Вы здесь

Национальный стандарт на птичий помет

Перейти к полной версии/Вернуться

В. Лысенко, ВНИТИП

Одной из сложных и трудно решаемых проблем сегодня для многих птицефабрик является проблема утилизации птичьего помёта. В советский период планировалось строительство громоздких капиталоемких заглубленных хранилищ в надеж­де, что впоследствии помётная масса будет использована в качестве удобрения.

Практика показала, что помётохранилища строить нецеле­сообразно, а если они и были сооружены, то не учитывалось, что весной и осенью они всегда заполнены осадками или по­верхностными водами. В конечном итоге приходится конста­тировать: на многих птицефабриках стали образовываться многолетние накопления пометной массы не только в храни­лищах, но и прилегающих оврагах, котлованах, полях, вбли­зи водостоков и даже в лесных массивах.

Вполне естественно, что такая тенденция вызывает серьез­ную тревогу у санитарных и природоохранных органов, а особенно у жителей соседних поселений. Надзорные органы предьявляют птицеводческим хозяйствам штрафные санкции за загрязнение окружающей среды, причем в значительных суммах.

Во ВНИТИП приходят письма от специалистов птицефабрик с просьбой дать четкое толкование птичьего помета. Что это? Отход, побочная продукция, органическое сырье или ценное удобрение? В зависимости от того, какой термин использовать и воспринимаются те или иные последующие действия как специалистов птицефабрик, так и надзорных органов.

Если отход, то птицефабрика по нормативным документам оплачивает за его размещение штраф. Если органическое сырьё или органическое удобрение, то этот вид побочной продукции полностью должен быть использован в своем хо­зяйстве, или реализован заинтересованным потребителям: соседним растениеводческим хозяйствам, предпринимате­лям, которые производят удобрения и по своему усмотрению продают новую полученную продукцию — удобрения, поч­венную землю для рассады, сухой птичий помет и др.

Чтобы доказать природоохранным органам, что птичий по­мет не является отходом, нужно иметь соответствующие нор­мативные документы.

За последние 15 лет произошли серьезные конструктивные изменения технологического оборудования для содержания и выращивания птицы, включающие использование ниппель­ных поилок, применение ленточных, шнековых наклонных транспортёров для удаления помета из клеточных батарей, что привело к резкому снижению влажности помета, поступа­ющего из птичников. Это, в свою очередь, повысило его ка­чественные характеристики, так как помет приобрел сыпучие свойства, в единице объёма резко возросла концентрация хи­мических элементов: органического вещества, азота, фосфо­ра, калия, золы и ценных микроэлементов.

Учитывая эти изменения, институт разработал и утвердил в декабре 2009 года в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии национальный стандарт Рос­сийской Федерации ГОСТ Р 53765-2009 «Помёт птицы. Сырье для производства органических удобрений. Технические ус­ловия». Этот стандарт официально вводится в действие с 2011 года. Но данный нормативный документ может быть введен хозяйствами и досрочно.

Для специалистов птицефабрик очень важно иметь в виду, что утвержденный национальный стандарт дополняет ранее (в 1995 г.) разработанные «Технические условия» в таких раз­делах, как 5.2 — Характеристики. 5.2.1 — Физико-химичес­кие показатели качества (консистенция, массовая доля орга­нического вещества, золы). Уточнены санитарно-бактериологические показатели помета.

В новом стандарте регламентированы требования к хране­нию и использованию помета. Для исключения противоречи­вых толкований специалистами фабрик и надзорными орга­нами способам длительного хранения помёта в земледелии в необработанном виде указано следующее применение (пункт 10):

10.1. Помет вида ПП (помет с подстилкой) разрешается использовать под асе сельскохозяйственные культуры при оптимизации доз внесения.

10.2. Допускается использование птичьего помета видов ПП, ПМ (помет от молодняка) и органических смесей, полу­ченных на пометной основе, в земледелии при условии обеспечения дозированного и равномерного внесения всей массы на поверхности полевых площадей.

10.3. Помет видов ПМ и ПВ (помет от взрослой птицы) мо­жет быть использован в качестве основного наполнителя для получения смесей при производстве органических удобре­ний (компостов, верми- и биокомпостов).

10.4. Помет всех видов может быть использован как ингре­диент при подготовке питательных грунтов для выращивания рассады овощных и зеленных культур, в тепличных хозяй­ствах, цветочных оранжереях, в индивидуальном садовод­стве и огородничестве.

10.5. Помет всех видов может быть использован при произ­водстве субстратов для выращивания грибов как в специали­зированных, так и в индивидуальных хозяйствах.

Указанные дополнения позволяют в судебном порядке оп­ротестовывать предписания надзорных органов по строитель­ству в птицеводческих хозяйствах бетонированных площадок для хранения помета с подстилкой, а также поступающего от бройлеров и молодняка, которые содержатся в клеточных ба­тареях.

Получение сертификата качества или соответствия птичьего помета разработанному стандарту является первой важной составляющей в технологии утилизации помета.

Второй важный этап — его утилизация. Нами в предыдущих статьях было указано, что под словом «утилизация» понима­ется не уничтожение помета, а «использование с выгодой». Если в хозяйстве недостаточное количество пахотной земли, чтобы использовать весь поступающий помёт, то на излишки обязательно должны быть договоры с соседними растение­водческими хозяйствами или другими организациями, кото­рые приобретают их для своих нужд. При отсутствии таких документов на так называемые «излишки помета» природоохранные органы могут наложить штрафные санкции в раз­мере 497 рублей за тонну за размещение помёта 3 или 4 классов опасности (письмо-пояснение начальника Управле­ния контроля и надзора в области охраны среды №14-09.720 от 06.06.05 г.).

Чтобы производить экологически безопасные и эффектив­ные органические удобрения на основе птичьего помета по простейшей технологии — «пассивное компостирование», нужно:

• получать помет с наименьшей влажностью. Для этого не­обходимо исключить попадание в него воды (из поилок, ат­мосферных осадков, ливневых стоков) в процессе удаления и временного накапливания у птичников. На птицефабрике «Среднеуральская» Свердловской области для обеспечения таких условий используется специальное подсобное помеще­ние, в котором находится тележка для сбора помета;

• провести качественное смешивание: помет из клеточных батарей + помет с подстилкой; помет из клеточных батарей + древесные опилки, или солома, или торф. Органическую смесь вывозят на центральные полевые площадки, буртуют для созревания. Через 6-8 месяцев получается экологически безопасное и высокоэффективное удобрение. Такой техноло­гический прием успешно применяют на птицефабрике «Но­во-Петровская» в Московской области;

• полученное удобрение можно использовать практически под все сельскохозяйственные культуры, для этого необходи­мо обзавестись разбрасывателями органических удобрений.

Таким образом, используя простейшую технологию микро­биологической переработки помёта для своих нужд или реа­лизации заинтересованным потребителям, можно полностью решить проблему обеспечения защиты окружающей среды от загрязнения.

Одновременно информируем специалистов птицефабрик о том, что во ВНИТИП находится в стадии завершения научно-методическое руководство «Технологии и технические сред­ства для переработки помета на птицефабриках». В подготов­ке книги принимали участие свыше 15 специалистов научно-исследовательских институтов, птицефабрик, предпринима­телей. Содержание книги включает следующие главы.

Введение. Состояние дел по использованию помета в пти­цеводческих хозяйствах. Птичий помет — побочная продук­ция птицефабрик. Особенности транспортирования и хране­ния помета. Производство органических удобрений на помет­ной основе — микробиологические и химические процессы. Пассивное компостирование. Аэробная твердофазная фер­ментация. Термическая сушка. Сжигание помета с подстил­кой в котельных установках. Подготовка почвенной земли для рассады. Техника безопасности при переработке помета. Ветеринарно санитарные требования к утилизации помета.

Программа для расчета материально-технических и трудо­вых затрат по транспортированию и переработке помета. Ис­пользование пометных компостов в земледелии. Экономи­ческие и экологические перспективы промышленной перера­ботки помета в птицеводческих хозяйствах. Методические подходы определения экономической эффективности. Эф­фект от вовлечения в хозяйственный оборот. Экономические предпосылки использования интенсивной технологии аэробной твердофазной ферментации. Пример расчёта определе­ния экономического эффекта с учетом принятой технологии утилизации помёта.

Если специалисты птицефабрик заинтересованы в приобре­тении Национального стандарта «Помет птичий — сырье для производства органических удобрений» и книги в электрон­ном виде (СД), обращайтесь по адресу:
14131 1, Московская область, г. Сергиев Посад, 10, ВНИТИП, отдел технологии про­изводства яиц и мяса птицы. Телефоны: (49654) секре­тарь 7-70-70, 6-17-41, 6-11-74; факс: 6-11-38; мобильный (8) 903-675-09-85; e-mail: nerlsp@rambler.ru

Рубрика: