Вы здесь

Порода Прекос

Перейти к полной версии/Вернуться

Порода скороспелых тонкорунных овец с хорошей мясной продуктивностью. По внешнему виду прекосы отличаются от мериносов тем, что у них нет кожных складок (после стрижки видна мелкая складчатость - морщинистость кожи). Бараны и матки комолые. Рунная шерсть на голове растет только до глаз, на конечностях-до запястных и скакательных суставов. Туловище широкое, округлое, с хорошо развитыми поясницей и ляжками.
По шерстной продуктивности как в количественном, так и в качественном отношении прекосы уступают большинству тонкорунных пород овец. Настриг мытой шерсти с баранов составляет 5,1—6,0 кг, с маток — 2,0—2,5 кг при выходе мытой шерсти 50% и более. Длина шерсти у баранов 8-10 см, у маток-8-9 см.
Шерсть в руне прекосов более редкая, чем у овец других тонкорунных пород, часто недостаточно уравнена по тонине образующих ее волокон, иногда на задних частях тела более грубая. Оброслость брюха недостаточная. Шерсть 64-го и 60-го качеств, как правило, достаточно длинная.
Бараны весят 90-100 кг, матки - 50-60 кг, лучшие соответственно 150 и 108 кг. При хороших условиях кормления и содержания прекосы имеют высокие показатели мясной продуктивности. Плодовитость - 140-150%.
Овец породы прекос разводят в ряде районов Курской, Брянской, Воронежской, Тамбовской, Белгородской, Омской, Оренбургской областей и Красноярского края. Лучшие стада прекосов в настоящее время находятся в госплемзаводах «Москаленский» Омской области, им. Вахитова Республики Татарстан, «Золотое руно» Белгородской области.

Рубрика: 
Источник: 
Источник: