Вы здесь

СВОИ ОГУРЦЫ К 8-му МАРТА

Перейти к полной версии/Вернуться

Из всех «солидных» овощей в комнатной культуре огурец получил наибольшее распространение, хотя вырастить его зимой в комнате при недостатке света значительно труднее, чем помидор. Поэтому если яркого искусственного освещения для подсвечивания растения у вас нет, то приступать к выращиванию огурцов дома раньше середины февраля не имеет смысла.
Если семена огурцов посеять в первых числах января, то первые зеленцы можно получить уже к 8-му марта.
При выращивании огурцов очень важно правильно подобрать сорт. К сожалению, специальных «комнатных» сортов практически не существует, но есть большая группа тепличных теневыносливых партенокарпических гибридов женского типа цветения, которые практически не требуют опыления и хорошо проявляют себя при выращивании в комнатных условиях:
Балалайка F1 – скороспелый партенокарпический пучковый гибрид женского типа цветения. Ветвление очень слабое, боковых побегов практически нет, вместо них очень короткие букетные веточки. В узлах формируется по 2–4 завязи. Зеленцы массой до 100 г, имеют отличные вкусовые и засолочные качества.
Балконный F1 – это партенокарпический пучковый гибрид женского типа цветения. В узлах формирует от 4 до 8 завязей, их налив последовательный. Зеленцы длиной до 10 см, долго не перерастают, имеют отличные вкусовые качества. Идеально подходит также для выращивания на хорошо освещенных балконах и лоджиях.
Вояж F1 – суперскороспелый партенокарпический гибрид женского типа цветения, предназначенный для пленочных теплиц. Вступает в плодоношение на 43–45-й день после появления всходов. Зеленцы короткие, длиной 10–12 см, бугорчатые, универсального назначения. Гибрид обладает устойчивостью к неблагоприятным условиям выращивания и к основным заболеваниям огурцов.
Диана F1 – очень урожайный партенокарпический гибрид для пленочных теплиц с одновременным наливом нескольких плодов. Зеленцы длиной до 15 см. Растение очень теневыносливо, устойчиво к большинству заболеваний.
Карапуз F1 – партенокарпический пучковый корнишон женского типа цветения для тоннелей и весенних теплиц. В узлах формирует от 2 до 5 завязей. Зеленцы длиной до 8 см, с высокими вкусовыми качествами. Гибрид выделяется длительным периодом плодоношения и постоянным нарастанием побегов с активными завязями.
Королек F1 – очень ранний гибрид с высокой степенью партенокарпии. Хорошо растет в комнатных условиях. Растение мало облиственное, теневыносливое.
Кураж F1 – скороспелый, партенокарпический гибрид корнишонного типа, женского типа цветения. Плодоношение начинается на 46–50-й день от появления всходов. В каждом узле образует по 2–4 завязи, поэтому на растении может одновременно наливаться до 15 и более зеленцов разного возраста. Его зеленцы длиной до 10–12 см, темно-зеленые, универсального назначения. Гибрид относительно устойчив к настоящей и ложной мучнистой росе.
Молодец F1 – скороспелый партенокарпический гибрид женского типа цветения для пленочных теплиц. От всходов до образования первых плодов проходит 33–38 дней. Плоды длиной 10–12 см, имеют отличные вкусовые качества. Гибрид устойчив к перепадам температуры и неблагоприятным условиям.
Именно эти гибриды огурцов и надо выращивать зимой в городской квартире, где в условиях крайне недостаточной освещенности при наличии искусственной подсветки они дают неплохой урожай зеленцов.
Но все эти растения желательно выращивать в отдельных ящиках емкостью не менее 1 ведра. Да и забывать не следует, что при хорошем освещении они могут вырасти до 3 метров и более.
Очень важно подобрать правильный состав почвенной смеси. Такую смесь для зимнего «огуречника» проще всего приготовить из равных частей (по объему) проветренного торфа, навозного перегноя, дерновой земли и перепревших древесных опилок или крупнозернистого речного песка. На ведро такой смеси надо добавить 3–4 ст. ложки древесной золы, 1 ст. ложку нитрофоски, 1 чайную ложку мочевины и все тщательно перемешать.
Не следует забывать и о дренаже (керамзите, мелкой гальке или битом кирпиче), который необходимо обязательно положить на дно емкости.
А для выращивания рассады лучше использовать небольшие цветочные горшки или пластиковые стаканчики небольшого размера, обычно диаметром около 8 см. Но самое главное, дно емкости должно иметь отверстия для стока излишней воды и доступа воздуха.
Горшочки с подготовленной почвенной смесью за несколько минут до посева поливают горячей водой, затем высевают по 2–3 заранее подготовленных семени и ставят в теплое место с температурой 24–25 градусов. Но ставить их на батарею центрального отопления нельзя, т.к. семена могут быстро засохнуть.
После появления всходов горшочки ставят на солнечный подоконник, где нет сквозняка. Всходы периодически поливают теплой водой, нагретой до температуры 30–32 градуса.
В фазе 3–4 настоящих листьев (чем раньше, тем лучше) рассаду с комом земли уже можно «переваливать» в постоянную большую емкость. Лучше всего для этих целей подходят пластмассовые ведра емкостью на 7–10 литров почвы с отверстиями в дне для стока излишней воды от поливов и поддоном. Часто огурцы пересаживают в глиняные горшки или деревянные ящики, которые сначала застилают пленкой.
Рассаду высаживают в 3–5 см от центра горшка, в центре ставят колышек и насыпают подготовленную почвенную смесь до уровня семядольных листьев, не уплотняя ее сильно.
Особое внимание при зимнем выращивании огурцов необходимо уделять температуре грунта, освещенности растений, поливам, тепловому режиму, влажности воздуха, составу и срокам подкормок...

В.Г. Шафранский

Рубрика: 
Источник: