Вы здесь

Кучугуровские овцы

Перейти к полной версии/Вернуться

Грубошерстная мясо-шерстная порода. Кучугуровские овцы по мнению М.Ф. Иванова являются продуктом скрещи­вания простой тощехвостой овцы с волошской. Раньше (в середине XIX века) в Нижне-Девицком районе Воронежской области разводили исключительно длиннотощехвостых овец черного цвета. Затем их стали скре­щивать с волошскими баранами, разводив­шимися в Донских и Прикаспийских степях, которых целыми стадами гоном переправ­ляли через этот район в центральные губер­нии России для продажи на мясо. Более того, отмечает М. Ф. Иванов, есть основание ду­мать, что к этим маткам была прилита еще и кровь какой-то культурной породы. На это указывает хорошая скороспелость этих овец, сильная извитость шерсти и более культур­ные формы туловища.

Жирнохвостых овец в Нижнедевицком районе стали разводить более 100 лет тому назад.

Сохранившиеся до наших дней кучугуров­ские овцы имеют длинный хвост, у корня ко­торого имеются жировые отложения в виде широкой, плоской подушки, суживающейся к концу хвоста. Животные крупные, крепкой конституции, с живым темпераментом. Бара­ны весят 70 — 100 кг, матки — в среднем 55 кг, некоторые — 70—80 кг. Настриг шерсти с ба­ранов — 4—6 кг, с маток: весенней — 2,7 кг, осенней - 1,4 кг. Выход чистой шерсти - око­ло 70%.

Матки в основном комолые, а среди ба­ранов около 10 % рогатые, остальные — ко­молые.

Черное руно имеют около 70% животных, белое — 30%. По внешнему виду шерсть пред­ставляет сильноволнистые, иногда штопорообразно извитые косицы. Тонина ости в сред­нем 57-62 мкм, пуха - 21-25 мкм. Длина ко­сиц годового роста достигает 33 см, а под­шерстка (пуха) - 12 см. Шерсть пригодна для камвольного прядения.

Плодовитость маток составляет 120-130 %. Ягнята рождаются крепкими, подвижными, с живой массой 4,2—4,8 кг, к 4-х месячному возрасту они достигают живой массы 28— 30 кг, что свидетельствует о высокой молоч­ности маток. Масса жирного хвоста у откор­мленных валухов достигает 18 кг.

Племенные кучугуровские бараны исполь­зуются для улучшения грубошерстных овец в других районах. Так в Бурятии они использу­ются для улучшения местных короткожирнохвостых бурятских овец. Разводят этих овец в Воронежской и час­тично в Курской областях.

В настоящее время лучшая часть кучугуровских овец имеется в племрепродукторе «Искра» Нижнедевицкого района Воронеж­ской области.

Рубрика: 
Источник: 
Россия
: Эртиль
18.02.2010 - 22:12
: 24

На данный момент порода находиться на стадии исчезновения, последнее маточное поголовье 40 голов находиться у меня в хозяйстве. Нужны племенные бараны или специолисты по искуственному осеменению.