Вы здесь

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВЕДЕНИЯ АЛТАЙСКОГО УЛАРА В УСЛОВИЯХ НЕВОЛИ

Перейти к полной версии/Вернуться

Алтайский улар - эндемичный вид, обитающий, главным образом, в условиях высокогорий Алтае-Саянской горной области, до настоящего времени остается слабо изученной птицей, внесенной в Красную книгу СССР.
Надобность разведения этой птицы в условиях неволи диктуется не только соображениями сохранения генофонда, но и тем, что она представляет интерес как объект одомашнивания.
Улары, достигающие массы трех килограмм, несмотря на давно известные высокие пищевые качества их мяса, о чем указывается, на­пример, в древних письменных источниках Востока, остались вне сферы доместикации, видимо, по причине того, что места обитания этих птиц в суровых горных условиях Азии воегда были населены кочевыми народами, у которых одомашнивание птиц и птицеводство во­обще не практиковалось.
Хозяйственный интерес эта птица представляет и по ряду про­чих показателей. Обитая в условиях высокогорья оседло, алтайский улар использует в пищу сравнительно ограниченный набор раститель­ных кормов, легко переносит низкие температуры (минус 40-50°) и сильные ветры - явления обычное в высокогорье. Эти обстоятельства упрощают и удешевляют содержание птиц в неволе, вместе с этим, они позволяют разводить уларов в условиях горных стран, где про­чие домашние птицы в силу суровости условий, не содержатся.
Изучение биологии алтайского улара на Алтае в природных ус­ловиях в период с 1981 по 1985 гг. и экспериментально-поисковое содержание нескольких птиц разного пола, пойманных птенцами в во-зрасте 10-20 дней, в течение года на базе Алтайского эксперимен­тального хозяйства СО АН СССР, позволило нам подобрать основные корма, условия содержания птиц и ухода за ними, изучать поведение птиц в различные возрастные периоды, познать ряд прочих аспектов биологии и принципиально оценить возможность разведения птиц в неволе.

К основным признакам, способствующим процессу одомашнивания алтайского улара относятся: способность образовывать большие стаи (до 60-80 особей) с иерархической структурой, выводковость и высокая автономная жизнеспособность птенцов в первые периоды постнатальной жизни, моногамия, слабая стрессируемость птиц, вы­ращенных человеком, наземный образ жизни и растительноядность.

К числу зафиксированных специфических моментов, которые мо­гут осложнять содержание птиц в неволе нами отнесены: плохое пе­ренесение птицами продолжительного по времени воздействия температур выше 25° С; необходимость обеспечения условий, позволяющих птицам рыться клювом в плотном грунте (иначе наблюдается сильное отрастание надклювья, мешающее птицам кормиться); свежие зеленые злаки и сено доступны птицам только в измельченном виде, в про­тивном случае возникает засорение зоба и заболевание птиц; улары, вероятно, очень чувствительны к различным инфекционным заболева­ниям, не свойственным им в условиях высокогорья: так, заболевание пуллорозом вызывало молниеносную гибель птиц; в местах содержания уларов постоянно должны быть в большом количестве песок, дресва с кварцевыми включениями и глинистый грунт, поедаемые птицами в большом количества, что не свойственно домашним птицам. Необходи­ма также пыль, в которой птицы купаются очень часто.

На корм уларам летом пригодны многие сорные растения, дикие и культурные злаки, а также зелень огородных и пастбищных куль­тур, корнеплоды. Зимой - сено, зерновые смеси, комбикорм.

Уход за птицами не трудоёмкий. Улары хорошо привыкают к ухаживающим за ними людми и подпускают их на расстояние до метра. Условия неволи не препятствовали спариванию птиц уже весной следующего года.

Полученный нами опыт свидетельствует о перспективности даль­нейших работ по содержанию и доместикации алтайского улара. При доместикационных работах некоторые отмеченные моменты, осложняющие содержание птиц, можно нейтрализовать. Например, отрастание надклювья - путем селекционных приемов, а смещения термонейтраяльной зоны в сторону более высоких температур можно добиться путем гибридизации алтайского улара с каспийским, который лучше адапти­рован к высоким температурам.

Рубрика: 
Источник: