Вы здесь

ЧТОБЫ КУРЫ НЕСЛИСЬ ЗИМОЙ

Перейти к полной версии/Вернуться

Каждый профессиональный птицевод знает о чрезвычайном влиянии продолжительности светового дня и интенсивности освещения на поведение, потребление корма и продуктивность кур. Тем не менее, широкой массе эта проблема или мало известна, или же не объяснена практическая сторона дела: каким образом в реальных условиях можно использовать знание физиологии птицы для получения дополнительного количества яиц.

C получением яйца большинство крестьян имеют незаурядные проблемы. Куры хорошо несутся с середины весны до середины лета, когда цена на яйцо наиболее низкая, и плохо несутся или совсем прекращают яйцекладку осенью и зимой, когда цена на яйцо самая высокая.

Наоборот, в осенне-зимний период для большинства птицефабрик яичного направления наступает золотой период получения прибыли: яйценоскость подавляющего большинства кур составляет 85-95 %, цены на корма низкие, а цены на яйцо самые высокие.

Чтобы и на частном дворе регулярно получать яйца от кур зимой, собственник птицы должен решить две основные задачи:

1. Обеспечить кур качественными полнорационными комбикормами в расчете 120- 130 г/голову/день;

2. Обеспечить курам правильный световой режим из расчета 15-16 часов света ежесуточно.

Решение лишь одной из двух задач ни в одном случае не приведет к положительному результату.

Известно множество случаев, когда крестьяне покупали качественные комбикорма с птицефабрик в надежде получать хотя бы 50 % яйценоскости в осенне-зимний период, а фактически не получали даже 35 %, в связи с чем они отказывались от применения дорогих, по их мнению, комбикормов. В то же время те хозяева, которые применяли несложные манипуляции со световым режимом в совокупности с кормлением полнорационными комбикормами получали яйценоскость 60 % и выше.

При выгульном содержании птицы в приусадебном хозяйстве все происходит с точностью до наоборот: купленные в марте-мае цыплята сначала развиваются при беспрерывном увеличении продолжительности дня, что стимулирует раннюю яйцекладку и приводит к уменьшению количества яиц. И наоборот, в осенне-зимний период, когда большинство кур находятся на подъеме яйцекладки продолжительность светового дня стремительно уменьшается, что угнетает или даже прекращает яйцекладку и способствует ожирению кур.

Интенсивность искусственного освещения должна быть достаточной для того, чтобы птица находила корм и воду, что легко можно проверить, наблюдая за птицей в этот период.

Современные фермеры для экономии электроэнергии научились выращивать яйценосную птицу при таком освещении в птичнике, когда чтение газетного текста невозможно. Поэтому в приусадебном хозяйстве достаточным будет использование в птичнике лампочек накаливания мощностью 40-60 Вт.

Таким образом, собственники кур-несушек могут рассчитывать получить в осенне-зимний период от каждой несушки не менее 90-100 яиц. За этот период каждая несушка съест максимум 13,5 кг полнорационного комбикорма.

Дополнительными затратами при этом будут затраты по электроэнергии, которые существенно можно снизить, используя в животноводческом помещении энергосберегающие люминесцентные лампы.

Рубрика: