Вы здесь

Выставка голубей в Нитре (Словакия). Что ищет посетитель выставки?

Перейти к полной версии/Вернуться

Геннадий Гончаров (Рига, Латвия)

С 19 по 23 ноября 2009 года группа энтузиастов из Латвии посетила международную 26 Европейскую выставку декоративных птиц и мелких домашних животных. в городе Нитра (Словакия).В бизнес-плане организаторов выставки отмечалось , что в осмотре экспозиции ожидается более 50 тысяч посетителей.

Инициатива экскурсии принадлежала Юрию Ильичу Дмитриеву. Вместе с латвийскими представителями, были и персоны из Литвы. Фактически выставка с возможностью осмотра продолжалась два дня ( 21-22 ноября). Хотя по правилам организаторов, выставочные экземпляры необходимо было доставить на «место дислокации» раньше. .

Домашние голуби были одной из ключевых тем выставки.
Голубиный ринг (экспозиция) занимал три павильона, где было зарегистрировано и выставлено более 7 тысяч птиц. Каждая птица размещалась в своей аккуратной клетке, оборудованной кормушкой и поилкой. На полу клетки- специальный впитывающий материал. Птицы сгруппированы по породам и по странам .
Кроме птиц в павильонах были широко представлены: оборудование для содержания голубей и ухода за ними (аксессуары), корма в широком ассортименте, витамины, питательные и минеральные добавки, средства ветеринарии (лекарства и инвентарь). Можно было даже приобрести виагру для голубей («Мултитаб»). По словам консультанта, этот препарат предусмотрен для голубей особо ценных пород, но уже выходящих за пределы плодовитого возраста.

В специальном каталоге ( путеводителе по выставке) указывались породы голубей и их окраска, координаты заводчиков, для некоторых «экспонатов» выставлена цена. (Отметим, что цены на птиц были убедительные и начинались с 80 евро за выставочный экземпляр).

В двух павильонах размещались декоративные голуби. Еще один павильон был посвящен голубям мясных пород . (Мясное голубеводство популярно в странах Евросоюза).

Декоративные голуби были представлены широким породным и видовым разнообразием дутышей, чаек, павлиньих , курчавых, немецких выставочных почтовых, якобинов, капуцинов, горлиц и птиц других декоративных пород.

Такого богатства голубиных осанок, форм оперения и его расцветок, разнообразных декоративных чубчиков на голове птиц ( иногда больше двух), украшений на груди (банты и манишки и бахрома разных размеров, фасонов и цветов), перьевые украшения на спине и на ногах (лохмы) , а так же цветового разнообразия и выражения глаз, наблюдать ранее не приходилось.

Встречались голуби венгерских пород. Их отличительным признаком были небольшой размер корпуса, миниатюрная головка с едва заметным клювиком. На этом фоне выделялись громадные (размером вполовину граненой головы) яркие выразительне глаза (красного или соломенного цвета) с чрезвычайно широкими окологлазными кольцами. Причем основное оперение было голубого цвета, но без характерных темных полос на щитках крыльев. Эта окраска выглядела очень необычно.

Были выставлены кольчатые горлицы разнообразных расцветок..
В отдельном, третьим по счету, павильоне находились голуби мясных пород ( коллеги насчитали около десяти пород и сбились). Среди этих птиц обращали на себя внимание голуби огромного размера ( длина корпуса одного экземпляра , на вид, кажется, была более полуметра), - Римские голуби. Встречались экземпляры голубей, внешне похожие на кур с очень длинной шеей- Мальтийские голуби. Некоторые мясные породы, внешне походили на почтовых голубей крупного размера. Получалось, что крупные мясные голуби, как бы контрастировали с голубями мелких пород из другого павильона и это поражало. Особенность всех выставленных птиц- тщательная симметрия в оперении и окраске каждого экземпляра. Четкие очертания цветового рисунка исключительно у каждого выставленного экземпляра..

На выставке можно было пообщаться с голубеводами различных стран. Например, из Швейцарии и Болгарии.Они пояснили, что кроме декоративных пород, на выставке присутствует и летная, гонная птица. В частности, турманы высоколетные, совершающие в воздухе кувырки (3-5 раз подряд) и длительностью кругового полета 1.5-2 часа. . Владелец выставленных экземпляров подробно рассказывал о полетах своих питомцев. Отметил, что рисунок их воздушной игры напоминает полет роллеров. Кстати его коллекция была представлена птицами одной породы. Но в этих рамках были голуби всех возможных цветов, соответствующих стандарту породы( голубой , черный, красный и желтый). Получалось, что выставлялись и летные птицы. Для этого их внешний вид должен был обладать соответствующими декоративными элементами (перьевые и цветовые различия в породе)..

Несмотря на разнообразие выставки, таких голубей, которые в Латвии представлены местными породами ( турманов Рижских и Лиепайских ), или например, турманов Курских, Николаевских высоколетных на выставке не встретилось. Хотя были белые птицы с цветными щитками на крыльях ( смоляного или желтого цвета) и двумя яркими белыми полосами на них ( к примеру, как у турманов Рижских зеркальных). Но у этих экземпляров не было перьевого укращения на голове (чубчика), или отсутствовали лохмы на ногах.

К сожалению, Латвия (и, по данным каталога, Литва, Эстония) на этой выставке не представили ни одного экземпляра голубей (вероятно, сказалось отсутствие соответствующего опыта местных голубеводов). А ведь положительный опыт участия в выставках у голубеводов был! Информация о возможности участвовать в выставке для Российских голубеводов была заблаговременно широко представлена на соответствующих профессиональных российских сайтах (например, на сайте журнала «Голубеводство»).

Необходимо отметить доступность информации о содержании отдельных пород, их кормлении, предоставленных организаторами выставки. Наряду с огромным количеством каталогов по страна , в целом по ЕС каталога не было. Практически отсутствовали диски или кассеты с записями о содержании птиц или их полетов (хотя прекрасные и в декоративном отношении и одновременно, летные породы голубей представлены широко).

В последний день праздника чувствовалось, что выставленные на обозрение птицы, устали (возможно от чрезмерного внимания со стороны посетителей?). После этой нагрузки участникам потребуется немалый отдых. На фото отражены некоторые моменты выставки.

Когда состоится следующий праздник?

Фотографии голубей с выставки
Рубрика: 
Источник: 

Авторский текст