Вы здесь

Оценка качества суточных цыплят

Перейти к полной версии/Вернуться

Н. Позднякова, ВНИТИП

Продуктивность птицы и ее сохран­ность в значительной степени зави­сят от качества суточного молодня­ка, поступающего в хозяйства. В связи с этим его правильная оценка в цехе инкубации в известной мере определяет результаты выращива­ния и дальнейшего использования птицы.

Оценка качества суточного мо­лодняка — один из элементов био­логического контроля, проводимо­го в цехе инкубации перед отправ­кой молодняка в цех выращивания. Она обусловливается генетической полноценностью зиготы, состояни­ем здоровья и кормлением птицы родительского стада, условиями хранения яиц, режимом инкубации и средой, в которой находится мо­лодняк с момента вылупления до реализации. В производственных и лабораторных условиях использу­ют следующие методы оценки: ви­зуальный — по экстерьерным приз­накам; взвешивание; выборочное вскрытие для морфологического и биохимического анализов. Допол­нением к контролю качества суточ­ного молодняка является его оцен­ка в период выращивания. Разрабо­таны показатели и нормативы, кото­рые вошли в рекомендации (табл.).

Показатели

Цыплята

яичные

мясные

Живая масса молодняка для комплектования стада, г:

   племенного

34-48

34-48

   промышленного (не менее)

33

32

Живая масса в % от массы яйца (не менее)

66

66

То же без остаточного желтка (не менее)

58

56

Масса в % от массы тела:

    остаточного желтка с желточным мешком

10-16

10-19

    фабрициевой  сумки (не менее)

0,10

0,13

    желчного пузыря  (не более)

0,16

0,22

Содержание в желчном мешке (не менее), мкг/г:

    витамина А

25

25

    каротиноидов

60

45

    витамина В2

4,0

4,0

Содержание в печени (не менее), мкг/г:

    витамина А

30

30

    витамина В2

10

10

Позднее был утвержден ОСТ 10329 2003 «Суточный молодняк кур. Технические условия», где обя­зательными для контроля являются масса цыплят в граммах и процен­тах от массы яиц до инкубации и от­носительная масса тела без остаточ­ного желтка. Следует помнить, что суточный молодняк — условный термин. В партии находятся цыплята, возраст которых колеблется от 6 до 36 ч, а иногда и более. Такая неоднородность молодняка объясняется неодинаковой продолжитель­ностью эмбрионального развития. Цыплята, полученные из яиц даже одной несушки, могут различаться по возрасту на 24 часа.

Кроме этого на однородность цыплят в партии оказывают влияние масса и продолжительность хранения яиц, возраст птицы, зо­нальность в инкубаторе и др. Даже такой, казалось бы не связанный с возрастом цыплят, фактор, как со­держание витамина А и каротиноидов в желтке яиц, может повлиять на продолжительность инкубации. Так, при пониженном их содержа­нии в яйце (3,72 и 12,26 мкг/г соот­ветственно) эмбриональное разви­тие на 7 ч замедляется.

После вылупления цыплята сох­раняют некоторые признаки эмбри­онов и особенно требовательны к условиям окружающей среды и кормлению. В это время они наи­более подвержены патологическим воздействиям вследствие недоста­точного развития терморегуляции, желудочно-кишечного тракта, им­мунной системы. В последний пе­риод инкубации и первую неделю жизни закладывается дальнейшая продуктивность птицы.

Сразу после вывода трудно пра­вильно оценить цыплят, так как они неактивны, неустойчивы на ногах, имеют отвислый живот, плохо рас­пушённое оперение. По внешнему виду такой молодняк можно оши­бочно отнести к числу непригодных к выращиванию.

Организм цыплят в первые сутки после вылупления находится в осо­бом состоянии. Обнаружено, что в течение 48 ч в ответ на действие внешних факторов у них не разви­вается состояние стресса, так как временно подавлена функция гипотоламуса. Вероятно, феномен обусловлен и тем, что в этом возрасте у молодняка лимитирован синтез аскорбиновой кислоты, ко­торая является метаболитом, необ­ходимым для биосинтеза «гормо­нов стресса» — глюкокортикоидов.

В первые сутки происходят значи­тельные изменения интерьерных показателей: снижается живая мас­са и масса остаточного желтка, уве­личивается размер желчного пузы­ря, пух становится обсохшим, рас­пустившимся и блестящим.

К 12-18 ч цыплята подвижны, ак­тивны, быстро реагируют на звук. Происходят и преобразования же­лудочно-кишечного тракта: увели­чивается длина кишечника, высота и плотность ворсинок, количество энтероцитов и эндокринных клеток.

Кормление сразу после вывода способствует лучшему формирова­нию всех внутренних органов, на что идёт большинство энергии и протеина.

При отсутствии кормления на их формирование расходуются пита­тельные вещества остаточного желт­ка, в котором находится около 3096 всего содержимого яйца; но 20% оставшихся белков представляют собой материнские иммуноглобу­лины; липиды в основном предс­тавлены холестерином, фосфолипидами и триглицеридами. Имму­ноглобулины и цитокины служат основным звеном в регуляции им­мунной системы. Использование этих компонентов на развитие ки­шечного тракта может резко сни­жать и без того низкую резистент­ность суточных цыплят. Некоторые ученые доказали, что если бы липи ды остаточного желтка использова­лись полностью, это дало бы только 9 ккал энергии вместо 11, необхо­димых цыплёнку в первый день жизни.

При выборке цыплята зачастую имеют возраст не менее 30 ч, а про­ведение обязательных операций (сортировка по полу и качеству, вакцинация, транспортировка) зна­чительно увеличивает время до первого кормления и поения. К это­му моменту в печени резко снижа­ется выработка гликогена.

Физиологические изменения так­же связаны с увеличением продук­тивности и активности пищеварительных энзимов поджелудочной железы и слизистой желудочно-кишечного тракта, с улучшением мембранного транспорта. Фермен­ты синтезируются ещё в эмбрио­нальном периоде, но для их актив­ности после вывода требуются оп­ределённые компоненты, напри­мер корма. Позднее получение во­ды и корма ведёт к снижению сох­ранности и продуктивности: даже при оптимальной температуре и го­лодной выдержке в течение 48 ч после вылупления на 49-й день вы­ращивания масса бройлеров была на 231 г и сохранность на 16% меньше, чем у цыплят, получавших корм и воду в 18-часовом возрасте. Однородность цыплят в партии, подлежащей реализации, — важ­ный показатель качества. При их выращивании в равновесовых и равновозрастных сообществах уве­личивается не только продуктив­ность, но и выход мяса I категории. Важное значение имеют и другие показатели оценки, определяемые при биологическом контроле. Вла­дение всей информацией о качест­ве яиц и цыплят, результатах инку­бации и выращивания позволит вовремя принять необходимые ме­ры для улучшения технологии по­лучения суточного молодняка.

Статья была опубликована в журнале «Птицеводство», 2010 год

Рубрика: