Вы здесь

ЗА МЕДВЕДКОЙ ОХОТЯТСЯ КУРЫ

Перейти к полной версии/Вернуться

В совхозе "Астра" Воронежской области, где я когда-то была на преддипломной практике, рядки с высаженной цветочной рассадой поливали слабым раствором карбофоса из лейки без ситечка. Посторонние запахи отпугивают медведку. Полив темно-розовым раствором марганцовки тоже помогает.

У меня в огороде медведки хватает. Грунтовые воды близко, да и навоз от кроликов, кур и коз идет в огород. Его я вскапывала всегда с курами. Только я за лопату, а они уже со всех ног бегут ко мне. Из-под лопаты выхватывают все живое, даже яйца медведки склевывают, а из-за взрослой "зверюги" прямо дерутся, разрывая ее на куски.

Рассаду огурцов, томатов и капусты выращиваю в стаканчиках и высаживаю в грунт с хорошо развитой корневой системой и комом земли, то есть медведка здесь уже не может навредить. Под редис и свеклу землю перекапываю два раза, опять же с курами, а потом сею и почаще. Летом междурядья рыхлю тоже не одна, а с цыплятами. Сильно повредить картофель и подросшую свеклу они не могут, а вредителя выберут.

С лета навоз складываю в кучу, он горит, да так, что зимой снег на куче тает, и пар идет. В солнечные безветренные зимние дни до минус 10 градусов я кур выпускаю гулять, и мы эту кучу по частям перелопачиваем. В результате несушки мои всю зиму одаривают нас яйцами и не имеют привычки расклевывать их. Ведь они гуляют на солнце и получают белковый корм. Едят они в основном червяков, но встретят медведку - и ей не поздоровится. Сразу двух зай цев убиваю: и куры здоровы, и медведка не пакостит.

Тамара Дмитриева
г.Мичуринск
Тамбовской обл.

Здесь можно подписаться на журнал "Дворовая Живность и Хозяйство"

Рубрика: 
Источник: