Вы здесь

ПОМИДОРЫ В КОМНАТЕ ИЛИ НА ЛОДЖИИ

Перейти к полной версии/Вернуться

Едва ли при выращивании овощей найдется что-либо более сложное, чем выращивание помидоров зимой в жилых помещениях. Мы при этом не в состоянии изменить потребности растений. И именно поэтому должны, воздействуя на условия, создавать на подоконнике приемлемый для растений микроклимат.
Много рекомендаций по выращиванию помидоров уже встречалась раньше в нашей газете в других статьях. Однако выращивание помидоров в квартире имеет и свои серьезные особенности (часто малозаметные), о которых и давайте поговорим.
Но главное условие для выращивания зимой в квартире или весной на лоджии помидоров – это хорошее освещение, регулярный полив теплой отстоявшейся водой и подкормка минеральными удобрениями.
Сейчас в магазинах появилось много сортов и гибридов, которые прекрасно растут и плодоносят в комнатных условиях. Они устойчивы к болезням, легче переносят недостаток освещения, практически не пасынкуются.
Специально для выращивания на подоконнике или на лоджии выведены такие низкорослые сорта, как Тайни Тим, Минибел, Флорида Петит, Ранеточка, Маленький принц, Колибри, Садовая жемчужина. Хорошо будут расти Сибирский карлик, Карлик 1185, Невский, Отрадный, Гном, Белый налив, Сибирский скороспелый и т.д.
Для выращивания слаборослых растений подойдут обычные ящики высотой не менее 12-15 см, ведра, горшки или старые кастрюли. На дно любой емкости необходимо положить маленькие кусочки красного кирпича, шифера, черепицы и немного крупнозернистого речного песка, чтобы улучшить воздушный и водный обмен в грунте.
Потом емкость заполняют почвенной смесью, состоящей из равных долей дерновой земли, перегноя и проветренного торфа, или готовыми субстратом «Живая земля» и почвенной смесью «Томаты». А для стока избыточной воды из емкости необходимо сделать отверстия.
Затем под любые емкости надо поставить поддон, т.к. при этом дольше сохранится влага в почве. При этом желательно пристроить к подоконнику столик или полочку, чтобы расширить полезную площадь для «домашнего огорода».
Если у вас нет ящиков, ведер или больших горшков, то обзаведитесь обычными толстыми мешками для мусора, сделав в них дренажные отверстия и установив мешки в поддоны.
А для тех, кто хочет выращивать высокорослые помидоры, лучше всего подходит старый, выносливый бразильский сорт Де Барао красный, оранжевый, желтый, черный. Но его на обычном подоконнике Вы не разместите, да и емкость для грунта ему нужна побольше, не меньше 2 ведер, т.к. при хорошей освещенности в квартире это растение может вырасти до 4 метров и при этом длительно плодоносить. Хорошо в квартире будут расти такие сорта, как Золотая капля, Грот, Томат-дерево и т.д.
Сначала давайте поговорим о температуре, но не о привычной для нас температуре в комнате, а температуре грунта в ящике с растениями, который стоит зимой чаще всего на солнечном нашем подоконнике. Если в вашей квартире тепло, т.е. 23 градуса, то это не означает, что в феврале или в марте грунт в ящике с растениями тоже теплый.
Не поленитесь сунуть термометр в грунт и вы будете неприятно удивлены. Поэтому чтобы до минимума свести влияние холодных подоконников и заледенелых стекол на температуру грунта под ящики с растениями необходимо обязательно подкладывать плитки из пенопласта.
Если ящик стоит далеко от оконного стекла, то температура грунта в нем обычно ниже на 4-5 градусов, чем в воздух комнате. А если ящик стоит на подоконнике рядом с рамой, то она может быть ниже на 10-12 и более градусов. Поэтому в конце зимы заледенелое оконное стекло на ночь необходимо тщательно завешивать плотной бумагой.
Так же необходимо быть очень осторожными с открытыми форточками на окне с «огородом», когда за окном очень низкая температура.
Не терпят помидоры и перегрева, связанного с батареями центрального отопления Поэтому, если они стоят рядом с отопительной батареей, их надо защитить экраном, щитом из пленки или фанеры, чтобы отвести в сторону горячий воздух. Температурный режим в зоне этого мини-огорода должен быть днем не ниже 20°С, а ночью – в пределах 13–14°С.
Не следует также забывать, что помидоры любят сквозняки и не любят влажный воздух. Поэтому рядом с «огородом» не вешайте на отопительную батарею мокрые тряпки.
При выращивании помидоров на подоконнике, особенно в конце зимы и ранней весной, часто можно увидеть безрадостную картину – бледно-зеленые листья, вытянутые слабые междоузлия, полегание и болезненный рост растений. Вроде бы и почвенную смесь хозяева приготовили отменную, и тепловой режим нормальный, и поливают своевременно, а растения, особенно молодые, вытягиваются, как деревья в густом лесу. В чем дело?
А все дело в низкой освещенности растений. При выращивании помидоров даже на южном подоконнике в это время обычно не хватает солнечного освещения и растения начинают вытягиваться. Почему это происходит?
Дело в том, что для нормального роста большинству растений необходима освещенность не менее 7 тысяч люкс в течение 15 часов в сутки. А на подоконнике чисто вымытого окна она даже в марте в полдень составляет около 4 тысяч люкс, а в пасмурный день – во много раз меньше...

В.Г. Шафранский

Рубрика: 
Источник: 
Украина
: Okhtyrka
10.02.2012 - 18:50
: 3

Про подкормки ничего так и написано:(