Вы здесь

Внимание - голод

Перейти к полной версии/Вернуться

Б.Беленький. ветеринарный врач

В последнее время мне приходится все чаще слышать о новой нестандартной, на мой взгляд, и очень опасной ситуации, а именно: об отсутствии кормов на промышленных птицекомплексах и, как следствие, голодании птицы.

Я видел сегодня видеоролик в сети, в котором идет речь о способах уничтожения суточных цыплят, показывают людей, которые высыпают цыплят в бочки и собираются залить их водой….. Тут же трактор высыпает живую птицу в вырытую яму… Что происходит? Что это за люди? Что это за производство? Ведь о том, что нет кормов, было известно заранее. Зачем же инкубировать яйцо? Зачем сажать птицу?

То ли вследствие отсутствия оборотных средств, то ли из-за неверного планирования бюджета, то ли просто вследствие халатности руководства предприятия и собственников, поголовье птицы лишается кормов на достаточно длительные сроки.

Как определить вообще на какой срок можно лишить птицу корма? Я задумался об этом. И тут меня ждало просто изумление. Некоторые российские специалисты – птицеводы в своей работе используют даже такой термин, как недокорм. Надо же, даже слово специальное было выдумано – недокорм. Значит, нормальное физиологическое состояние при содержании птицы называется докорм? Я считаю, что нет такого слова докорм. Есть понятие откорм, то есть корма вволю. То есть какие-либо собственные ошибки и просчеты, отсутствие средств на приобретение кормов теперь можно провести как физиологический элемент выращивания птицы и название ему недокорм. Я принципиально не согласен с данной формулировкой.

Поэтому хотел бы привести несколько важных, на мой взгляд, аргументов, которые возможно позволят собственникам и руководителям предприятий изменить свое отношение к птице, к живым существам и организмам:

- даже ежеминутное, временное отсутствие кормов в птичнике чревато различными опасными последствиями. Организм птицы, голодая, запускает массу компенсаторных механизмов, чтобы выжить. Существенно снижается иммунитет. Поголовье становится восприимчивым в высшей степени к тем или иным инфекционным болезням. Только дело времени пока что-то произойдет на подобном предприятии, которое переживает такие проблемы.

- компенсировать последствия голода очень сложно, не всегда есть для этого необходимое время. Голод – это всегда недополучение привесов, это ухудшение производственных показателей производства и, как следствие, еще более острое ухудшение экономики предприятия.

- голод наносит колоссальный ущерб имиджу предприятия. Молва распространяется очень быстро, вряд ли здравый человек приобретет продукцию предприятия, на котором птица погибает голодая.

- не думаю, что голод позитивно влияет на органолептические и питательные свойства мяса птицы. Да и внешний вид продукции оставляет желать лучшего в таком случае. Как же ее продать? Что же делать? Получается какой-то снежный ком, эффект лавины…

- отсутствие кормов на предприятии свидетельствует о тяжелейшем экономическом состоянии производства. Я думаю, что на таком предприятии вряд ли будет средства в должном объеме на ветпрепараты, дезинфектанты и т.д. Я думаю, что соответственно страдает и дисциплина, правила и нормы биологической безопасности и т.д.

Как же поступить, чтобы недопустить голодания птицы. По моему мнению, есть только два пути:

- содержать только ту часть поголовья, которую есть возможность кормить эффективно.

- остановить производство вовсе.

Грядущий год несет еще более острые проблемы, связанные с высокими ценами на корма. Я искренне желаю, чтобы все производители мяса птицы были вдоволь обеспечены кормами, работали и процветали. В противном случае не надо выращивать, надо принять волевое решение и остановить мучения и истязания птицы. Пока государственные контролирующие органы и защитники животных не вмешались в этот процесс.

Вмешательство государственных контролирующих органов влечет за собой административную либо уголовную ответственность. А вмешательство защитников животных может быть, куда еще более опасным. Ведь как можно реализовывать продукцию предприятия, когда против него ополчились организации по защите животных?

Рубрика: