Вы здесь

Аспергиллёз у глухарей и кряковых уток

Перейти к полной версии/Вернуться

Дацевич Л.И., Богатырёв В.Е. Аспергиллёз у глухарей и кряковых уток // Дичеразведение в охотничьем хозяйстве. Сборник научных трудов ЦНИЛ Главохоты РСФСР. Москва, 1982. С. 187-191.

АСПЕРГИЛЛЕЗ У ГЛУХАРЕЙ И КРЯКОВЫХ УТОК

Аспергиллёз - заболевание птиц, вызываемое грибками из рода Aspergillus, преимущественно A. fumigatus. Зараже ние происходит аэрогенно. Споры гриба, попавшие в желудочно-кишечный тракт птицы, заболевания не вызывают (Акулова, 1951). Грибки рода Aspergillus существуют в природе как сапрофиты и лишь при определенных условиях, снижающих резистентность организма, проявляют себя как паразиты. Наличие у птиц возду хоносных мешков, богатая аэрация и высокая температура тела, создает благоприятные условия для развития грибка. Заболевание не инфекционно, но может причинить значительный ущерб в дичепитомниках. Следует учитывать, что аспергиллёз может развиваться как аутоинфекция у больных птиц, получающих большие дозы антибиотиков (Вертинский, 1978).
Интересные данные приводит Н.С.Акулова (1956) о вспыш ке аспергиллеза, вызванной перегрузкой батарейного цеха и не­достаточной вентиляцией его, в результате чего в помещении уве личилось количество аммиака, раздражающего верхние дыхательные пути птицы. Эти условия способствовали заболеванию цыплят - с отходом до 46 %. В сентябре 1973 г. в глухарином питомнике Дарвинского заповедника мы наблюдали смешанную инфекцию аспергиллеза и колибациллеза среди взрослого поголовья глухарей (Африкантов, Дацевич, Ковалев, 1976). Заболевание возникло внезапно, за 4 дня погибло 10 глухарей, находившихся в одной воль ере. При бактериологическом исследовании 5 птиц во всех случа ях был выделен возбудитель аспергиллеза и патогенный штамм кишечной палочки - серотип 078. Клиника заболевания была стертой, лишь у 4 глухарей за сутки до гибели наблюдался жидкий белый кал. Патологоанатомическая картина у всех птиц была очень схо жей. Катаральное воспаление (с участками геморрагического вос паления) тонкого отдела кишечника с многочисленными гнойно-некротическими фокусами желтого цвета, хорошо просматривающими ся со стороны серозной оболочки; геморрагическое воспаление слепых кишок с многочисленными точечными и полосчатыми кровоизлияниями; фибринозное воспаление брюшных воздухоносных меш ков с вросшимся в них мицелием гриба зеленого цвета; печень сильно увеличена, глинистого цвета с многочисленными мелкими очагами некроза; кутикула мышечного желудка окрашена в ярко-зеленый цвет, темнеющий на воздухе; очаговая бронхопневмония; точечные и полосчатые кровоизлияния на слизистой зобa.
Было проведено микологическое исследование образцов зернового корма - кукурузы в початках и пшеницы и выделены грибки из рода мукор - Penicillium, Aspergillus fumigatus, А. flavus. После изъятия зараженных кормов из рациона глухарей и перевода их в чистую вольеру заболевания прекратились.
В 1978 г. на биостанции ЦНИЛ мы установили аспергиллез у кряковых уток, содержащихся в вольере на земляном полу с небольшим бассейном. Заражение произошло, как впоследствии бы ло установлено, от старой заплесневелой соломы, применявшейся в качестве подстилки. Заболевание быстро поразило всех птиц и приняло хроническую форму. Клиническая картина была весьма стертой. В конце заболевания, перед гибелью, птица станови лась вялой, мало подвижной, у многих птиц при прослушивании в грудной полости отмечались хрипы. У 4 птиц наблюдалось вы деление из ноздрей творожистых сгустков.
Патологоанатомическая картина характеризовалась следующим: окоченение выражено хорошо, трупы истощены, видимые слизистые оболочки анемичны, из носовых отверстий при надавливании у всех птиц выделялись серозные слизистые массы. У 9 павших птиц и 7 забитых основные изменения локализовались в легких и грудных воздухоносных мешках. У 6 погибших птиц наблюдались еще и поражения носовой полости и гортани. Поражение легких характеризовалось наличием многочисленных аспергиллезных узел ков, слившихся в обширные конгломераты с образованием капсулы, иногда содержащей размягченные некротические массы. В грудных воздухоносных мешках наблюдались фибринозные наложения до 3-4 мм толщиной, а также круглые колонии гриба с выпуклым центром, обильное разрастание пушистого спороносящего мицелия зеленого цвета. У трех птиц аналогичные изменений наблюдались в брюшных и воздухоносных мешках. Поражение носовой полости и гортани выражалось в катаральном воспалении слизистой оболочки с наложе ниями серых пленок, закупоривающих носовые полости.
У 4 забитых птиц наблюдались начальные стадии заболева ния, процесс обнаруживался только в легких в виде мелких ред ких узелков серого цвета мягкой консистенций с перфокальной воспалительной реакцией ткани (в виде красных ободков).
При установлении заболевания аспергиллезом вся птица бы ла подвергнута клиническому осмотру. Исхудание, хрипы в груд­ной полости и истечение из носовых отверстий при надавливании позволили считать такую птицу больной. Вся эта клинически боль ная птица была забита, диагноз подтвердился патологоанатомической картиной во всех случаях.
В вольере, где содержалась больная птица была произведе на механическая очистка (убрана гнилая солома) и дезинфекция горячим раствором едкого натра. Заболевание, птиц аспергиллезом после проведенных мероприятий, как в этой вольере, так и в других помещениях биостанции, прекратилось.

Выводы

Диагностика аспергиллеэа пернатой дичи должна базировать ся на патологоанатомических изменениях.
Клинические методы диагностики применимы только в группе птиц, неблагополучной по аспергиллезу.
Возникновение аспергиллеэа на дичеферме указывает в основ ном на два фактора, первое - это наличие зараженного грибком зерна или подстилки (как правило соломы) и второе - низкая сопротивляемость организма птицы, вследствие неправильного кормления и содержания.
Борьба с аспергиллезом на дичефермах должна заключаться в устранении источника заражения грибком, дезинфекции помеще ний, соблюдении санитарных условий при содержании птицы.

Литература

Акулова Н.С. Аспергиллез птиц. Автореф. канд. дисс. 1951, 21 с.
Акулова Н.С. Экспериментальный аспергиллез цыплят. Бюлле тень НТИ ВНИИВС, I, 1956, с.64-66.
Африкантов С.Г., Дацевич Л.И., Ковалев Н.В. К вопросу о профилактике колибациллеза глухарей в условиях вольерного раз­ведения. Тр. Дарвинского заповедника, т.XI, Вологда, 1976, с.108-112.
Вертинский В.И. Патологоанатомическая диагностика болезней птиц. М., Колос, 1978, с. 53-55.

Источник: