Вы здесь

Советский меринос

Перейти к полной версии/Вернуться

Тонкорунная шерстная порода. Советский меринос — одна из наиболее многочисленных и широко распространенных по разным регионам страны порода тонкорунных овец. Основой для создания породы послужили оставшиеся после гражданской войны в разных зонах страны новокавказские, мазаевские и другие местные мериносы их помеси разных поколений от грубошерстных овец.
Вначале (1926-1930 гг.) в качестве улучшателей использовали баранов породы американский рамбулье. В результате были получены более крупные, с лучшим экстерьером животные, но по шерстной продуктивности и особенно по длине шерсти они значительно уступали местным мериносам. Дальнейшее совершенствование тонкорунных овец в разах зонах страны осуществлялось путем скрещивания их с баранами отечественных пород асканийской, кавказской, алтайской, ставропольской, грозненской. Баранов этих пород использовали для вводного и воспроизводительного скрещиваний в зависимости от природных и продуктивных качеств исходного маточного поголовья. Вследствие больших различий по конституциональным и продуктивным качествам между маточным поголовьем и баранами улучшающих пород во многих зонах страны были созданы крупные стада тонкорунных овец, различающиеся по хозяйственно-полезным свойствам и признакам. Однако имевшее место в последние 10— 5 лет повсеместное широкое использование австралийских мериносов эти различия нивелировало.
Советские мериносы характеризуются хорошим экстерьером, крепкой конституцией, пропорциональным телосложением, прочным костяком и правильной постановкой конечностей. Овцы желательного типа имеют одну хорошо развитую поперечную складку кожи на шее и хорошо развитые бурды.
Живая масса маток составляет 46—55 кг [макс. 98 кг), баранов — 98—124 кг (макс. 147 кг). Мясная продуктивность удовлетворительная. Убойный выход составляет 42-48%.
Шерсть белого цвета, хорошо уравненная по длине и тонине шерстных волокон. Руно штапельного строения, замкнутое. Извитость волокон хорошо выражена. Тонина шерсти у маток в основном 64 качества, с наличием небольшого количества животных с шерстью 70 качества. Длина шерсти у маток 7,5-8,5 см, у баранов — 8,5—9,0 см. Цвет жиропота белый и светло-кремовый.
Настриг шерсти у маток 5,5-7,0 кг (макс. 9,4 кг), у баранов - 11-12 кг (макс. 28,4 кг). Выход чистого волокна составляет 46—50% и более.
Плодовитость маток 130-140%.
Бараны советский меринос широко использовались для преобразовательного скрещивания с грубошерстными и тонкорунно-грубошерстными овцами в различных регионах страны.
Лучшие стада советских мериносов имеются в племзаводах «Айгурский», «Каменно-балковское», «Красный Октябрь», «Нива» Ставропольского края, в племзаводах «Гашун-ский», «Мир», «Киевское», «Первомайский» Ростовской области и племзаводе «Марья-новский» Омской области

Рубрика: 
Источник: 
Источник: