Вы здесь

Горноалтайская порода

Перейти к полной версии/Вернуться

Полутонкорунная шерстно-мясная порода.

Горноалтайская порода выведена ме­тодом сложного воспроизводительного скре­щивания в хозяйствах Республики Алтай.

Особенность овцеводства Горного Алтая -круглогодовое пастбищное содержание, летом в долинах, а зимой высоко в горах, где много пастбищ, но климат суровый: среднегодовая температура минус 7—9 "С, осадков выпадает 100—120 миллиметров и поэтому снега бы­вает мало, он не глубокий, что позволяет осу­ществлять пастьбу животных.

Ранее здесь разводили местных коротко-жирнохвостых овец, которые имели низкую как мясную, так и шерстную продуктивность. Настриг грубой шерсти составлял 1,2-1,5 кг, живая масса - около 40 кг.

В 30-х годах для увеличения настрига и улучшения качества шерсти было широко применено поглотительное скрещивание ме­стных овец с тонкорунными баранами. Од­нако полученные помеси с однородной шер­стью 60—64 качеств оказались плохо приспо­собленными к суровым условиям Горного Алтая. Они имели низкие показатели плодо­витости, жизнеспособности, мясной и шерст­ной продуктивности. В связи с этим тонкорунно-грубошерстных помесей разных гене­раций, начиная с 1945 года, стали перекры­вать цигайскими баранами с целью получе­ния крепких, хорошо приспособленным к ме­стным условиям овец с полутонкой шерстью.

Из числа трехпородных помесей I и II поколений отбирали животных желательно­го типа, которых разводили «в себе».

В настоящее время горноалтайские овцы желательного типа имеют крепкую конститу­цию, туловище компактное на относительно низких и крепких ногах с прочным копыт­ным рогом. Грудь глубокая, спина широкая и прямая, холка и крестец широкие. Бараны рогатые, матки комолые. Руно штапельного и штапельно-косичного строения. Шерсть бе­лая, однородная, полутонкая тониной 48— 58 качеств, длиной не короче 7,5 см, с хорошо выраженной извитостью, уравненная по то­нине в штапеле. Оброслость головы рунной шерстью до линии глаз, передних ног до за­пястного, а задних — до скакательного суста­вов. Животные в массе средней величины, ско­роспелость — хорошая.

Ценное качество горноалтайских полутон­корунных овец — хорошая приспособленность к суровым местным природно-климатическим и кормовым условиям, к круглогодовому паст­бищному содержанию.

Ведущими племенными хозяйствами по разведению горноалтайских овец являются «Тенгинское» Онгудайского района и «Ябоган» Усть - Канского района Республики Алтай. В племовцесовхозе «Тенгинское» жи­вая масса маток составляет 50-55 кг, масса руна 3,5-4,0 кг, а в чистом волокне 2,0-2,3 кг. Живая масса баранов в пределах 85-90 кг, настриг шерсти в чистом волокне в среднем составляет 4,0-4,5 кг, достигает 5,5 кг. Длина шерсти маток 8-9 см, баранов 9—10 см. Тонина шерсти 58—48 качеств. Вы­ход мытой шерсти высокий — 63—68%.

Рубрика: 
Источник: