Вы здесь

Изменение белково-минерального обмена в организме птицы

Перейти к полной версии/Вернуться

Л. Клетикова, Шуйский ГПУ

Создание крупных птицевод­ческих предприятий повлекло за собой ряд проблем. Напри­мер, технологические стрессы, хронические интоксикации, ко­торые приводят к замедлению роста и развития, снижению потребления корма, продуктив­ности птицы.

Избежать этого можно, повышая биологическую доступность пита­тельных веществ корма, в том числе и минеральных. Многочисленными исследованиями доказано, что они принимают участие в поддержании кислотно-щелочного баланса в ор­ганизме, влияют на переваримость корма, а также являются структур­ными элементами тканей организ­ма. На минеральный обмен оказы­вают позитивное действие пробиотики, в зависимости от кросса и ис­пользования птицы.

Для изучения их влияния на бел­ковый и минеральный обмен в ус­ловиях птицефабрики «Милана» был проведён опыт. С суточного до 180-дневного возраста несушки кросса «Хайсекс коричневый» слу­жили объектом исследований. В эксперименте мы учитывали живую массу, сохранность молодняка и время начала яйцекладки птицы.

Контрольная и опытная группы находились в одинаковых условиях содержания, соответствующих уста­новленным требованиям и зоогигиеническим нормам.

Оптимальная влажность помеще­ния составляла 67-80 процентов. Температурный режим, интенсив­ность освещения поддерживались на уровне, соответствующем воз­расту кур. Птичник был оборудован приточно-вытяжной системой вен­тиляции.

Птицу содержали в клеточных ба­тареях КБУ-3. Плотность посадки — оптимальная. Поение осуществляли с помощью проточных поилок, кормление цыплят, молодняка и кур — согласно рекомендациям. Рацион был обогащен премиксом компании «Провими».

Вакцинирование и профилакти­ческие мероприятия проводили согласно плану.

Контрольная (первая) группа кур пробиотик не получала. Второй в качестве добавки давали Lacture в дозе 1,0 кг/т корма в течение деся­ти дней начиная с суточного возрас­та. Третьей группе добавляли Бифитрилак один раз в сутки в дозе 0,2 г на 50 голов в течение первых пяти дней.

В период исследования изучали показатели у 15 особей из каждой группы.

Содержание общего белка, каль­ция и фосфора в плазме крови в постнатальном онтогенезе под действием пробиотиков показано в таблице.

Из приведённых данных видно, что содержание белка у цыплят су­точного возраста низкое. Это мож­но объяснить тем, что в цехе инку­бации содержатся цыплята, выве­денные в разное время (в течение 1-24 ч). Для поддержания основ­ных функций и обеспечения об­менных процессов (мочевины, креатинина, липидов и холестерина) тратятся белковые резервы. Вероят­но, накопление белка организмом и запасы его в желточном мешке поддерживают процессы жизне­обеспечения на необходимом уров­не. В первую неделю жизни проис­ходит большее накопление белка в плазме у цыплят, получавших Бифитрилак. Очевидно, лактобациллы и бифидобактерии в составе это­го препарата способствуют заселе­нию желудочно-кишечного тракта полезной микрофлорой на раннем этапе постэмбрионального разви­тия и нормализуют его деятель­ность, тем самым улучшая обмен­ные процессы и повышая усвояе­мость кормов. В трёхнедельном возрасте концентрация белка у цыплят всех групп увеличивалась на 68,0%, 78,7 и 70,6% соответ­ственно. У цыплят в контроле в 28 дней происходит уменьшение, и лишь в 100-дневном возрасте (при переводе птицы в промышленное стадо) можно говорить о его повы­шении в крови. У цыплят 2-й и 3-й опытных концентрация в 28 дней выше, чем этот же показатель в пре­дыдущий период, на 18,6 и 19,4% соответственно.

С 60-дневного возраста белок в крови постепенно увеличивается у цыплят и кур всех групп. Быстрее идёт процесс накопления у птицы 2-й группы, получавшей в первые 10 дней жизни пробиотический препарат Lacture, однако в 180-дневном возрасте выше концентра­ция белка в крови у кур 3-й груп­пы, чем в других, на 7,78% и 3,01 процента.

Мочевина выступает как индика­тор расхода белкового фонда.

У цыплят суточного возраста со­держание мочевины в сыворотке крови составило 2,49-2,53 мкм/л. У кур 2-й и 3-й групп 40-дневного возраста меньше на 35,74 и 30,66%; 60-дневного — на 40,50 и 41,16; 11 5-дневного — на 19,22 и 20,97; 180-дневного — на 26,26 и 30,79%, чем в контроле. Возможно, мик­рофлора, заселившая кишечник, способствовала более полной дос­тупности азота из корма.

Содержание фосфора в сыворот­ке крови у цыплят суточного воз­раста составило 3,23-3,30 мг%. Уве­личение произошло в 7-дневном возрасте у цыплят всех групп в 2,48, 2,29 и 2,02 раза соответствен­но. Повышению концентрации фос­фора способствовало обогащение корма премиксом компании «Провими». Далее на протяжении экспе­римента содержание фосфора бы­ло больше у птицы контрольной группы. Это объясняется тем, что облигатная микрофлора кишечни­ка способствует более полному ис­пользованию фосфора на образо­вание клеточных мембран и регуля­цию их проницаемости, синтез нук­леиновых кислот, процессы ткане­вого дыхания и почечной экскре­ции, а также на жизнеобеспечение.

В 180 дней уровень фосфора в сыворотке крови у кур 1-й группы увеличился в 2,26; 2-й — в 1,89; 3-й — в 1,97 раза.

Концентрация кальция суточных цыплят была выше, чем в другие периоды исследования, а соотно­шение Са:Р составило 6,3:1, что обусловлено адаптацией организма к новым условиям (дыханию, питанию, двигательной активности и др.). К 7 дням в 1-й группе он уменьшился на 43,5%, во 2-й — на 27,67, в 3-й группе — на 28,32 про­цента. Снижение в контроле было выше в 1,5 раза в сравнении с опы­том. На доступность кальция из ра­циона могли оказать влияние пара­метры микроклимата, стрессовые факторы и состояние микрофлоры желудочно-кишечного тракта. В 180-дневном возрасте у кур опыт­ных групп содержание кальция в сыворотке крови было выше на 13,28 и 21,96% соответственно, а концентрация белка — на 4,63 и 7,78 процента.

Следует отметить, что у 28-днев­ных цыплят, получавших пробиотические кормовые добавки, в сле­пой кишке обнаружено 4,4 • 107 мо­лочнокислых микроорганизмов и 1,1 • 108 бифидобактерий, в двенад­цатиперстной — 4,21•106 и 3,0•106 соответственно.

У цыплят контрольной группы в слепой кишке 2,4•107 молочнокис­лых микроорганизмов и 2,2 • 107 бифидобактерий, в двенадцати­перстной — 3,4• 106 и 2,3•106 соот­ветственно.

Первым показателем жизнеспо­собности молодняка является их живая масса. У суточных цыплят кросса «Хайсекс коричневый» она была 45,03-45,10 грамма. Уже в 7-дневном возрасте цыплята 2-й и 3-й групп, получавшие пробиотики, превышали контроль на 8,4 и 9,6%; в 28 дней — на 16,0 и 22,6; в 60 — на 12,2 и 13,2; в 100 —на 4,1 и 9,6 процента.

В 180 дней масса кур 1-й группы больше, чем во 2-й и в 3-й, на 10,2 и 9,3 грамма.

Однородность стада по живой массе в 100-дневном возрасте сос­тавила в контрольной группе 90,1%, во 2-й — 91,5, в 3-й — 92 процента. Сохранность опытного поголовья выше контроля на 0,3-1,2 процен­та. Начало яйцекладки в контроль­ной группе в 117, во 2-й — в 114, в 3-й — в 115 дней. Масса перво­го снесённого яйца была одинако­вой и соответствовала 39,4-39,7 грамма.

Таким образом, пробиотическая кормовая добавка Lacture, содер­жащая молочнокислые бактерии (Lactobacillus acidophilus, Strepto­coccus faecium, Bacillus subtilis); дрожжи (Saccharomyces cerevisiae); ферменты (амилазу, целлюлазу, протеазу, липазу, фитазу, бета-глюконазу); минеральные вещест­ва (кальций хлорид, магний суль­фат, натрий хлорид, сульфат цин­ка); лимонную кислоту, декстро­зу, ваниль, наполнитель (инактивированные клетки дрожжей Saccharomyces cerevisiae) и Бифитрилак, изготовленный из сухой микробной массы живых бактерий-пробионтов Lactobacillus bulgaricus, Lactobacillus acidophilus, Lacto­bacillus fermentum, Bifidobacterium bifidum, оказывает положительное влияние на обменные процессы в организме птицы:

■улучшает белковый обмен, спо­собствует созданию резерва белка и снижению концентрации мочеви­ны в крови;
■нормализует фосфорно-кальциевый обмен;
■способствует заселению кишеч­ника молочнокислыми и бифидобактериями;
■повышает конверсию корма, что выражается в более энергичном росте и развитии птицы, однород­ности стада и сокращении периода начала яйцекладки.

Статья была опубликована в журнале «Птицеводство», 2009 г.

Рубрика: