Вы здесь

Сколько лет жить «Кукушке»

Перейти к полной версии/Вернуться

Кукушка, кукушка, скажи… Речь идет об известном всем гибриде огурца F1 Зозуля («зозуля» в переводе с украинского – «кукушка»). Сколько лет жить? Много.
Этот уникальный гибрид был выведен в Тимирязевской сельскохозяйственной академии профессором Г.И. Таракановым с сотрудниками Овощной опытной станции им. В.И. Эдельштейна ТСХА (А.В. Борисов, М.Д. Панова, Г.П. Додонов). Районирован с 1977 г. в 54 областях страны. Гибрид сразу занял лидирующее положение среди огурцов для весенне-летнего оборота.
Его основные достоинства: быстрый рост плети, массированная длительная отдача урожая, холодостойкость. Несмотря на отсутствие устойчивости к настоящей и ложной мучнистой росе, для гибрида характерна высокая урожайность: в необогреваемых теплицах на садовых участках 15–20 кг/кв.м и выше. Это связано с сильной отдачей урожая до начала вспышки заболевания. В обогреваемых весенних теплицах урожайность достигает 40 кг/кв.м, в том числе за 1-й месяц плодоношения 8–16 кг/кв.м. Гибрид партенокарпический, вступает в плодоношение на 40–45-й день от всходов. Ветвление ниже среднего; обладает саморегулированием ветвления. Все это обусловливает его высокую популярность и сегодня, спустя 30 лет.
В последние годы, к сожалению, массовое бесконтрольное размножение гибрида F1 Зозуля привело к снижению его качества.
В селекционно-семеноводческой фирме «Манул», учитывая спрос на зеленцы такого класса в разных регионах России (плоды цилиндрической формы, зеленой окраски, крупнобугорчатые, с редким расположением бугорков, длиной 15–25 см, массой 150–300 г), были созданы современные партенокарпические гибриды – аналоги Зозули:
* F1 Марта CcuCmvFoc (длина зеленца 15–20 см);
* F1 Макар CcuCmv Foc (14–19 см);
* F1 Емеля CcuPmCmvFoc (13–15 см);
* F1 Мельница CcuCmvFocPm (15–18 см).
Гибриды раньше вступают в плодоношение, отличаются повышенной устойчивостью к болезням и неблагоприятным условиям среды, по урожайности не уступают Зозуле или превышают ее.

Рубрика: 
Источник: 
Ukraine
: Kiev
03.03.2011 - 19:35
: 1

ф1 макар