Вы здесь

Задачи и перспективы вольерного разведения редких хищных птиц

Перейти к полной версии/Вернуться

Сорокин А.Г. Задачи и перспективы вольерного разведения редких хищных птиц // Первое всесоюзное совещание по проблемам зоокультуры. Тезисы докладов. Часть вторая. Москва, 1986. С. 80-83.

ЗАДАЧИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ВОЛЬЕРНОГО РАЗВЕДЕНИЯ РЕДКИХ ХИЩНЫХ ПТИЦ

Развитие работ по разведению редких видов хищных птиц продик товано необходимостью решения комплекса задач природоохранного, научного и прикладного характера. К первым из них относится сохранение генофонда уязвимых видов путем создания в вольерных условиях их жизнеспособных группировок. Другой важнейшей задачей является обеспечение операций по восстановлению подорванных природных по пуляций (или созданию новых) путем интродукции полученного потомства. Общеизвестны и возможности, которые предоставляют питомники в плане научных исследований.
Особый интерес представляют перспективы использования перна тых хищников в прикладных целях. Около четверти века назад они привлекли к себе внимание как биорепелленты для отпугивания птиц с аэродромов в целях предотвращения их столкновений с самолетами. С начала 70-х гг. эти работы в ряде зарубежных стран были значи тельно расширены, что связано с успехами вольерного разведения соколов, т.к. именно соколы оказались наиболее эффективными репел лентами. Изучение международного опыта позволяет достаточно высо ко оценить действенность применения на аэродромах обученных хищ ных птиц, поэтому проведение серьезного эксперимента у нас в стране стало настоятельной необходимостью. Работы в этом направлении под общим научным руководством ВНИИприрода начаты в 1986 г. Име ются и отчетливые перспективы использования соколообразных для защиты от нежелательных скоплений ворон, грачей, сизых голубей и др. птиц историко-архитектурных сооружений, агропромышленных ком плексов и других локальных объектов. При этом специально подго товленные хищные птицы выступают как составная часть комплексного метода, включающего также биоакустические, химические, пиротехни ческие и другие средства воздействия.
Новой областью использования пернатых хищников может стать дичеразведение. Известно, что при выпуске в природу кряквы, фаза нов и других видов, выращенных на фермах, наблюдается значительный отход молодняка от ястребов-тетеревятников и болотных луней всле дствие отсутствия у выпущенных птиц адекватных реакций на хищни ков. Эти потери могут быть уменьшены при помощи предварительного обучения - серии напусков ловчих птиц соответствующих видов на птенцов в процессе их подрастания.
В последние годы за рубежом получила развитие интересная форма пропаганды охраны хищных птиц и экологического воспитания в основе которой - демонстрация свободного полета самых разных видов: от орлов и грифов до мелких соколов. В специально отведен ных местах с хорошим обзором большая зрительская аудитория наблю дает пуски птиц, сопровождаемые необходимыми пояснениями. Органи зация таких зрелищ, имеющих высокое эмоциональное воздействие, представляется перспективной и вполне реальной.
Все названные прикладные направления основаны на подготовке хищных птиц, которая принципиально не отличается от обучения для соколиной охоты. Эти же приемы находят применение и в практике вольерного разведения при работе с импринтированными на человека птицами. Поэтому не удивительно, что в таких странах, как США, ЧССР, ФРГ, Канада, достигших высоких результатов в охране и практическом использовании хищных птиц, в последние десятилетия ак тивно развивается и соколиная охота. Опыт сокольников оказался методической основой самых современных направлений восстановления редких хищных птиц, в то же время вольерное разведение таких видов (в первую очередь, крупных соколов) стимулировало развитие соколиной охоты, поскольку изъятие из природы наиболее ценных в охотничьем отношении птиц жестко регламентировано практически повсеместно. Возрождение интереса к охоте с ловчими птицами происходит и в СССР. Характерно, что это относится не к традицион ным центрам, таким как Киргизия, Казахстан, Туркмения, а преиму щественно к Европейской части страны, где охоту отличает ярко выраженный спортивный характер. Очевидно, что по своей эмоциональ ности и "экологичности" современная соколиная охота представляет значительный интерес как форма организации досуга и достойна при стального внимания, а ее развитие прямо связано с успехами воль ерного разведения ловчих птиц.
Одной из важных задач питомников является удовлетворение спроса на редкие виды хищных птиц со стороны зоопарков. Вместе с тем, потомство, полученное в искусственных условиях, выходит из-под действия Вашингтонской конвенции, ограничивающей международную торговлю редкими видами, следовательно оно может быть объектом зооэкспорта. Отметим при этом, что цены на крупных соколов, орлов и других редких хищников стабильно поддерживаются на высоком уровне. Начало целенаправленных работ по разведению редких соколообразных у нас в стране отнооится к концу 70-х гг. До этого были известны отдельные факты размножения в зоопарках (например боро дача в Алма-Ате, степного орла в Аскании-Нова и др.), однако они носили случайный или, по крайней мере, "стихийный" характер. В 1978 г. на базе питомника ловчих птиц Киргизского госохотхозяйства МСХ СССР был образован вольерный центр по разведению балобана, бер кута и бородача. Через год впервые в стране здесь удалось добить ся потомства от балобана, а позднее была освоена методика получе ния сдвоенных кладок этого вида. В 1980 г. организуется питомник в Кара-Чингильском госохотхозяйстве СМ Каз.ССР, в задачи которого входило разведение крупных соколов. Впоследствии, по причинам организационного характера, Киргизский питомник был переведен в Окский государственный заповедник, а Кара-Чингильский - в Алма-Атинский зоопарк. Сейчас процесс становления питомников заканчи вается: расширяются вольерные комплексы, улучшается технологиче ское оснащение, совершенствуется методика содержания птиц, накап ливается племенной материал. Вольерный центр Окского заповедника имеет преимущественную ориентацию на разведение сапсана, кречета, европейских форм балобана и беркута. Основные объекты Алма-Атинского питомника - балобан азиатских подвидов, сапсан, шахин, средиземноморский сокол, кречет, бородач. В ближайший сезон в обоих питомниках реально ожидать размножения балобанов и сапсанов, а в Алма-Ате, кроме того, бородача и кречета.
В соответствии со схемой, разработанной ВНИИприрода, сеть питомников, построенная по региональному принципу, будет расширять ся. В 1986 г. начато строительство вольерного центра Одесского университета на базе местного зоопарка и питомника Института зоо логии АН УССР в Киеве. Их цель - создание необходимого фонда для восстановления популяций балобана и сапсана на юго-западе Евро пейской части страны и использования этих птиц в прикладных вопросах. Из задач ближайшей перспективы нужно отметить актуальность организации центра восстановления сапсана верховых болот Прибал тики и северной Белоруссии, который может иметь базой Таллинский зоопарк. Кроме этого, весьма желательно развертывание работ по шахину и средиземноморскому соколу на экспериментальной базе Туркменского сельскохозяйственного института под Ашхабадом.
Имеющийся в стране опыт позволяет очертить крут основных проблем и факторов, лимитирующих развитие вольерного разведения хищных ппщ. При формировании племенных групп редких видов возникают трудности, связанные с поисками их гнездовий, находящихся в достаточно благополучном состоянии. Такие места, как правило, нахо дятся в отдаленных районах и для их обследования необходимы зна чительные экспедиционные расходы.
Проблемой проблем действующих питомников остается организа ция полноценного кормления птиц. Несбалансированность рационов может стать главной причиной нарушения репродуктивного цикла даже готовых к размножению пар.
Серьезные затруднения возникают вследствие недостаточно ква лифицированного ветеринарного обеспечения. Наибольшую проблему в этом плане представляет профилактика и лечение такого заболева ния, как аспергиллез, который может быть причиной значительного отхода хищных птиц, особенно изъятых из природы птенцов.
Наконец, существенным моментом является оснащение инкубаци онной техникой, поскольку качество отечественных малогабаритных инкубаторов остается низким.

Рубрика: 
Источник: