С появлением всходов растения прореживают на 6–7 см друг от друга, с появлением 4–5 листьев – до 20 см. В это время междурядья можно занимать скороспелыми культурами – салатной горчицей, листовым салатом, редисом.
Когда побеги шпината достигают высоты 12–15 см, у них прищипывают верхушки, что сразу вызывает усиление ветвления и образования новых листьев. Кусты сильно разрастаются. В это время их прореживают окончательно (до 40 см между растениями) и убирают уплотнительные культуры из междурядий.
Внимание! Если листья стали жесткими, то их необходимо срезать, и на месте старых быстро вырастают другие, молодые и сочные листья.
Убирают новозеландский шпинат многократно, срезая верхушки побегов или листья не реже чем раз в неделю, поскольку они быстро твердеют. Делать это надо даже тогда, когда для еды они не нужны, поскольку концы побегов хорошо отрастают только при постоянной обрезке. Собирают их с конца июня до осенних заморозков.
Для полного обеспечения зеленью семьи из 4-х человек с середины лета до поздней осени достаточно иметь на участке 10 растений новозеландского шпината.

В.Г. Шафранский

Рубрика: 
Источник: