Вы здесь

Дайкон – сладкая редька

Перейти к полной версии/Вернуться

«Белоснежные сосульки из земли растут» – так некоторые овощеводы говорят про уникальную культуру из Японии – дайкон, родственника нашей редьке и редису. Только в отличие от них его корнеплоды лишены горьковато-острого привкуса, более нежные и сочные. Этот «большой корень», как звучит дайкон в переводе на русский, может достигать длины от 10–15 см до 2–2,5 м (сорт Моригоучи) и веса от 200–500 г до потрясающих воображение 30 кг и более (сорт Сокурадзима)!

«Белоснежные сосульки из земли растут» – так некоторые овощеводы говорят про уникальную культуру из Японии – дайкон, родственника нашей редьке и редису. Только в отличие от них его корнеплоды лишены горьковато-острого привкуса, более нежные и сочные. Этот «большой корень», как звучит дайкон в переводе на русский, может достигать длины от 10–15 см до 2–2,5 м (сорт Моригоучи) и веса от 200–500 г до потрясающих воображение 30 кг и более (сорт Сокурадзима)!

Интересно знать
Дайкон очень популярен у себя на родине: среди других овощей он занимает 1-е место по посевным площадям и как минимум 5-е в ежедневном меню японца.
Для наших широт выведены сорта российской селекции Дракон, Дубинушка, Саша, Московский богатырь, Фаворит, Фея. Многие овощеводы, начинающие экспериментировать с японской редькой, отдают предпочтение среднеспелым сортам Дракону и Дубинушке (корнеплоды цилиндрической формы длиной от 30 до 60 см) или сорту Саша (округлые корнеплоды, которые можно использовать в пищу уже через 35–45 дней после всходов). И на протяжении осени и в начале зимы готовят из дайкона витаминные лакомства, даже подают их на новогодний стол.

Посадка и уход
Почву под дайкон готовят также, как и для других овощных культур, но обязательно глубоко (на штык лопаты) перекапывают. На торфяниках и легких почвах корнеплоды получаются более ровными и гладкими. Но дайкон можно выращивать и на тяжелых глинистых почвах, предварительно заправив их компостом и перегноем.
Большинство сортов в условиях средней полосы сеются второй или третьей декады июня до середины июля. На грядке, шириной 1 м или немного больше, делают 2 рядка и размещают в гнезда по 2–3 семени на глубину 3–5 см (расстояние между гнездами 20–30 см). Всходы появляются на 5–7 день. В стадии 1–2 листьев в гнезде оставляют наиболее развитое растение, а остальные удаляют или пересаживают в другое место. Необходимо следить, чтобы всходы не пострадали от крестоцветной блошки. Обработайте просеянной золой в смеси с табаком в пропорции 1:1. Регулярно пропалывайте грядку и 2–3 раза за сезон рыхлите. Поливайте по необходимости, избегая сильного переувлажнения, что может способствовать развитию слизистого бактериоза. На хорошо заправленных почвах можно не подкармливать.

Важная деталь
Ранний и поздний урожай дайкона можно получить в остекленных и пленочных теплицах. Для этого семена высевают либо в марте – апреле, либо в августе после уборки теплолюбивых культур. Схема посева – двухстрочная, как в открытом грунте, или же трехстрочная (для экономных хозяев). В последнем случае вес каждого корнеплода в среднем может уменьшиться на 200–300 г, зато урожайность повысится до 10,5 кг на кв.м.

Как убрать и сохранить дайкон?
Урожай убирают в сухую погоду через 40–70 дней в зависимости от скороспелости сорта. Не нужно передерживать корнеплоды в земле, иначе они потеряют товарное качество и могут зацвести. На легких почвах дайкон выдергивают за ботву, на тяжелых, во избежание ломки длинных корнеплодов, выкапывают лопатой или вилами. Затем на некоторое время раскладывают вдоль грядки, чтобы прилипшая почва подсохла и осыпалась.
Хранят в подвале или холодильнике 2–3 месяца. Чтобы корнеплоды не завяли, их пересыпают песком или помещают в полиэтиленовые пакеты. Лучше хранится урожай, полученный от июльского посева, при температуре от 0 до +5°С и относительной влажности 80–85%.

И вкусный, и целебный!
Дайкон – отличный «санитар» для наших почек и печени. Полезен при простуде, заболеваниях желчного пузыря и кишечника. Используется для профилактики диабета и развития рака. Практически не содержит горчичных масел, отрицательно влияющих на сердечную деятельность, поэтому есть его можно даже пожилым людям, ведь в нем много калия, кальция, клетчатки и других полезных веществ. Этот корнеплод хорош в салатах, сохраняет вкусовые качества в соленом, вареном и тушеном виде.
Недавно ученые выявили еще одно уникальное свойство дайкона, особенно важное для экологически неблагоприятных районов, к примеру, пострадавших от радиации. При выращивании на почвах, загрязненных солями тяжелых металлов, в его корнеплодах губительных для здоровья человека веществ оказывается значительно меньше, чем у моркови и свеклы.
Дачник из Калуги поделился своим опытом и рассказал, что он грядку под дайкон готовит весной. На 1 кв. метр вносит ведро перегноя и 30–40 г суперфосфата. Высевает семена в 1 декаде июля. Дождавшись всходов, в фазе 2–3 настоящих листа проводит подкормку настоем коровяка с добавлением мочевины. Для защиты от вредителей укрывает грядки на месяц – полтора пленкой. Убирает урожай во 2-й половине октября – для этого времени корнеплоды все еще набирают вес. Убедился на личном опыте: чем они крупнее, тем сочнее, и хранятся в погребе до мая.
Всего испытал более 20 сортов дайкона, но лучшими оказались Эрли Минно, Большой бык, Вайт Джем и Кведлинбург (достигают веса 4–5 кг). Корнеплоды гиганты почти на полметра выступают над почвой. Чтобы от тяжести ботвы они не упали, рядом вбивает колышки и подвязывает к ним чудо-овощ шпагатом. Подвязка – это его ноу-хау в агротехнике.

Дайкон от болезней!
Корнеплоды дайкона едят солеными, маринованными и отварными (добавляются в суп вместо картошки). А еще, нарезав кубиками и прожарив на раскаленной сковороде, подают как гарнир. Но полезнее дайкон, конечно же, сырой, натертый на крупной терке, без всяких добавок. Эта белоснежная сладкая мякоть защищает от простудных заболеваний. Кроме того, кашицу из чудо-овоща прикладывают к мелким ссадинам и ранам на коже для профилактики нагноений.

Салат «Дайкон»
На его приготовление уходит 40–45 мин. Но дело того стоит – очень вкусно! Берем один корнеплод весом в 500 г, очищаем от кожицы и натираем на терке для моркови по-корейски длинной соломкой. Солим и перчим по вкусу, перемешиваем и оставляем на полчаса. Образовавшийся сок сливаем. Затем не очень мелко нарезаем 2 зубчика чеснока и быстро обжариваем на растительном масле, всю массу выкладываем в мисочку, добавляем 1 ст. ложку уксуса и 1/2 чайной ложки сахара, немного соли и перемешать. Полить этим соусом дайкон, украсить веточкой петрушки и подать вместе с курицей или рыбой.

Вредители дайкона
Есть один опасный вредитель дайкона – огородная совка. Она размножается в почве с повышенной влажностью. Поедает листья и корнеплоды овоща. От нападения бабочек и гусениц ранние посевы укрывают пленкой. Всходы осторожно поливают из лейки разведенной марганцовкой (стакан насыщенного раствора на ведро воды).
У еще лучше угостить вредителей перчиком! Специально для таких случаев кладут в литровую банку 5–6 стручков красного острого перца, заливают горячей водой, накрывают тканью и настаивают 12 часов. После этого «перцовку» разводят в 10 л воды и поливают грядки с дайконом. Если кое-где вредители все же остались, через 2–3 дня повторяют процедуру.

Рубрика: 
Источник: 
Россия
: Томск, с.Межениновка
22.07.2010 - 18:26
: 1019

попробую посеять,посмотрим что получится.