Вы здесь

Стоит ли экономить на кормах в бройлерном производстве?

Перейти к полной версии/Вернуться

О. ВЕЛИЧКО, канд. с.-х. наук, ЗАО Тюменский бройлер
Б. ЕГОРОВ, д-р техн. наук, Одесская национальная академия пищевых технологий
Т. ФОТИНА, д-р вет. наук, Сумской национальный аграрный университет (Украина)
П. СУРАЙ, д-р биол. наук, Шотландский сельскохозяйственный колледж (Великобритания)

Мировая индустрия мяса развивается очень быстро. Например, в 2003 г. общемировое производство свини­ны составило 95,8 млн т, мяса птицы — 75,2 млн, говяди­ны — 61,9 млн т. При этом доля мяса птицы в общем объеме произведенного мяса постоянно растет. Подсчи­тано, что в условиях ежегодного прироста мирового про­изводства мяса бройлеров объемы этой продукции в 2018 г. достигнут 80 млн т.

В 2008 г. производство мяса бройлеров в США соста­вило 16,56 млн т, в Китае — 12,65 млн, в Бразилии — 10,89 млн, в странах ЕС — 8,4 млн т, в то время как в Российской Федерации этот показатель составил око­ло 1,7 млн т. Более половины всех поставок мяса птицы в Россию приходится на Бразилию и США. Важно под­черкнуть, что в будущем доля импорта этой продукции в России будет снижаться за счет роста собственного производства. В 2008 г. потребление этого вида мяса на душу населения в США составило 44,2 кг, в Китае — 36,8, в Бразилии — 38,5, в странах ЕС — 17,2, в Россий­ской Федерации и на Украине — 19,8 и 17,1 кг соответ­ственно (Evans, 2009).

В настоящее время лидерами по поставкам этого вида мяса на мировой рынок являются Бразилия и США (48 и 43,2% соответственно). По прогнозам, к 2018 г. на долю Бразилии придется около 52% объема экспортируемого мяса бойлеров, доля США снизится до 42%. В странах ЕС производство этой продукции, вероятно, тоже снизится. Существенный рост мясного птицеводства ожидается в Китае. Следует отметить, что бурно развивающаяся мяс­ная птицеводческая индустрия, по прогнозам ученых, к 2015 г. будет нуждаться в 160 млн т комбикормов.

Таким образом, современное птицеводство развивает­ся достаточно высокими темпами и многие показатели продуктивности птицы в России, на Украине и в других странах СНГ вполне сравнимы с таковыми в Западной Европе. Например, среднесуточный прирост живой массы бройлеров более 55 г сегодня достигается на многих рос­сийских и украинских птицеводческих предприятиях при использовании современных кроссов мясной птицы. Од­нако показатели по конверсии кормов на этих предприя­тиях все еще не соответствуют требованиям западных стандартов. Европейский индекс эффективности в России редко превышает 300 ед., в то время как на предприятиях Великобритании, к примеру, он составляет более 350 ед.

СБАЛАНСИРОВАННОЕ КОРМЛЕНИЕ — ОСНОВА ВЫСОКОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ
Анализируя причины, по которым отечественные птице­водческие предприятия получают по сравнению с запад­ными меньше продукции, мы предлагаем рассмотреть несколько принципиальных вопросов, связанных с выра­щиванием бройлеров. Первый вопрос — сбалансирован­ное кормление. Как ни странно звучит вывод многих зару­бежных ученых о том, что кормить птицу дешевыми ком­бикормами дорого, в нем все же есть рациональное зер­но. Поясним. Эффективность производства мяса птицы определяется показателями продуктивности и затратами на выращивание, в том числе на поддержание здоровья поголовья. Однако при использовании дешевых кормов птицеводы недополучают значительную часть продукции. Почему же многие хозяйства все-таки предпочитают кор­мить птицу дешевыми кормами? Возможно, потому, что владельцы некоторых из них не являются птицеводами по образованию и пытаются экономить прежде всего на ком­бикормах. Также нередки ситуации, когда на приобрете­ние или производство комбикормов собственниками пти­цеводческих предприятий выделяется лимитированная сумма денег и специалисты не имеют права использовать на эти цели ни копейки больше. В таких условиях полно­стью сбалансировать рацион невозможно, и в результате хозяйство производит продукции меньше, чем могло бы.

Если бы владелец такой птицефабрики проанализиро­вал, как отражается на продуктивности скармливание цыплятам сбалансированного комбикорма (конечно, бо­лее дорогого), то понял бы, что экономия средств в нача­ле выращивания в итоге оборачивается убытками. Сэко­номив на стоимости комбикорма 10%, хозяйство неиз­бежно недополучит более 10% прибыли. Как это проис­ходит? Цыплята-бройлеры растут быстро, к тому же сро­ки их выращивания постоянно сокращаются. Если раньше за стандартный срок выращивания принимались 42 дня, то сегодня не считается чем-то необычным и выращивание за 37–38 дней. Это стало возможным во многом благода­ря применению престартерного рациона, применение которого позволяет цыпленку плавно перейти с питания внутри яйца за счет липидов на кормление сухими комби­кормами, обеспечивающими его углеводами, липидами и незаменимыми аминокислотами. В кормлении птицы в начале выращивания важно не допустить ошибок, кото­рые, как правило, сказываются на конечных результатах производства мяса птицы. Если в первую неделю жизни цыплята потеряют несколько граммов живой массы из-за потребления дешевого престартерного или даже стартерного корма, то это приведет к увеличению потерь в конце выращивания в 5–6 раз.

Дальнейшее выращивание бройлеров также связано с необходимостью применения сбалансированного по всем питательным и биологически активным веществам комби­корма. Для балансирования рациона по аминокислотам используются дорогостоящие источники высококаче­ственного протеина, например соевый шрот и рыбная мука, и синтетические аминокислоты. Экономия на амино­кислотах дорого обходится производителю птицеводчес­кой продукции, ведь незаменимые аминокислоты не син­тезируются цыплятами и должны обязательно поступать с кормом. Если птица будет испытывать недостаток таких аминокислот, как метионин, лизин или треонин, то преж­де всего она потеряет мышечную массу, то есть производ­ство мяса будет снижено.

РОЛЬ ПОЛНОЦЕННЫХ ПРЕМИКСОВ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ВЫСОКОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ БРОЙЛЕРОВ
Другим не менее важным фактором в кормлении брой­леров является баланс рациона по биологически актив­ным веществам, в том числе по витаминам и минеральным веществам. Птица полностью обеспечивается этими веще­ствами при использовании в кормах современных премик­сов независимо от поступления витаминов с компонента­ми комбикорма. Сегодня уже никто не считает, сколько, например, витамина Е поступает из кукурузы или пшени­цы, так как для полного удовлетворения потребности пти­цы в этом антиоксиданте достаточно ввести в состав пре­миксов 50–60 г витамина Е на 1 т корма.

Современный рынок кормовых средств предлагает широкий выбор премиксов, различающихся как по соста­ву, так и по цене. К сожалению, сложившаяся практика тендерных закупок ориентирована главным образом на цены, поэтому в выигрыше всегда остаются те компании, которые могут поставить премиксы дешевле. Однако де­шевые премиксы — это не всегда выигрыш, скорее, даже наоборот — проигрыш в получении высокой продуктив­ности птицы и прибыли предприятием.

Рассмотрим пример выбора одного из двух премиксов, с разницей в цене 20%. Чаще всего такая разница в сто­имости приводит к тому, что большинство производителей приобретают более дешевый премикс. Однако если учесть, что витаминно-минеральный премикс без амино­кислот составит по цене около 5% от общей стоимости конечного комбикорма, то после добавления такого премикса в комбикорм его стоимость повысится всего лишь на 1%. При выращивании бройлеров кросса Росс живая масса цыпленка в возрасте 40–42 дней составит около 2400 г, и чтобы покрыть дополнительные расходы по ком­бикорму в 1%, нужно дополнительно получить 24 г живой массы на каждом цыпленке. Если же учесть, что затраты на комбикорма составляют около 60–65% от общих зат­рат, то эта цифра будет еще ниже. Специалисты птице­водческих предприятий, занимающиеся выращиванием бройлеров, понимают, что 24 г дополнительной живой массы — это небольшая величина, которую легко мож­но получить при соблюдении рекомендуемых норм скар­мливания премикса в составе комбикормов. Таким обра­зом, 20%-ная разница в цене премиксов свелась в конце концов к незначительной разнице в среднесуточных при­ростах живой массы птицы.

Интересно получить ответ на вопрос, как может один премикс быть дешевле другого на 20%, если на мировом рынке цены на витамины и минеральные вещества разли­чаются незначительно. Вероятно, этот премикс оказался дешевле за счет низкого содержания в нем наиболее до­рогих компонентов, таких как витамин Е или биотин. Ис­пользование такого премикса часто оборачивается поте­рями в продуктивности и существенно сказывается на им­мунной системе птицы, добавляя фактор риска, особенно в стрессовых условиях промышленного производства бройлеров. Есть и другое объяснение такой низкой сто­имости премикса. В нем могли быть использованы более дешевые нестабилизированные формы витаминов, что также неизбежно ведет к дисбалансу витаминов и микро­элементов в организме птицы и в конечном счете — к сни­жению продуктивности.

ОБЩИЙ ИНТЕРЕС — В УСПЕШНОМ КОНЕЧНОМ РЕЗУЛЬТАТЕ
На чем же базируется сотрудничество производителей и потребителей премиксов в зарубежной практике, напри­мер в Великобритании?

Основной производитель премиксов для птицеводства и свиноводства в Великобритании — компания Premier Nutrition Products. При производстве премиксов эта фир­ма использует технологию смешивания компонентов, за­имствованную из фармацевтической промышленности, и вводит в состав продукта высококачественные витамины и микроэлементы, придерживаясь самых высоких стан­дартов в индустрии.

Главное преимущество конкурентоспособности компа­нии Premier Nutrition Products заключается в мощной тех­нической поддержке клиентов. Как уже упоминалось выше, стоимость премикса в общей стоимости комбикор­ма составляет всего 5%, и если не изыскивать дополни­тельные пути снижения стоимости остальных компонен­тов комбикорма, а также эффективного его использова­ния, то разница в применении различных по цене премик­сов будет минимальной. Поэтому техническая поддержка клиентов, осуществляемая компанией Premier Nutrition Products, включает консультации по оптимизации рациона, технологиям выращивания птицы (подстилка, освещение, плотность посадки и др.) и способам снижения стресс-факторов. Консультации специалистов компании Premier Nutrition Products обеспечивают оптимизацию рациона и высокую эффективность использования премиксов.

Основа успеха птицеводческих хозяйств, которые про­изводят комбикорма на собственных заводах и в связи с этим закупают компоненты для их выработки, — заключе­ние долгосрочных контрактов с компаниями, производя­щими премиксы. В этом случае и потребитель, и постав­щик премиксов работают на единую конечную цель — повышение прибыльности производства мяса птицы. При таком сотрудничестве производитель премиксов заинте­ресован в поставках продукции высокого качества, а по­требитель доверяет ему и не проводит дорогостоящие анализы, чтобы подтвердить качество. Это особенно важ­но для рынков стран СНГ, поскольку в этих странах про­контролировать качество премикса по всем составляю­щим не всегда представляется возможным из-за слабой аналитической базы контрольных лабораторий.

О СОЗДАНИИ ОПТИМАЛЬНОГО СОСТАВА ПРЕМИКСА
Создание оптимального состава премикса с учетом особенностей производства птицеводческой продукции в конкретной стране — это настоящее искусство. Изве­стно, что витамины и микроэлементы взаимодействуют друг с другом, и найти тот оптимум, который позволит получать максимальную продуктивность, — непростая задача. Например, еще пять лет назад повышенные дозы витамина Е в рационе птицы были своеобразной палоч­кой-выручалочкой для снятия промышленных стрессов. Сегодня, когда цена на витамин Е существенно выросла, такое решение не представляется оптимальным. К тому же последние достижения в области биохимии витамина Е и в понимании механизмов регуляции антиоксидантной системы организма позволили по-новому взглянуть на этот вопрос. В настоящее время важнейшим фактором эффективности витамина Е считается его рециклизация (превращение окисленной формы в активную восстанов­ленную). Таким образом, высокой защите организма птицы будут способствовать даже низкие дозы этого витамина, если будет обеспечена его эффективная ре-циклизация. В случаях нарушения этого процесса вита­мин Е становится неэффективным.

Известно, что в каждой клетке живого организма ежед­невно образуется более 200 млрд свободных радикалов — активированных молекул кислорода, способных повреж­дать любые биологические молекулы. Из этого можно предположить: если одна молекула витамина Е обезвре­живает один радикал, то в каждую клетку ежедневно дол­жно поступать 200 млрд молекул витамина Е. Но такую ситуацию трудно даже представить. На самом деле благо­даря постоянной рециклизации одна молекула витамина Е способна обезвредить сотни, а может, и тысячи свобод­ных радикалов, обеспечивая эффективную антиоксидан-тную защиту клетки. Однако следует отметить, что для этого необходимо, чтобы в организме был баланс некото­рых веществ, участвующих в рециклизации витамина Е: аскорбиновой кислоты, селена, рибофлавина, тиамина, никотиновой кислоты и др. Обогащение рационов птицы витамином Е благодаря его антиоксидантному действию увеличивает сроки хранения мяса и улучшает его вкусовые качества, поэтому при выращивании бройлеров необхо­димо обращать внимание на совокупный экономический эффект обогащения кормов этим витамином.

ВЫСОКАЯ ИММУНОКОМПЕТЕНТНОСТЬ И ЕЕ ПОДДЕРЖАНИЕ
Еще один вопрос, связанный с оптимизацией состава премикса, — это его влияние на иммунитет. При интенсив­ном развитии птицеводства эффективность защиты орга­низма от множества патогенов микробной и вирусной природы зависит от состояния иммунной системы. В свою очередь, иммунокомпетентность во многом определяется оптимальным питанием птицы, что сегодня уже ни у кого не вызывает сомнения. При этом иммунитет становится своеобразным связующим звеном между ветеринарными и зоотехническими вопросами. Так, эффективность мно­гих ветеринарных обработок, включая прямую вакцина­цию, зависит от состояния иммунной системы, на которую воздействуют биологически активные вещества, поступа­ющие с комбикормом. Например, природные антиоксиданты (витамины Е и С, каротиноиды и др.) и микроэле­менты (селен, цинк, марганец и медь), являющиеся простетическими группами антиоксидантных ферментов, обладают иммуномодулирующими свойствами, а различ­ные токсические вещества корма, в частности микотоксины, — иммуносупрессивным действием, усиливающимся при различных стрессах. Следовательно, оптимизация состава премикса совместно с балансированием рациона по основным питательным и биологически активным веще­ствам, в том числе незаменимым аминокислотам, способ­ствуют поддержанию здоровья птицы через оптимизацию иммунной системы.

Следует особо подчеркнуть, что экономия на комбикор­мах в итоге оборачивается потерями: в попытке компенси­ровать низкую иммунокомпетентность производитель вынужден дополнительно использовать лекарственные средства (повторные вакцинации, выпаивание антибиоти­ков), проводить другие дорогостоящие мероприятия.

ОТ ЧЕГО ЗАВИСЯТ СОСТОЯНИЕ И КАЧЕСТВО КОСТЯКА, КОЖИ И МЯСА БРОЙЛЕРОВ
При выращивании быстро растущих бройлеров особое внимание следует уделять качеству костяка. Цыплята со слабыми ногами в раннем возрасте плохо передвигаются, редко подходят к кормушке и поилке, поэтому отстают в росте и в конечном итоге часто не доживают до убоя. Бройлеры, имеющие слабый костяк в 25-дневном возра­сте и старше, часто садятся на ноги, на них появляются дерматиты, на грудной мышце возникают «ожоги», под­стилка в птичнике становится влажной и т.д. Для получе­ния прочного, здорового костяка и, следовательно, высо­ких показателей роста и развития, важно использовать в кормлении птицы не только кальций и фосфор, но и вита­мин D, селен, цинк, марганец, медь.

Другой важный показатель качества тушек бройлеров — целостность кожи. Мелкие повреждения кожи часто при­водят к развитию целлюлита, когда поврежденные учас­тки обсеменяются бактериями с последующим их разви­тием. По некоторым наблюдениям, из-за повреждений кожи, в том числе из-за целлюлита, производители брой­леров в США ежегодно теряют от 20 до 50 млн долл.

Следует помнить, что один из компонентов премикса — витамин Н — играет решающую роль в поддержании не­обходимой структуры кожи и ее здоровья. И хотя вита­мин Н достаточно дорогой компонент, любая экономия на нем чревата ухудшением состояния кожи тушки и воз­можным ее повреждением при переработке. В ряде на­учных изданий отмечается, что наряду с витамином Н важную роль в поддержании целостности кожи бройле­ров играет цинк.

В заключение отметим еще раз: только сбалансиро­ванный рацион обеспечит высокую продуктивность пти­цы и, соответственно, прибыльность ведения мясного птицеводства.

Перед тем как принять решение об установлении верх­него предела стоимости комбикорма, необходимо внима­тельно посчитать последствия такого решения. Удешевить комбикорм для цыплят-бройлеров можно одним из двух способов: либо снизить в комбикорме содержание доро­гостоящего протеина или энергии, либо уменьшить в нем содержание и того, и другого одновременно. Однако сни­жение уровня протеина, также как и энергетической цен­ности, особенно в престартерных и стартерных комбикор­мах, ухудшит скорость роста цыплят, конверсию корма и сохранность молодняка. Такая экономия дорого обойдет­ся производителю.

Таким образом, чтобы получить максимальную при­быль, необходимо сбалансировать рацион бройлеров по протеину (незаменимые аминокислоты), энергии и биоло­гически активным веществам, а это возможно только при применении высококачественных премиксов. Такой под­ход к кормлению обеспечит максимальный рост и разви­тие птицы, поддержит ее высокую жизнеспособность, обеспечит хорошую конверсию комбикорма и, как след­ствие, низкую себестоимость произведенного мяса по сравнению с выращиванием на более дешевом несбалан­сированном рационе.

Все необходимые ссылки на первоисточники можно получить у П.Ф. Сурая,отправив запрос на e-mail: psurai@mail.ru

Рубрика: