Вы здесь

Как содержать обыкновенного фазана ( Phasianus colchicus) в охотничьих хозяйствах ( некоторые рекомендации).

Перейти к полной версии/Вернуться

Содержание охотничьих фазанов в охотхозяйствах имеет свои особенности. Если содержание нескольких особей обычно проходит, без каких либо трудностей, то содержание значительного поголовья фазана предназначенного для выпуска в угодья или проведения охот имеет свои тонкости и особенности.

В этой статье я попытаюсь ответить на наиболее актуальные вопросы, которые чаще всего задают охотпользователи при культивировании обыкновенного фазана в своих охотничьих угодьях.
Вопрос первый – какое количество фазанов необходимо приобретать?

Очень часто при встречи с людьми, желающими заниматься организацией охоты на обыкновенного фазана, происходит подобный диалог :

«….У нас есть охотхозяйство, мы хотим купить фазанов, что бы они у нас жили.
--- Пожалуйста, сколько Вы хотите приобрести?
--- Мы НЕ ЗНАЕМ…………….. »

А вопрос о количестве приобретаемого для нужд охотхозяйства фазана, пожалуй, один из главных. Для того, что бы на него правильно ответить необходимо, определить какой способ проведения охот будет преобладать в хозяйстве.

1. Если выпуск фазана будет производиться непосредственно «под ружье» ,т.е. за полчаса до проведения охоты или сразу под выстрел, то количество фазанов легко рассчитать по примерному, минимально запланированному количеству проводимых охот. Обычно, в первый год, для проведения такого количества охот необходимо приобрести 200-250 голов фазана.

2. Если же в хозяйстве планируется выпуск фазана заранее, за несколько недель до открытия сезона ( что бы он успел адаптироваться и одичать) то тогда эта цифра должна быть не менее 500 голов.

3. При комбинированной методике проведения охот общее количество фазана содержащегося на территории охотхозяйства должно быть не менее 700-800 голов.

Вопрос второй – в каком возрасте необходимо приобретать фазана.

Лучший возраст для приобретения фазанов считается 3-4 месяца. Во первых ,

приобретаемая птица в этом возрасте еще не перелиняла в свой взрослый наряд, и дефекты пера, полученные в результате выращивания на дичеферме и перевозки исчезнут в результате линьки. Во вторых при покупке птицы определенного возраста можно определить время вывода ,а следовательно и сроки получения трофейной птицы. В третьих, в данном возрасте птица уже не восприимчива к погодным перепадам нашего непостоянного лета. В четвертых кормление птицы в этом возрасте не представляет каких то было трудностей, и птицу смело можно переводить на зерно и зерно отходы.

При приобретении птицы более раннего возраста работники охотхозяйства могут столкнуться с рядом проблем и необходимостью привлечения специальных помещений для доращивания. Я бы все эти проблемы оставил бы на долю дичеферм и дичепитомников, каждый должен заниматься своим делом – кто то выращивать, а кто то охотиться.

Вопрос третий – какого размера должен быть вольер для фазанов и из чего его делать?

Стандартным размером вольера для фазанов считается размер 20 метров ширины на 50 метров длины. Площадь такого вольера соответственно равна 1000 м2 и в такой вольер можно смело помещать 250 голов охотничьего фазана. При такой плотности посадки птица идеально будет себя чувствовать во время передержки и доращивания и, кроме того, будет в отличной физической форме, что немало важно для производства охоты.

Для постройки вольеров обычно используется следующие материалы:

1. Столбы – могут быть как деревянные, так и металлические, существенное различие которых только в сроке службы. Столбы для ограждения имеют длину от 2 до 3 м , столбы поддерживающие сетку или шатровые должны быть не менее 4- 4.5 м длины.

2. Сетка ограждающая – самый доступный материал это рабица с ячейкой 35 мм , но так же можно использовать сварную сетку с ячейкой 25*50 мм или появившуюся в последнее время в продаже пластиковую сетку с ячейкой 25- 35 мм .Использование сетки с более крупной ячеей делает вольер доступным для некоторых опасных хищников, таких как норка ,куница ,хорь. Доступ этих зверей внутрь вольера обычно приводит к существенным потерям.

3. Сетка накрывная – обычно это капроновая сеть с размером ячейки до 27 мм , и толщиной нитки 1.5- 2 мм . Такая сетка служит обычно до 5-6 сезонов.

Хотя, исходя из опыта, многие хозяйства начинали с вольера размером 3*3м и 5-6 фазанов, содержащихся в декоративных целях, непосредственно на охотбазе. Думаю что можно и так. А дальше как пойдет.

Вопрос четвертый – чем кормить фазанов?

Фазан обыкновенный считается одной из самых неприхотливых птиц в вопросах кормления. Эта птица практически всеядна. Рацион дикого и выпущенного в угодья фазана, состоит на 70% из насекомых и только на 30 % из растительных компонентов. В вольере же его спокойно можно содержать на растительных кормах. В начальном периоде ,до 3 месяцев фазана кормят специальными смесями и высокопротеиновыми комбикормами, а начиная с четвертого месяца фазанов переводят на зерносмеси, зерноотходы и резаную траву. Думаю что подобный набор кормов найдется в любом хозяйстве.

Рубрика: 
Источник: 
Россия
: Ярославская обл Некоузский р-н Борок
11.07.2013 - 23:48
: 911

Здорово, коротко и ясно!!! good