Вы здесь

Волгоградская порода

Перейти к полной версии/Вернуться

Тонкорунная шерстно-мясная порода. Волгоградская порода тонкорунных овец создана (1932—1978 гг.) в совхозах «Ро-машковский», «Палласовский» и «Эльтонский» Волгоградской области путем сложного воспроизводительного скрещивания грубошерстных курдючных маток с тонкорунными баранами новокавказского типа и прекос (тип суассоне), а для повышения настрига и улучшения качества шерсти с 1948 г - с баранами кавказской и грозненской пород.
Овцы волгоградской породы представляют собой крупных, хорошо развитых животных с выраженными мясными формами и пропорциональным телосложением.
Высота в холке 68—70 см и косая длина туловища 70—73 см. Матки и большая часть баранов комолые. Животные бесскладчатые, имеется небольшой запас в виде фартука или бурды на шее. Голова у овец крупная и средней величины. Шея массивная, заметно расширяющаяся к туловищу. Холка, спина, поясница широкие, спина ровная. Туловище компактное на крепких, правильно поставленных ногах. Ляжки хорошо выполнены.
У овец волгоградской породы хорошо сочетаются мясная и шерстная продуктивность. Живая масса маток 58-65 кг, баранов - 110-125 кг. Овцы достаточно скороспелы: живая масса ягнят к отбивке достигает 30—35 кг, а к годовому возрасту ярки достигают 80% массы матерей. Баранчики в возрасте 7-9 месяцев дают тушку массой 20-24 кг.
Шерсть белая, достаточно густая. Уравненность удовлетворительная. Руно штапельного строения, средней плотности, замкнутое. Наружный штапель преимущественно мелкоквадратной формы. Извитость достаточно выраженная, равномерная, несколько растянутая. Тонина шерсти 60 и 64 качества. Длина шерсти у маток 8-9 см, у баранов - 9,5-10,5 см. Жиропот светлых тонов, в основном, светло-кремовый. Оброслость головы рунной шерсти до линии глаз, ног — до запястного и скакательного суставов.
Настриг шерсти маток 5,5-6,0 кг, баранов - 13-15 кг. Выход чистого волокна 48-50 %. Плодовитость маток 130-160 %. Молочность составляет 95—105 кг у маток с одним ягненком и 146-150 кг у маток с двойнями.
Лучшее поголовье волгоградской породы овец разводят в племзаводах «Ромашковский» и «Палласовский» Волгоградской области.

Рубрика: 
Источник: