Вы здесь

НАВЕШИВАНИЕ НА КОНВЕЙЕР ПЕРВИЧНОЙ ОБРАБОТКИ

Перейти к полной версии/Вернуться

НАВЕШИВАНИЕ НА КОНВЕЙЕР ПЕРВИЧНОЙ ОБРАБОТКИ
Собственно процесс переработки начинается с навешивания птицы на конвейер первичной обработки. Птицу закрепляют в подвесках конвейера вручную, фиксируя в определенном положении. Для этой же цели подвески конвейера имеют специальные направляющие и жестко выдержанные стандартные размеры. Рабочие места для навешивания птицы выбирают таким образом, чтобы птицу надо было навешивать спиной к рабочему. Для более удобного навешивания на уровне подвесок монтируют прутковые направляющие, по которым они скользят в наклонном положении с уклоном в сторону рабочего. При навешивании птицы подвеска не отклоняется, она как бы зафиксирована. Навешивать тушку в таком положении легче, чем в свободно висящую подвеску.
При навешивании птицы, так же как и при ее отлове, следует стремиться обращаться с ней по возможности осторожно, чтобы избежать излишней возбудимости птицы. За время прохождения птицы на конвейере от места навешивания до места оглушения она должна успокоиться. Птица, спокойно висящая в подвесках конвейера, практически вся оглушается, тогда как птица возбужденная, дергающаяся в подвесках, поднимающая голову, часто проходит через аппарат электрооглушения только частично оглушенной или вообще без признаков оглушения. При автоматическом убое не полностью оглушенной птицы увеличивается процент брака, исправление которого требует дополнительной рабочей силы.
Лучшие условия для навешивания птицы обеспечиваются при ее подаче от места разгрузки по темному туннелю ленточным транспортером, расположенным ниже подвесок конвейера. Закрытое ограждение транспортера, образующее темный туннель, с одной стороны соединено с приемным бункером, в которое попадает птица при разгрузке автотранспорта, а с другой стороны имеет окно, через которое рабочие берут птицу для навешивания. Окно расположено несколько ниже подвесок конвейера: птицу берут и навешивают, не меняя положения. Птица, которая подходит к окну из темного туннеля, ведет себя спокойно, не проявляет чрезмерной возбудимости и после закрепления в подвесках конвейера.
Эффективными являются получившая распространение подача клеток с птицей транспортером, расположенным непосредственно под конвейером первичной обработки птицы, к месту навешивания и навешивание птицы из клеток через верхнюю крышку. Организация труда и производительность рабочих на навешивании птицы примерно такие же, как и при описанной выше подаче птицы ленточным транспортером. Однако первый способ подачи птицы более универсальный, применим при доставке птицы на предприятие как в клетках, так и в контейнерах, тогда как второй способ является узкоспециализированным, применим только при доставке птицы в клетках.
При навешивании птицы непосредственно из клеток или контейнеров, установленных сбоку конвейера первичной обработки, рабочий, навешивающий птицу на конвейер, должен поворачиваться за ней на 180°. При этом птица несколько дольше держится в руках рабочего и вся операция навешивания и подачи птицы к месту навешивания осуществляется на свету. При таком навешивании птица, закрепленная в подвесном конвейере, оказывается несколько более возбужденной.

Рубрика: 
Источник: