Вы здесь

РАЗВЕДЕНИЕ ГУСЕЙ

Перейти к полной версии/Вернуться

Гуси – исключительно продуктивная домашняя птица. Они – птицы травоядные. Мясо и перо нагуливают возле естественных водоёмов.

Гусь добывает пропитание практически самостоятельно, за счёт пастьбы. Гусыни выводят гусят и воспитывают их совершенно самостоятельно, не нуждаясь в опеке хозяина. Яйценоскость гусынь зависит от нескольких факторов: от породы, качества, рациона, а также от того, каким способом выводятся в данном хозяйстве гусята – под наседкой или в инкубаторе. При выводе под наседкой яйценоскость снижается. Если же у гусыни из гнезда регулярно забирать яйца, яйценоскость её увеличивается.

В небольших частных фермерских хозяйствах рациональнее выводить гусят под наседкой, а питанием обеспечивать, предоставляя возможность выпаса на природных пастбищах. На крупной ферме есть смысл выводить гусят в инкубаторе, а выкармливать с помощью комбикормов и силоса.

Домашний гусь – поставщик отменного вкусного мяса и высокого питательного, нежного по вкусу жира.

Перед убоем гусей откармливают по специальной схеме. Заводить гусей, не имея поблизости от фермы или приусадебного хозяйства просторного, естественного или искусственного водоёма, затея бесперспективная. Без наличия водоёма гуси хиреют, теряют аппетит, яйценоскость у гусынь резко падает, даже при достаточном количестве прикормки, состоящей из зеленых кормов.

Выбрав приемлемый вариант разведения гусей, следует хорошо подумать о выборе породы, поскольку птицы разных пород обладают разными качествами, подходящими для разных целей в большей или меньшей степени. Наиболее требовательны к условиям содержания представители тех пород, у которых утрачен инстинкт насиживания яиц и воспитания гусят. На практике это тяжелые массивные породы. Гусята этих пород выводятся или в инкубаторе, или под наседкой другой породы. Внимания такие гусята требуют значительно больше, чем гусята более легких и мелких пород. Хозяин должен постоянно держать под контролем рацион и режим кормления молодняка.

Гуси не прихотливы к постройкам, способны к откорму на пастбищах при минимальных затратах концентрированных кормов. При отсутствии подходящих пастбищ, гусят выращивают на глубокой подстилке, пленчатых полах, в клетках. Зимой гуси хорошо едят сено, картофель, корнеплоды и кухонные отходы.

Гуси – позднеспелый вид птицы. Они начинают кладку в возрасте 6-8 месяцев, а отдельные породы – в 10 месяцев.

Инстинкт насиживания у гусынь проявляется сильнее, чем у кур и уток, что приводит к снижению яйценоскости. Кроме того, у них резко выражена сезонность яйцекладки, линька пера происходит дважды в течение года (летом и осенью), что также отрицательно влияет на яйценоскость.

Рубрика: