Вы здесь

Цесарки. Ветеринарно-санитарные мероприятия

Перейти к полной версии/Вернуться

Санитарные мероприятия должны быть направлены на защиту цесарководчсских хозяйств от заноса и распространения в них заразных болезней. Цель этих мероприятий — обеспечение эпизоотического благополучия хозяйств, сохранение поголовья птицы, повышение ее продуктивности и получение высококачественной продукции.

Цесарководческое хозяйство должно иметь ограждение в соответствии с указаниями по проектированию. Планировка сети внутрихозяйственных дорог должна исключать возможность пересечении дорог для вывоза помета, отходов инкубации, трупов птицы и выбракованного поголовья с дорогами для подвоза кормов, пищевых и инкубационных яиц, молодняка птицы.

Инкубационные яйца и птица принимаются хозяйством на основании документов, подтверждающих благополучие хозяйства по инфекционным болезням сельскохозяйственной птицы. Использование бывшей в употреблении тары (картонных коробок и прокладок) для упаковки реализуемых инкубационных яиц в племенных цесарководческих хозяйствах категорически запрещается. Для обслуживания птицы закрепляют постоянный персонал, прошедший медицинское об­следование и соответствующую зоотехническую и ветеринарную подготовку.

При проведении санации в период профилактического перерыва из птичника удаляют птицу, после чего проводят механическую очистку и мойку помещения. Промывают помещение и оборудование струей теплой воды под давлением, используя для этих целей отечественные или импортные моечно-дезинфицирующие установки.

Поверхности помещении и оборудования считают чистыми, если они освобождены от частиц грязи и при визуальном осмотре четко видна их естественная структура или окраска, а взятые с таких поверхностей смывы относительно прозрачны. Вымытые помещения и оборудование просушивают и производят их текущий ремонт. Затем птичник подвергают влажной дезинфекции. Дезинфицирующие растворы расходуют из расчета 0,5—1,0 л на 1 м2 дезинфицируемой поверхности.

Наряду с дезинфекцией внутренних поверхностей птичника и оборудования проводят дезинфекцию наружных стен птичника и прилегающей к нему территории на расстоянии 10 м от стен.

После влажной дезинфекции помещение обрабатывают аэрозолями формальдегида (можно препаратами парасод и фоспар). Аэрозоли вводят в помещение через окно или отверстие в стене из 2—3 точек с помощью установки АГ-УД-2 или ГА-2. Для этого применяют 40%-ный раствор формальдегида из расчета 20—30 мл на 1 м3 помещения при выдержке 12—24 ч. После этого помещение роветривается, а остатки формальдегида нейтрализуют 25%-ным раствором аммиака, Обязательно оценивают качество проведенной дезинфекции по обнаружению санитарно-показательного микроорганизма — кишечной палочки. Если из проб воздуха или проб, взятых с поверхностей оборудования и стен птичника, выделяют кишечную палочку, то дезинфекцию проводят вторично.

При наличии эктопаразитов дважды проводят дезинсекцию - после влажной и после аэрозольной дезинфекции. В борьбе с эктопаразитами применяют 1—2%-ные растворы хлорофоса, карбофоса, трихлорметафоса-3 и другие средства. После заключительной дезинфекции цесарководческое помещение должно находиться свободным не менее 5 дней.

Минимальные сроки профилактических перерывов, температура, влажность, скорость движения воздуха в помещениях, а также его пылевая, бактериальная обсемененность и предельно допустимые концентрации вредных газов должны соответствовать ОНТП 4—88.

Наряду с организационно-хозяйственными мероприятиями, предупреждающими заболевания цесарок, в хозяйствах необходимо проводить специфическую профилактику заразных болезней. При комплектовании стада проводят тщательное клиническое обследование птицы на наличие заболеваний и всю подозрительную по заболеваниям и заболевшую птицу удаляют из общего стада. Цесарки могут болеть псевдочумой, пастереллезом, оспой, туберкулезом, пуллорозом тифом, кокцидизом, трихомонозом и некоторыми другими болезнями.

Для профилактики заразных болезней цесарок проводят вакцинацию с учетом эпизоотической обстановки в хозяйстве и окружающих его населенных пунктах.

Рубрика: 
Источник: