Вы здесь

Сальская порода

Перейти к полной версии/Вернуться

Тонкорунная шерстная порода. Сальская порода выведена в условиях крайне засушливых сальских степях Ростовской области. Исходным материалом при выведении породы были новокавказские и мазаевские мериносы, которые имели многочисленные пороки и недостатки в экстерьере, характеризовались низкой продуктивностью, слабой конституцией и пониженной жизнеспособностью. Средняя живая масса баранов со­ставляла 55—65 кг, маток 35—40 кг, средний настриг шерсти с баранов был 8—9 кг, с маток 4,5-5 кг при выходе мытого волокна 25-30%.
Ярок случали в возрасте 2,5 лет, от каждых 100 маток получали по 100 ягнят.
Новая порода создавалась путем воспроизводительного скрещивания местных мериносов с баранами американский рамбулье с последующим тщательным отбором животных желательного типа и разведением их «в себе».
Ставилась задача получить крупных животных шерстного типа, хорошо приспособленных к местным условиям, дающих высокие настриги тонкой шерсти.
В хозяйстве систематически проводилось улучшение условий кормления и содержания животных. Тем не менее овцы хорошо приспособлены к специфическим условиям кормления и содержания в сальских степях: к тебеневке, пастьбе по низкопродуктивным пастбищам, перегонам на большие рас­стояния. Эти условия способны выдержать конституционально крепкие выносливые животные.
Овцы сальской породы по конституционально-продуктивным качествам приближаются к советским мериносам, крупные, характеризуются небольшой складчатостью и удовлетворительными формами телосложения. Запас кожи у них чаще выражен в виде бурды на нижней части шеи и реже в виде кольцевых складок.
Живая масса маток составляет 50—56 кг, баранов — 95—110 кг. Масса туши после откорма у взрослых валухов достигает 30-33 кг при убойном выходе 50%, у 6,5-7,0-месячных валушков — 14—16 кг, при убойном выходе 41-45 %.
Шерсть белого цвета, хорошо уравненная. Руно штапельного строения, закрытое. Штапель в основном цилиндрический. Извитость ясно выражена. Тонина шерсти у маток преимущественно 64 качества и частично 70 качества, у баранов - 60-64 качества. Шерсть крепкая. Длина шерсти маток 8,0-8,7 см, баранов - 8,5-9,0 см. Жиропот в основном белого цвета и светлых оттенков, среднестойкий.
Масса руна у маток составляет 7,5-8,5 кг, у баранов - 15-17 кг. Выход чистой шерсти 45-50%.
Плодовитость составляет 115-130 ягнят, а в лучшие годы - 140 ягнят на 100 маток.
Лучшее поголовье овец сальской породы находится в племрепродукторе «Северный» Ростовской области.

Рубрика: 
Источник: 
Источник: